Владимир Путин: “Безопасность граждан – одна из главных задач!”



5 марта Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры. В свое речи, обращенной к прокурорским работникам, он заявил о необходимости дальнейшего повышения эффективности работы ведомства.

“Безопасность людей, защита их прав, подавление криминальных угроз для экономики, очищение власти от коррупции – это важнейшие условия развития нашей страны”, – особо отметил Президент РФ.

Ранее, на коллегии МВД уже отмечалось, что раскрываемость преступлений остаётся неудовлетворительной, очень высок уровень криминальных рисков. Владимир Путин попросил уделить большее внимание регистрации сообщений о преступлениях. По оценкам, только в 2012 году число не зарегистрированных преступлений составило порядка 152 тысяч.

“У преступников появляется возможность уйти от правосудия, от заслуженного наказания, – обратил внимание собравшихся на проблему Владимир Путин. – Пострадавшие граждане, их семьи не получают защиты. Справедливость не восстанавливается”.

Президент считает необходимым наладить полноформатный статистический учёт сообщений о преступлениях, используя самые современные способы и средства такой работы.

По-мнению Владимира Путина, под особым контролем органов прокуратуры должны оставаться вопросы защиты прав несовершеннолетних, в частности, детей-сирот. Нередко органы местного самоуправления предлагают им заведомо неприемлемые варианты, негодные для проживания помещения или вообще не выделяют на это бюджетные средства.

“Это всегда вопрос приоритета, на что направить деньги, – уверен глава государства. –  На то, чтобы людям напрямую их передать, или на какую-нибудь стройку, казалось бы, важную, но которая ещё может подождать… Прошу вас совместно с властями регионов сосредоточиться на решении этой чувствительной проблемы”.