ГИБДД дала старт новой масштабной социальной кампании



alttext

Сотрудник ГИБДД

Количество аварий на дорогах, число погибших и пострадавших в них в прошлом году снизилось. Но начало этого года оказалось не столь радужным. Об этом сообщил заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин. Он дал старт новой масштабной социальной кампании под названием “ПРОдвижение БЕЗопасности”.

В целом, в прошлом году снизились все показатели аварийности. В стране зафиксировано 126 тысяч ДТП, что на 5 процентов ниже показателей 2021 года. Число раненых снизилось на 5 процентов и составило 159 тысяч человек. Количество погибших составило 14172 человека. По словам Олега Понарьина, был достигнут уровень транспортного риска, установленный федеральным проектом “Безопасность дорожного движения”. Транспортный риск – это количество погибших на 10 тысяч транспортных средств.

– Но начало 2023 года оказалось сложным, – сообщил генерал. – В 46 регионах не были достигнуты промежуточные показатели, установленные национальным проектом “Безопасные и качественные автодороги”.

В январе – мае количество ДТП с пострадавшими выросло на 5,2 процента. Произошло 44477 аварий, в которых погибло 4639 человек. Это на 3,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ранения получили 56 241 человек, что на 4,9 процента больше, чем годом ранее.

Возможно, исправить ситуацию поможет новая социальная кампания “ПРОдвижение БЕЗопасности”. Это уже пятая кампания, которая проводится в рамках национального проекта. Но у нее есть свои особенности. Прежде всего, она впервые столь масштабна. По словам генерального директора “Дирекции программы ПБДД” Игоря Королева, если в прошлом году ей было охвачено 15 регионов, то в этом будет 40 регионов.

Кроме того, раньше такие мероприятия были сосредоточены на каких-то конкретных проблемах, как, например, выезд на встречку. Кампания под названием “Однозначно” была нацелена на то, чтобы убедить водителей: требования знаков ограничения скорости надо выполнять с точностью до того числа, которое на них написано, а не плюс 20 км/ч, как у нас принято. Но новая кампания охватит все возможные варианты.

По словам Олега Понарьина, наиболее частые нарушения среди водителей – это неправильный выбор скорости, нарушение правил проезда перекрестков, непропуск пешеходов на переходах и невнимательность. Вот на это и будет направлена кампания.

Кроме того, каждый регион сможет организовывать свои мероприятия в зависимости от особенностей нарушений в субъекте.

Но коснется мероприятие не только водителей. Предполагается что будет охвачено 30 тысяч детей, 13 тысяч студентов, 17 тысяч пешеходов, 57 тысяч водителей и 3 тысячи курсантов автошкол.

Как отметил Олег Понарьин, Госавтоинспекция не делает ставок на штрафы. Главное – взаимопонимание на дороге.

Владимир Баршев, Российская газета