Александр Бастрыкин: «Защита потерпевших – реализация конституционного права на жизнь!»



Александр Бастрыкин: «Защита потерпевших - реализация конституционного права на жизнь!»22 февраля – Международный день поддержки жертв преступления. Накануне в Общественной палате в рамках Недели поддержки жертв преступлений прошел «круглый стол» «Ценность человеческой жизни в аспекте государственной уголовной политики».  Руководители правоохранительных органов, депутаты, общественные деятели договорились о совместных системных шагах в защите прав потерпевших. Эксперты признают, что нужны конкретные меры, в частности, принятие закона «О правах потерпевших от преступлений» и создание компенсационного фонда для жертв.

По данным Следственного комитета РФ в 2011 году более 1,5 млн. россиян были признаны потерпевшими от преступлений. Более 70 тыс. человек пропали без вести, 4 тыс. получили тяжкий вред здоровью, 11 тыс. стали жертвами преступлений против половой неприкосновенности. Материальный ущерб, нанесенный потерпевшим, составил около 550 млрд. рублей. При этом  40% заключенных – это бывшие потерпевшие. Неэффективность системы правосудия толкает на месть и самосуд людей, которые никогда прежде не переступали закон.

Страшные цифры отражают тенденцию нескольких последних лет: общество больше не верит правоохранительным структурам и суду. Люди все чаще восстанавливают справедливость, расправляясь с преступником на месте – без суда и следствия. Так было в Сагре, где жители поселка взяли в руки оружие, чтобы защититься от приехавших убивать их бандитов, в Благовещенске, где рецидивиста-педофила хотели просто растерзать. Так происходит во многих регионах России.  

Непонимание того, что справедливо, а что не справедливо закладывается и публичными ток-шоу. Преступник настолько легко становится героем, что быть законопослушным гражданином просто бессмысленно и опасно для жизни. Аудитория, а вслед за ней и часть общества, активно включается в травлю жертвы. Ведь жертву не защищает практически ни один закон. Россия присоединилась к 11 международно-правовым актам в сфере защиты прав потерпевших. Ни один документ органами правопорядка не исполняется. Это порождает еще большее недоверие к власти. В 2010 году более 23 миллионов человек заявили, что стали пострадавшими от преступлений. В то же время было заведено 2 миллиона уголовных дел. Более 20 миллионов человек фактически лишились права на справедливость.

Специалисты признают, что реформа правосудия, о которой в последнее время так много говорится, происходит бессистемно. Это касается и уголовного кодекса, превратившегося сегодня в лоскутное одеяло, и гуманизации системы наказания, методы проведения которой, вызывают критику даже у правозащитников. Так, председатель общественной организации «Комитет за гражданские права» Андрей Бабушкин назвал введение санкции от 2 месяцев лишения свободы за тяжкое преступление, повлекшее смерть самым циничным отношением к человеческой жизни, которое когда-либо видел. Правозащитника поддерживают как общественные деятели, так и руководители правоохранительных ведомств.

«Ожидания конкретных изменений в обществе пока еще высоки, – открывая заседание, заявила член Общественной палаты РФ, председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина. –  Нужны шаги, способные установить баланс в защите прав потерпевшего и человека, совершившего преступление. Только в этом случае государство сможет реализовать комплексную реформу правосудия».

___________________________________________________________________

Александр Бастрыкин: «Защита потерпевших - реализация конституционного права на жизнь!»Государственная дума РФ намерена приступить к системной работе по выработке  государственной уголовной политики. Ее главная задача, по мнению председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина заключается в переоценки положений, которые гарантируют право на жизнь. Государство взяло на себя обязанность повседневно охранять жизнь гражданина от противоправных посягательств. Почему это не происходит – требует детального осмысления.

«По целому ряду статей назначенные наказания не соответствуют тяжести деяния, – вынужден констатировать депутат. – Отдельная проблема – наказание по соглашению сторон. Конкретный пример. Лицо, совершившее четыре убийства, получило срок лишения свободы в одиннадцать лет».

Владимир Плигин отметил, что подход к фундаментальному конституционному праву – праву на жизнь – необходимо изменить на уровне уголовной политики. Тогда и уголовная практика будет иной.

Александр Бастрыкин: «Защита потерпевших - реализация конституционного права на жизнь!»«Действующее законодательство требует изменений, – уверена председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. – Нам нужно предложить по целому ряду составов преступлений представительство и сопровождение потерпевшего профессиональным адвокатом. Мы оставляем без внимания то, как к потерпевшему относятся в рамках следствия, проведения оперативных мероприятий. Когда мы говорим о том, что нам не хватает законов, очень важно, чтобы с точки зрения правоприменения, сотрудники правоохранительных органов четко понимали, что они уполномочены государством быть на стороне защиты прав потерпевших».

