НКО России и США объединятся?



Общественная палата РФ подготовила обращение во Всемирную ассоциацию детей и родителей (WACAP) с предложением совместного контроля за условиями проживания и воспитания усыновленных в России детей.

21 февраля Комитет по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ рассмотрел вопросы о дополнительных мерах по обеспечению контроля за условиями проживания детей, переданных на воспитание в семьи российских и иностранных граждан. Депутаты полагают, что совместные действия российских и американских общественных организаций позволят решить целый ряд проблем, связанных с соблюдением прав и законных интересов усыновленных детей. В постановлении Госдумы Общественной палате РФ рекомендуется инициировать обращение к организациям США с предложениями о совместном контроле за условиями проживания усыновленных российских детей.

Всемирная ассоциация детей и родителей (WACAP) имеет огромный опыт и признанный авторитет во всем мире. Предложение членов Общественной палаты наладить контакты с данной организацией и обсудить возможные перспективы совместного гражданского контроля получило поддержку представителей общественности, экспертов и депутатов.

5 марта в Общественной палате в рамках  заседания межкомиссионной рабочей группы по общественному контролю за реализацией семейной политики обращение в WACAP прошло обсуждение. Российские общественные деятели готовы сотрудничать по всему спектру вопросов, которые касаются защиты детства.

Обращение в WACAP получило поддержку и председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова.

Правозащитное движение «Сопротивление» публикует обращение российских общественных деятелей во Всемирную ассоциацию детей и родителей (WACAP).

_________________________________________________________________

Всемирная ассоциация
детей и родителей
(WACAP)

Уважаемые коллеги!

Общественная дискуссия и взаимная излишняя эмоциональность по вопросу международного и внутреннего  усыновления все больше отдаляют нас от конструктивного решения проблем. При этом совершенно очевидно, что в центре внимания находится важнейшая задача – обретение ребенком полноценной семьи, в которой он будет чувствовать себя в безопасности и получит все возможности для полноценного развития.

Вторжение в семью так же аморально и преступно, как и оставление ребенка в опасности. Вопросы сопровождения семьи, роли государства, общества, международных структур становятся в этой ситуации как никогда актуальными. Отсутствие проблем, тайна усыновления, недостаток доверия к государственным структурам – вот возможные мотивы поведения законопослушных граждан в любом государстве мира, которые закрывают их частную жизнь для вторжения. Психологические и психические проблемы, асоциальное поведение приемных родителей,  насилие в приемной семье и риски для жизни ребенка, сокрытие следов преступления – не должны оставаться без контроля и правосудия.

Когда государство не успевает прийти на помощь оказавшейся в непростой ситуации семье, общественные организации могут помочь решить вопросы, связанные с обеспечением и защитой прав и интересов детей.

Уважаемые коллеги! Если законодательство США, отдельных штатов,  где проживают усыновленные российские дети, позволяют прояснять ситуацию в приемных семьях, просим вас рассмотреть возможность мониторинга условий проживания российских детей.
Такой гражданский проект укрепит взаимопонимание между нашими странами и будет примером выстраивания межгосударственных и межчеловеческих отношений ради будущих поколений.

С уважением и надежной на сотрудничество,

Руководитель Межкомиссионной рабочей группы
по общественному контролю за реализацией семейной политики
Общественной палаты Российской Федерации

Ольга Костина