12 лет за домогательства



В январе 2010 года Роман Пехтерев совершил нападение на 12-летнюю девочку в подъезде ее дома. С того момента ее родителям прошлось пройти через многое, доказывая свою правоту и законное требование осудить преступника. В дело были вынуждены вмешаться Общественная палата РФ, Следственный комитет при Прокуратуре, правозащитное движение «Сопротивление», центр «Озон»». Наконец, спустя полгода суд постановил приговорить обвиняемого к 12-ти годам лишения свободы.

Напомним, 15 января пятиклассница Настя Пахомова возвращалась домой из школы. На лестничной клетке ее подъезда на нее напал мужчина, и прижав ее спиной к стене, пытался ее поцеловать, но Насте удалось вырваться и позвать на помощь. Отцу девочки Роману Пахомову вскоре удалось поймать педофила и передать его сотрудникам милиции, где задержанный признался в содеянном.

Однако через три дня, когда Роман пришел в милицию, чтобы узнать какие меры будут приняты по его заявлению, был крайне удивлен. В возбуждении уголовного дела было отказано по причине отсутствия в действиях Пехтерева состава преступления поскольку, по мнению милиционеров, « гражданин Пехтерев насилия не применял, угроз не высказывал». С похожей трактовкой было вынесено постановление об отказе и по повторному заявлению Р. Пахомова: «Пехтерев «не имел прямого умысла нанести физические (психические) страдания Пахомовой А. Р.». Таким образом, этот отказ фактически разрешал педофилам приставать к детям только «без насилия и угроз».

Не желая мириться с бездействием следователей, Пахомов написал несколько жалоб в вышестоящие инстанции, пересказал свою ситуацию в интернете, обратился в центр Озон и правозащитное движение «Сопротивление». «Дело Пахомова» быстро стало достоянием общественности, и итоге с материалами дела по обращению «Сопротивления» ознакомился лично председатель Следственного комитета при Прокуратуре Александр Бастрыкин. Он распорядился провести проверку фактов, и 19 февраля уголовное дело все-таки было возбуждено.

В новом деле уже были приняты во внимание свидетельские показания, информация с видеокамер, установленных около подъезда, и психологическая экспертиза ребенка. То есть все то, что игнорировалось следователями вначале. Дело слушалось неоднократно в суде и лишь 26-го августа, на шестом слушании, Романа Пехтерева приговорили к 12-ти годам лишения свободы.

О том, как проходил суд, и с чем приходилось сталкиваться родителям в этом непростом процессе, рассказал в интервью правозащитному движению «Сопротивление» Роман Пахомов.

– Роман, какие действия Вы начали предпринимать после того, как поняли, что милиция не хочет рассматривать Ваше дело?

– Я начал писать жалобы в вышестоящие организации, в частности в Московскую прокуратуру. Было так же направлено письмо Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, но от него пришло уведомление о том, что аппарат уполномоченного этими проблемами не занимается, а наше обращение было передано в Прокуратуру. Так же мы обратились в правозащитное движение «Сопротивление» за получением юридической помощи и в центр для детей, переживших насилие «Озон» за экспертным заключением и восстановлением психического состояния нашей дочери.

– Все это время, пока уголовное дело не было возбуждено, пытался ли Пехтерев уладить эту ситуацию?

– Когда дело получило общественный резонанс, было показано на телевидении, стало обсуждаемым в интернете, от Пехтерева поступил телефонный звонок, но разговор продолжался не более 15-ти секунд. Он начал настаивать на прекращении этого дела, но я с ним разговаривать не стал. Через какое-то время позвонил его друг, который так же начал говорить о прекращении дела. Но с ним у нас разговор так же не состоялся.

– 19 февраля правоохранительные органы все же возбудили уголовное дело. Как проходил процесс расследования?

– В целом, обычно. Пехтерева заключили под стражу. Методично проводились опрос свидетелей, собирались свидетельские показания, проводились очные ставки и т.д. После этого прошло шесть судебных заседаний. Первыми в суде опрашивали нас, затем свидетелей, после этого должны были допрашивать подозреваемого. Так получилось, что нас не было в Москве, мы вывозили детей на отдых. Когда приехали и позвонили в канцелярию суда, чтобы узнать дату очередного заседания, нам сказали, что приговор уже вынесен.

В приговоре суда говорится, что суд основывался на показаниях свидетелей, видео с камер наружного наблюдения, а так же на противоречивости показаний нападавшего относительного суммарного показания всех свидетелей. Кстати на последнем заседании, обвиняемый отказался от всех показаний, что давал ранее.

– Кто поддерживал Вас в ходе разбирательства по этому делу?

– После того, как я выложил свою историю в интернете, к делу подключился Екатеринбургский юрист Василий Федорович. Он помог нам составить все необходимые документы. Смысл в том, что факт преступления был, но его было необходимо оформить грамотно, описать все юридическим языком.

Большую помощь оказали сотрудники правозащитного движения «Сопротивление». Огромное им спасибо за оказанное внимание. Они помогали с документами, готовили обращения в соответствующие инстанции, принимали активное участие в обсуждении этой проблемы на телевидении, в частности приняли участие в телепрограмме «Участок». На форуме Guns.ru откликнулся Черноусов Дмитрий который и выступил в роли нашего адвоката безвозмездно.

Хотел бы сказать так же отдельное спасибо психологам и руководителю центра «Озон». Они увидели состояние моего ребенка, работали с ней. После «Озона» она стала заметно спокойнее.

– Вы удовлетворены приговором суда?

– На форуме, где я размещал эту историю, стали появляться комментарии, что, мол, мы – молодцы, посадили Пехтерева на 12 лет. Это не мы его посадили. Это наказание, указанное в уголовном кодексе за подобные деяния. Наказание, которое, на мой взгляд, вполне соразмерно преступлению.

До этого большинство людей уходили от ответственности. Я думаю, что у многих людей была подобная ситуация, но в отличие от меня они не предпринимали никаких действий, и были вынуждены оставаться ни с чем. Надо просто проявлять настойчивость. Если у вас есть желание защитить своих детей, то ни в коем случае нельзя опускать руки.

В настоящее время осужденный Роман Пехтерев подал кассационную жалобу на пересмотр решения суда. Правозащитное движение «Сопротивление» будет внимательно следить за дальнейшей судьбой этого дела.