Ирина Яровая еще раз подчеркнула, что по целому ряду статей уголовного кодекса необходимо пересмотрение санкций. Это касается неосторожного убийства, нарушения правил пожарной безопасности, которые повлекли массовую гибель людей и многих других положений. Такие предложения уже сделаны.

___________________________________________________________________

Александр Бастрыкин: «Защита потерпевших - реализация конституционного права на жизнь!»Первое, что необходимо сделать – это «установить баланс в соотношении прав и интересов тех, кто совершил преступления и тех, кто от этого пострадал», считает Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«Законопроект «О правах потерпевших от преступлений», который сегодня разработан, является хорошей основой для того, чтобы над ним основательно поработать в рамках законодательных процедур, – заявил глава СК РФ, обращаясь к парламентариям, участвующим в дискуссии – Этот закон просто обязывает органы правопорядка, чиновников помнить и выполнять все необходимые действия по защите жертв преступлений. Сейчас ни у кого не возникает вопросов в связи с тем, что российские законы обязывают соблюдать права подозреваемых и осужденных. Почему в отношении жертв у нас есть какие-то сомнения?!».

Еще одна важная идея этого закона – это создание фонда поддержки потерпевших.

«На одного заключенного в России  тратится около 20 тыс. евро в год, – привел данные Александр Бастрыкин. – А сколько государство тратит на защиту прав потерпевших? У нас годами бьются за то, чтобы ребенок, лишившийся обоих родителей, получил хоть какую-то компенсацию. Мы могли бы создать фонд возмещения материального ущерба за моральный и материальный вред, причиненный потерпевшему в результате совершенного в отношении него преступления. В законе предлагаются конкретные источники. Этот фонд реален».

Александр Бастрыкин: «Защита потерпевших - реализация конституционного права на жизнь!»Сегодня вопросами компенсации морального и материального вреда потерпевшим занимается только одно ведомство – Федеральная служба судебных приставов. Возложив на службу обязанности по взысканию ущерба с осужденного в пользу потерпевшего, государство фактически устранилось от реальной, а самое главное, эффективной помощи жертве преступления. С преступника же взять порой бывает просто нечего. При этом, государство его ни как не мотивирует возместить ущерб. Наоборот, помогает уйти от ответственности. Пока идет следствие, подозреваемый все ценное переписывает на близких или дальних родственников.

Руководитель ФССП РФ Артур Парфенчиков уверен, что пока позиция потерпевшего ничего не значит в наиболее значимых вопросах ареста, меры пресечения, прекращения следствия, обвиняемый не будет искать консенсус с потерпевшим.

«Есть положительные моменты, если дело рассматривается в рамках особого порядка, – отметил Артур Парфенчиков. –  Потерпевший соглашается на особый порядок, когда ему возмещен ущерб. Развитие правовой системы, в первую очередь, должно быть нацелено на эту мотивацию… Одновременно с мерами государственной мотивации должен работать и фонд возмещения морального и материального вреда потерпевшим».

Александр Бастрыкин: «Защита потерпевших - реализация конституционного права на жизнь!»Судья коллегии Верховного Суда РФ по уголовным делам Ольга Ведерникова уверена, что такой фонд должен опираться на федеральный бюджет. «Возмещение ущерба должно гарантироваться, а не зависеть от наполняемости или пожертвований», – пояснила она.

По мнению судьи Верховного Суда необходимо отслеживать не количество зарегистрированных преступлений, а количество реальных потерпевших, поскольку эти цифры в разы расходятся с официальной статистикой. Законопроект по защите прав потерпевших, по мнению Ольги Ведерниковой, необходимо дополнить специальной главой об общественном контроле за регистрацией преступлений.

____________________________________________________________________

Возвращаясь к обсуждению законопроекта «О правах потерпевших от преступлений», Александр Бастрыкин еще раз призвал парламентариев как можно скорее приступить к его предметному рассмотрению.

«Мы все помним, сколько лет по Госдуме «гуляли» поправки об ужесточении наказания для педофилов, – напомнил он собравшимся. – Только в начале 2012 года они были приняты. Наше общество не может ждать 7-10 лет, пока очередь дойдет до закона по поддержке жертв преступлений. Речь идет о жизни людей».