Детский омбудсмен при Президенте



Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ и назначил на нее Алексея Голованя.  "Защита прав ребенка – очень тонкая, но в то же время очень важная сфера социальной жизни, которая требует отдельного регулирования, поэтому такой указ мною подписан", – сообщил Дмитрий Медведев на встрече с Алексеем Голованем.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России получает ряд приоритетных возможностей. Так, он вправе запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации;

проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения; направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Президент отметил, что данная работа крайне сложна и требует большой душевной отдачи, и поэтому формально выполнять такую работу невозможно.

Алексей Головань, в свою очередь, пообещал, что созданный институт будет открытым и эффективно работающим институтом, способным защищать интересы каждого ребенка в отдельности.

Напомним, 15 апреля Мосгордума приняла закон, вводящий институт уполномоченного по правам человека в столице. В связи с данным законом 1 октября упразднялась должность московского уполномоченного по правам ребенка, которую занимал до этого Алексей Головань. Изначально в законопроекте о детском омбудсмене не было упоминаний, а поправки не вносились в законопроект даже к третьему чтению. Однако в самый последний момент руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Метельский предложил признать с 1 октября утратившим силу закон от 3 октября 2001 «Об уполномоченном по правам ребенка в городе Москве».

Сам Алексей Головань крайне негативно отзывался о решении столичных властей: "Ликвидация института уполномоченного по правам ребенка – это очевидно неправильный шаг. Он основан не на каких-то объективных предпосылках, а исключительно на субъективном факторе – власти не выдержали независимого уполномоченного. Я считаю, в данном случае с формальной точки зрения – внешней – кажется, что это выигрыш властей. Но на самом деле, власти проиграли. Когда власть не может доказывать свою силу и состоятельность путем аргументов, она использует свои административные возможности".