Детский план спасения



Комиссия Общественной палаты по социальной и демографической политике совместно с Межкомиссионной рабочей группой ОП по проблемам детства в преддверии Дня Семьи подготовили рекомендации, направленные на совершенствование государственной системы защиты семьи и детства. Соответствующие предложения направлены в Правительство России и Государственную Думу 14 мая.

«Мы предлагаем усилить роль некоммерческих организаций в работе с проблемными семьями, – заявила председатель Комиссии ОП по соцвопросам Елена Николаева. – В законодательство необходимо ввести понятие „уполномоченная организация по опеке и попечительству" и установить обязанность органов опеки и попечительства пользоваться профессиональной поддержкой таких организаций». По замыслу авторов рекомендаций, уполномоченными организациями по опеке и попечительству могут стать НКО любого подчинения и формы собственности, включая социально ориентированные. Совместная работа органов опеки и попечительства с уполномоченными организациями должна будет строиться на безвозмездно-договорной основе, а сама деятельность таких НКО может осуществляться через механизм социального заказа за счет бюджетных средств.

Уполномоченные организации по опеке и попечительству, как считают в Общественной палате, необходимо наделить правом обследования и контроля условий жизни, воспитания, образования и развития ребенка, проживающего в неблагополучной семье. Кроме того, по требованию уполномоченных НКО им, согласно рекомендациям, должны предоставляться все документы и информация о ребенке.

«Мы подчеркиваем, что деятельность этих организаций не должна носить карательный характер. Напротив, именно они способны изменить ужасающую статистику с отбиранием детей у родителей. Уполномоченные НКО, по нашему мнению, будут выполнять ту работу по поддержке семьи, с которой органы опеки не справляются», – считает Елена Николаева.

Функции же уполномоченных организаций по опеке и попечительству, как предполагается, будут практически идентичны функциям государственных органов опеки. «Это, однако, должно привести не к дублированию деятельности, а к эффективной помощи там, куда не доходят государственные руки», – считает член ОП Борис Альтшулер.

Еще одно предложение общественников направлено на улучшение координации работы ведомств, отвечающих за защиту семьи и детства. Члены ОП предлагают ввести в закон «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» такое понятие, как «план по защите прав ребенка». «Суть идеи в том, что в каждом проблемном случае районная комиссия по делам несовершеннолетних будет составлять межведомственную индивидуальную программу работы с ребенком и с семьей, где он находится. Этот документ должен быть согласован с родителями (или другими законными представителями)», – объяснила Елена Николаева.

В план, помимо мероприятий психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, может быть включена и программа содействия семейному устройству или семейному патронатному воспитанию несовершеннолетнего. Там же подробно расписываются все этапы работы с ребенком, ответственные за выполнение плана, а также делаются отметки о решениях в отношении несовершеннолетнего.

Функцию главного координатора исполнения плана, по мнению экспертов, нужно возложить на комиссии по делам несовершеннолетних. Их распоряжения должны стать обязательными для всех ведомств, работающих с ребенком.

Кстати, члены Общественной палаты настаивают и на реформе самих комиссий. «Федеральную Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав следует вывести из структуры МВД, подчинив ее напрямую Правительству в статусе департамента. Таким образом, в России появится правительственный орган, ответственный за организацию работы по защите детства», – отметил Борис Альтшулер.

Авторы рекомендаций уверены, что юридическое понятие «ребенок, оставшийся без попечения родителей» гораздо уже, нежели спектр проблемных обстоятельств, когда ребенку требуется помощь. Между тем, в законодательстве нет единого определения для таких детей. Общественники предлагают юридически выделить категорию «ребенок, нуждающийся в помощи государства». К этой категории могут быть отнесены дети, определенные действующим законодательством как дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, либо проживающие в семье, находящейся в таком положении, а также дети, оставшиеся без попечения родителей.

Члены Общественной палаты также обращают внимание на необходимость работы государства с совершеннолетними гражданами – бывшими детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Общественная палата рекомендует Правительству вменить в обязанность комиссий по делам несовершеннолетних координацию работы по сопровождению таких лиц вплоть до достижения ими возраста 23 лет.

С полным перечнем рекомендаций и предлагаемых поправок в законодательство можно ознакомиться здесь

Пресс-служба Общественной палаты