100 дней от приказа



15 декабря – ровно 100 дней, как Президент России Дмитрий Медведев утвердил пост Уполномоченного по правам ребенка. С первыми результатами работы на ответственной должности детский омбудсмен Алексей Головань с готовностью поделился с общественностью. По мнению правозащитника, в России необходимо привести законодательство в соответствие с европейскими нормами, усилить защиту детей-сирот, создать Национальный Центр по розыску детей, пропавших без вести, и, наконец, разработать и принять национальный план действий в интересах детей.

Институт Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России, действительно, структура молодая. Тем интереснее результаты работы детского омбудсмена. С 1 сентября по 11 декабря 2009 года аппарат Уполномоченного принял более 400 обращений о нарушениях прав детей практически из всех регионов страны. 29% жалоб связаны с жилищными проблемами подростков (нарушение прав при выселении, сделках с имуществом). 20% – нарушения жилищных прав детей-сирот. В 6,7% случаев несовершеннолетние не получают необходимой медицинской помощи, в 5% – социально положенных льгот, пособий. 4% жалоб связаны с жестоким обращением с подростками.

Анализируя цифры, Алексей Головань выразил уверенность в необходимости более тщательного мониторинга ситуации. Он признал, что в настоящее время удалось положительно разрешить только 6-8% поступивших жалоб. Из большинства ведомств ответ детскому омбудсмену пока не поступил.

О том, что проблем больше, и они серьезнее свидетельствуют данные Следственного Комитета при Прокуратуре РФ. За 9 месяцев 2009 года в России погибло 518 детей, при этом 1197 детей стали жертвами сексуальных преступлений, более 12 тысяч детей находятся в розыске. «В России необходимо в ближайший год создать Центр поиска пропавших детей, который бы занимался и вопросами противодействия  распространению в сети Интернет детской порнографии, – заявил Алексей Головань. – Международный опыт показывает, что преступления в этих сферах взаимосвязаны. Наше предложение уже поддержали Следственный Комитет и общественные организации».

Подготовка создания подобного Центра идет полным ходом. Достигнуты договоренности с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации о финансировании данной программы. В каждом регионе будут созданы телефоны «горячих линий», позвонив по которому, ребенок получит комплекс необходимой консультационной и практической помощи. Номер телефона должен быть един для всей страны, уверен Алексей Головань.

Еще одна проблема, которой в России быть не должно – нарушение жилищных прав детей-сирот. Сегодня 124 тысячи детей после завершения пребывания в детских домах, в приемных семьях не получили гарантированного государством жилья. У Федеральной Службы судебных приставов находится на исполнении 900 листов с исками детей. «Это настоящий позор! – считает Алексей Головань. – Чиновники настолько наглы, что подают кассационные жалобы, оспаривая те судебные решения, которые предписывают им восстановить ими же нарушенный закон и обеспечить ребенка-сироту жильем». В перечне регионов героев Пензенская область – 33 исполнительных листа, Курганская область – 36, Астраханская область – 37, Республика Коми – 49, Республика Карелия – 49, Кемеровская область – 84, Забайкальский край – 88. Впереди всех Вологодская область – 106 исков детей.

«Учитывая столь плачевную ситуацию с соблюдением прав-детей сирот, иными нарушениями прав детей, мне кажется разумным, внести на рассмотрение Президента предложение об отдельном параграфе о детях, который бы учитывался при оценке эффективности работы глав регионов», – выразил жесткую позицию Алексей Головань.

Ситуация в регионах беспокоит детского омбудсмена и в связи с развитием Института Уполномоченного по правам ребенка, утвержденного, как известно Президентом РФ Дмитрием Медведевым, 1 сентября. За этот период только в 6 регионах были созданы подобные посты. 23 декабря уходящего года решение об Уполномоченном по правам ребенка будет принято в Санкт-Петербурге. На очереди Саратовская, Кировская, Псковская области, Республика Башкирия. «К сожалению, исполнение Указа Президента идет медленно!» – признал Алексей Головань.

Что касается законодательной базы, Алексей Головань считает необходимым рассмотреть поправки в закон об основных гарантиях прав ребенка. «Не менее важно внести изменения в те части Уголовного Кодекса, которые определяют наказания за преступления  в отношении детей, – подчеркнул детский омбудсмен. – Наказание должно соответствовать тяжести преступления. Мы знаем, что позиция Президента в этих вопросах четкая. Лица, совершившие преступления в отношении детей никогда более не должны работать в системе образования».

В начале января 2010 года Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект об Уполномоченном по правам ребенка в России, что должно существенно укрепить права самих детских омбудсменов. Уполномоченные получат возможность принимать участие в судебных слушаниях, посещать исправительные учреждения, где отбывают наказание несовершеннолетние.

Отдельного закона, гарантирующего права, реабилитацию, компенсацию, по мнению Алексея Голованя заслуживают жертвы преступлений. «Жертвы преступлений в России – бесправны, – констатировал Алексей Головань. – Особенно страшно, что никакой помощи не получают дети, ставшие жертвами преступных посягательств. В рамках своих задач, аппарат Уполномоченного по правам ребенка готов участвовать в разработке такого закона. Функции по реабилитации детей могут выполнять неправительственные организации. В них должны работать высококлассные специалисты, а государство должно оказывать организациям всю необходимую поддержку».  

В ближайших перспективах работы Уполномоченного по правам ребенка – подготовка национального плана действий в интересах детей. Подобный план, подписанный еще Президентом Ельциным, действовал до 2000 года, после чего о плане все забыли. При подготовке нового национального плана действий в интересах детей, Алексей Головань хотел бы избежать ведомственного подхода. В его разработке должны принимать участие общественные организации, эксперты, профильные специалисты министерств и, самое главное, сами дети. 16 декабря состоится первое заседание детского Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в РФ. «Мы должны знать, как сами дети расценивают те предложения, с помощью которых мы хотим сделать их жизнь лучше, – подчеркнул детский омбудсмен. – Только так мы можем рассчитывать на эффективность своей работы!»