ФПП проводит в России Неделю «В поддержку жертв преступлений»



alttext

Фонд поддержки пострадавших от преступлений

С 20 по 26 февраля в России проводится Неделя в поддержку жертв преступлений. Это цикл мероприятия, направленных на защиту прав жертв преступлений. Фонд поддержки пострадавших от преступлений организует и проводит её уже более 10 лет.

К мероприятиям Фонда присоединяются общественные деятели, эксперты, представители некоммерческих организаций. Неделя «В поддержку жертв преступлений» приурочена к 22 февраля – Международному дню поддержки жертв преступлений. Этот день уже многие годы на разных уровнях поддерживается ООН и направлен на поддержку людей, ставших жертвами криминала, тех, кому требуется психологическая, моральная и материальная помощь.

В 2023 году мероприятия Фонда в рамках Недели «В поддержку жертв преступлений» будут направлены на профилактическую работу с самыми уязвимыми группами граждан – пожилыми людьми, пенсионерами. Чаще всего они становятся жертвами мошеннических преступлений. Фонд подготовил материалы, которые помогут поддержать граждан в противодействии мошенникам.

Так же Фонд поддержки пострадавших от преступлений подготовил и опубликует аналитический доклад «Оценка современного состояния государственной сферы защиты прав потерпевших от преступлений». Это большое ежегодное исследование даёт, без преувеличения, детальную экспертную оценку сфере защиты прав потерпевших в России. Так же в докладе подводятся основные итоги работы горячей линии Фонда в 2022 году. Большой раздел посвящён предложениям специалистов организации, направленным на улучшение мер и совершенствование системы профилактики правонарушений.

20 февраля в рамках Недели «В поддержку жертв преступлений» старший юрист Фонда Кирилл Тимонин и эксперт Фонда, адвокат Максим Пешков приняли участие в радиоэфире программы «Совет Безопасности» радиостанции Радио Москвы. Юристы подробно рассказали о том, как защищены права потерпевших в России, о проблемах и предложениях Фонда, значительная часть эфира была посвящена теме борьбы с разными видами мошенничеств.

В рамках Недели «В поддержку жертв преступлений» Фонд готовит серию публикаций в СМИ о необходимости защиты прав жертв преступлений. Материалы будут опубликованы так же на сайте и в социальных сетях Фонда.

Призываем всех граждан, общественных деятелей, некоммерческие организации присоединяться к Неделе «В поддержку жертв преступлений» и мероприятиям Фонда.

ФПП