ФЗ «О полиции»: общественный контроль



8-го сентября в Президент-отеле прошли слушания Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, посвященные обсуждению нового законопроекта «О полиции». За круглым столом члены Общественной палаты, представители власти и силовых структур, а так же эксперты общественных организаций обсуждали будущее правоохранительной системы России, необходимость реформирования МВД, а так же все аспекты нового законопроекта.

Обсуждение закона «О полиции» началось еще в начале августа на специальном сайте zakonoproekt2010.ru, который на сегодняшний день уже стал дискуссионной площадкой, собравшей тысячи комментариев. Такую прозрачность и беспрецедентность (ранее законы, связанные с силовыми структурами не обсуждались настолько публично) отметили практически все участники слушаний. Однако, резюмируя открытость обсуждения, эксперты сошлись на одном: главное, чтобы все мнения и комментарии были услышаны.

В частности, председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена во вступительной речи обратил внимание на «эффективность такой формы взаимодействия между обществом и государством». «Важно, чтобы заключения граждан, которые поступают в Общественную палату, в социальные сети, были учтены при доработке законопроекта «О полиции». Это непростая работа, поскольку тот поток обращений, который поступает, крайне велик. При помощи сотрудников МВД мы выработали специальную форму, благодаря которой вся информация будет учтена. На сегодняшний день можно говорить о том, что среди поступающих обращений есть крайне интересные и важные», – отметил Анатолий Кучерена.

Высказывая свои мнения по поводу законопроекта, участники слушаний придерживались самых разных точек зрений, от полного одобрения нового закона, до рекомендаций о наложении вето на законопроект. Так президент фонд «Информатика для демократии» Георгий Сатаров в своем выступлении высказал довольно радикальную точку зрения, сказав, что данный закон «принимать нельзя».

«Во-первых, разумная реформа правоохранительной системы (а не полиции или милиции) начинается с диагноза. Когда диагноз не поставлен, то начинают появляться такие формулировки реформы, которые я иногда слышу. Например «причина реформы – понижение рейтинга милиции». Во-вторых, это идеология самого закона. Возьмем статью 2, пункт 1.11 законопроекта. Там есть такая фраза «оказание помощи органам государственной власти в защите их прав и законных интересов». У органов власти не существует законных интересов. Или, например, статья 32 закона, которая гласит «законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами». А эти самые требования, согласно определению, считаются законными до тех пор, пока в соответствующем законом порядке не будет установлено иное. То есть любой произвол будет считаться законным, так как суд не начал работать. Это – абсолютный произвол», – резюмировал Георгий Сатаров.

Более оптимистично о будущем правоохранительной системы России и самого закона «О полиции» высказался статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел России Сергей Булавин. Он отметил информационное новаторство подхода к созданию законопроекта, а также рассказал о ключевых моментах нового закона.

«Это беспрецедентная мера, которая позволит обществу участвовать в формировании нормативно-правовой базы деятельности органов правопорядка. Такого обсуждения нет ни в одной стране мира. Одним из основных направлений, которой проходит красной нитью через весь законопроект является определение общественного контроля за действиями органов правопорядка. Необходимо создать новый орган, который отвечал бы европейским стандартам, который мог бы эффективно обеспечивать охрану прав и свобод граждан. Таким образом, во главе новообразованного ведомства будут поставлены права и свободы граждан. Это и является смыслом деятельности органов полиции. Это основа закона, от которой мы исходим в своей деятельности. Мы надеемся в ближайшее время на основании откликов и пожеланий на сайте законопроекта сформировать закон и доложить об этом главе государства», – пояснил Сергей Булавин.

Качественный изъян законопроекта «О полиции» по мнению члена Общественной палаты председателя правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольги Костиной заключается в изначальном перекосе российского уголовного законодательства, которое не работает с потерпевшим, а наоборот осуществляет взаимодействие исключительно с преступниками. Таким образом, для успешной работы правоохранительных органов, необходимо «всю систему развернуть в стороны потерпевшего».

«В новом законе нет никаких упоминаний о работе с заявителями и потерпевшими. На сегодняшний день вся наша правоохранительная система представляет из себя взаимодействие государства и преступника. Разочарую, правоохранительная система во всем мире – это отношения между государством и потерпевшим. У нас та часть, которая касается прав задержанных, осужденных и т.д. есть. Упоминаний о гражданах, на которых работает милиция – нет. Поэтому сотрудники правозащитного движения «Сопротивление» перевели документы, по которым работает европейская полиция. Их можно прочитать на нашем сайте – fondpp.org. Полиция Англии, Германии и пр. работают в приоритетном режиме на потерпевшего. В каждом районе есть закрепленный инспектор по потерпевшим. Полицейский – это первая инстанция, с которой сталкивается гражданин. Потом будут прокуратуры, суды и т.д. От того, как с ним обращается полицейский, будет зависеть его дальнейшее сотрудничество. Правоохранительная система должна работать, обслуживая не государство, а как часть государственной машины, обслуживающей, в первую очередь, законопослушного гражданина», – заключила Ольга Костина.

По итогам слушаний, участники приняли решение направить все высказанные замечания и ремарки к закону «О полиции» в оргкомитет, где они будут учтены при формировании нового закона.