Комментарий Уполномоченного о защите прав потерпевших от преступлений



alttext

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:

Сегодня Международный день защиты жертв преступлений. И хотя эта дата не имеет четкого официального статуса, тема защиты потерпевших очень актуальна.

По данным МВД в 2022 году зарегистрировано 1, 53 млн. потерпевших от преступлений. Из них 21 тыс. человек погибли, 32,6 тыс. пострадавшим причинен тяжкий вред здоровью. Сумма материального ущерба в результате краж и мошенничества составила более 355,4 млрд. рублей, и это лишь по оконченным уголовным делам!

Ко мне в прошлом году поступило 4592 обращения от потерпевших или считающих себя потерпевшими от преступлений. Больше всего граждане жалуются на отказ в возбуждении уголовного дела – 1864 жалобы.

Проверки показали, что в этом сегменте уголовного процесса большое количество нарушений допускается следователями и органами дознания на этапе доследственной проверки. Только по нашим ходатайствам в 2022 году прокурорами отменено 348 решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с этим возникает вопрос о целесообразности существования стадии возбуждения уголовного дела. По российскому судебному законодательству 1864 года производство по уголовному делу начиналось с момента подачи заявления о преступлении. Так было до 1937 года. Такая практика существует сегодня во многих странах, в частности в Казахстане. Думаю, есть смысл вернуться к рассмотрению лучших практик для повышения гарантий прав потерпевших от преступлений.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации