Иван Климович: «ФПП готов и дальше взаимодействовать со всеми институтами в защите потерпевших»



alttext

Иван Климович, юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Юрист, координатор по взаимодействию с органами государственной власти Фонда поддержки пострадавших от преступлений Иван Климович внимательно изучил Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в части защиты прав потерпевших.

Иван Климович, юрист, координатор по взаимодействию с органами государственной власти ФПП

6 июня был опубликован ежегодный Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в котором отражен весь спектр проблем с которыми сталкиваются наши граждане в повседневной жизни.

Как и прежде, Уполномоченным уделяется особое внимание теме соблюдения и защиты прав человека в уголовном судопроизводстве, чему посвящена отдельная глава Доклада, где отдельно рассматривается тема защиты прав потерпевших от преступлений.

В частности было отмечено, что в адрес Уполномоченного поступило 13 тыс. обращений по теме нарушения прав участников уголовного судопроизводства, это 27% от общего количества принятых обращений. При этом, несмотря на незначительное снижения уровня преступности, был отмечен рост количества обращений по данной теме на 14%, по сравнению с прошлым годом.

В структуре обращений в сфере уголовного судопроизводства преобладают заявления в защиту прав подозреваемых и обвиняемых. Почти вдвое меньше поступает обращений в защиту прав потерпевших и незначительное количество в интересах прав иных участников уголовного процесса, включая адвокатов, свидетелей, экспертов и других.

По результатам анализа поступающих в адрес Уполномоченного обращений, был сделан следующий вывод: «В условиях оптимизации национальной правовой системы, одним из важнейших вопросов повестки дня является разработка новой концепции уголовно-правовой политики как системы официальных взглядов государства по решению задач, связанных с реализацией мер по уменьшению преступности, и формированию нормативно-правовой основы, обеспечивающей надлежащую охрану законных прав и интересов личности, общества и государства от преступных посягательств.»

В части защиты прав потерпевших было отмечено, что в 2021 году из поступивших в органы внутренних дел Российской Федерации 11 625 063 сообщений о противоправных действиях лишь в 14,3% случаях по сообщениям были возбуждены уголовные дела, в 49% случаев были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, по 36,6% процессуальные решения в порядке статьи 144 УПК РФ не принимались.

Обращения граждан в адрес Уполномоченного были разделены на две большие группы:

1) обращения в защиту прав потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса;

2) обращения в защиту прав потерпевших на судебных стадиях уголовного процесса.

Как отмечено в Докладе, основной массив жалоб касался досудебных стадий уголовного процесса. Предметом обжалования являлись действия (решения) органов дознания, следствия, прокуроров, судей и других участников уголовного процесса.

В 2021 году в адрес Уполномоченного впервые поступило больше 2-х тыс. жалоб о нарушении прав заявителей о совершенном (готовящемся) преступлении.

Также отмечено, что количество обращений от лиц, признанных потерпевшими по уголовным делам, значительно возросло. Их поступило в 2021 году на 54% больше по сравнению с 2020 годом.

Большинство обращений касалось волокиты при расследовании уголовных дел. Граждане высказывали претензии по поводу медлительности действий должностных лиц, жаловались на отсутствие с их стороны действенных шагов по поиску подозреваемых, причинивших им физический, моральный или материальный вред.

Потерпевшие также жаловались на отсутствие уведомлений о принятых процессуальных решениях, в связи с чем им неизвестно о результатах расследования и принятых мерах. Помимо этого Уполномоченным были отмечены проблемы потерпевших в связи с необоснованностью принимаемых решений о приостановлении и прекращении уголовных дел; справедливости выносимых судами приговоров, в части мягкости установленного наказания; проблемы возмещения вреда причиненного потерпевшим от преступлений и т.п.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений ранее направлял предложения в сфере защиты прав граждан, пострадавших от преступлений, в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, которые нашли свое отражение и в данном докладе. Мы поддерживаем и разделяем сделанные в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации выводы о необходимости совершенствования законодательных механизмов защиты прав потерпевших от преступлений и готовы в дальнейшем принимать участие в данной работе органов и институтов государственной власти.

ФПП