Кабмин одобрил уголовную ответственность за пронос мобильных в колонии



alttext

Сотовые телефоны в колонии

При этом у правительства есть претензии к правовой технике документа и сомнения в том, как применять на практике предложенные депутатами формулировки.

Правительство официально поддержало законопроект о введении уголовной ответственности за передачу средств мобильной связи в колонии и тюрьмы. Об этом 25 января сообщил один из его авторов, председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям Александр Хинштейн. Новелла также предусматривает усиление административной ответственности за такие нарушения.

Хинштейн предлагает внести в Уголовный кодекс новую ст. 321.1. Она будет наступать за повторное нарушение со стороны лица, которое уже привлекли за подобное нарушение по ст. 19.12 КоАП.

При этом, указано в отзыве правительства, нормы новой статьи не корреспондируют с существующими формулировками аналогичного административного состава. КоАП говорит просто про запрещенные законом продукты, вещества и предметы. В УК предлагается внести наказание за пронос в колонии и тюрьмы «средств мобильной связи и коммуникации» и их комплектующих. По мнению кабмина, определение таких предметов может создать проблемы в правоприменительной практике.

К тому же ст. 19.12 КоАП касается как передачи запрещенных предметов, так и попытки это сделать, а проектируемая уголовная статья — только передачи.

«Телефон в «зоне» — опасен и криминален по определению. Это не только мошеннические звонки и нелегальные «колл-центры», но и подготовка новых преступлений, давление на свидетелей», — отметил Хинштейн. В 2021 году в пенитенциарных учреждениях изъяли свыше 48 000 мобильных.

Олег Ершов, Право.ру