Ольга Костина: «Институт Уполномоченного по правам детей в России должен стать серьезной вертикальной структурой!»



Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ и назначил на нее Алексея Голованя. Лидер правозащитного движения «Сопротивление», член Общественной палаты Ольга Костина надеется, что за права детей в Москве и Московской области теперь беспокоиться не придется.

Назначение Алексей Голованя на пост Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ – очередной шаг Президента, который показывает упорство и последовательность действий руководства в защите детства в России. Очевидно, что они не носят эпизодический характер. Президент хочет выстроить действенную систему защиты детства в стране. В Европе существует аналог «большой восьмерки» – объединение Уполномоченных по правам детей. То, что Президент сделал пост Уполномоченного по правам ребенка в России, сделал этот шаг 1 сентября, показывает, что он всерьез намерен централизовать работу, которая так или иначе связана с защитой детства.

Сегодня мы вынуждены признать, что есть масса людей, которые обязаны этим заниматься, однако на деле никакой согласованности между этими службами нет. Когда члены Общественной палаты РФ и  многие российские депутаты лоббировали создание этого поста, конечно же, мы рассчитывали, что он послужит упорядочиванию этих отношений.

Остается только приветствовать этот шаг Президента Дмитрия Медведева и надеяться, что Алексей Головань, который был создателем этого поста в Москве и первым, кто подобную практику защиты прав детей внедрил в России, сможет развить эту практику по всей стране. Как известно, не во всех регионах есть Уполномоченные по правам детей. Этот пост должен быть серьезной вертикальной структурой, в которую можно будет обращаться за помощью и эту помощь получать.

Очень жаль, что в Москве этот пост оказался ликвидирован. Члены Общественной палаты не единожды говорили о том, что не стоило этого делать. Власти города решили по-своему. С нашей точки зрения это решение ошибочное. Теперь мы получили федерального Уполномоченного по правам детей, который будет работать в Москве. Будем верить, за Москву и Московский регион теперь беспокоиться не придется.