Детское будущее России



16 марта президент России Дмитрий Медведев озвучил ряд серьезных мер по противоборству преступности против детей. 25 марта депутаты России и представители министерств и ведомств в ходе «правительственного часа» «Об обеспечении безопасности детей в Российской Федерации и мерах, принимаемых по защите интересов усыновленных детей» попытались прийти к единому мнению о том, как будет развиваться «детское» законодательство и социальная поддержка несовершеннолетних.

Педофил – не педагог

В апреле Государственная Дума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Выступая во время «правительственного часа» первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский заявил, что «принятие этого закона позволит ввести необходимые ограничения на действия лиц, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности детей».

Детское будущее РоссииПомимо этого, в законе планируется прописать усиление контроля со стороны милиции за поведением преступников после их освобождения из мест лишения свободы. Особая значимость закона состоит в постпенитенциарном контроле за лицами, совершившими преступления против детей, в том числе сексуального характера.

Пробелы текущего законодательства очевидны. Например, Закон «Об образовании» и Трудовой кодекс запрещают заниматься педагогической деятельностью лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления. Ответственность же работодателя за неисполнение соответствующих проверок не установлена. Так же не устанавливаются требования к обслуживающему персоналу педагогических заведений. Кстати, педофил со снятой судимостью, согласно текущему законодательству, имеет полное право занимать должность педагога. Согласитесь, мало кто решится отдать своего ребенка на обучение такому человеку.

Таким образом, в апреле на рассмотрении Государственной Думы окажутся вопросы, закрепляющие на законодательном уровне ответственность работодателя, за невыполнение требований по проверке соответствия кандидата на рабочее место, а также определение регламента такой проверки. Помимо этого, Министерством образования и науки России внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект, устанавливающий определенные ограничения на профессии.

В конце своего выступления Михаил Суходольский также призвал депутатов «поддержать те законодательные инициативы, которые сопровождаются в настоящее время, поскольку все они направлены на правопорядок в стране, в том числе для несовершеннолетних».

Насилие в семье

Насилие в семье – одно из самых распространенных видов насилия над ребенком в России. Как же быть в ситуации, когда ребенок подвергается насилию дома?  Министр образования и науки России Андрей Фурсенко считает, что лишение законных опекунов родительских прав – это «высшая мера». «Наша главная задача – сохранение ребенка в кровной семье, – пояснил Андрей Фурсенко. – Мы должны быть нацелены на то, чтобы помочь неблагополучным семьям восстановиться. Если есть возможность не доводить дело до лишения родителей родительских прав, если есть возможность переноса основных акцентов в работе на реализацию превентивных мер, мы должны этим заниматься».

Детское будущее РоссииПо его словам, Министерство образования совместно с Министерством внутренних дел намерены работать в двух приоритетных направлениях: по предупреждению условий возникновения случаев жестокого обращения и нейтрализации жестокого обращения с детьми.

Кстати, в настоящее время законодательство позволяет привлекать к работе по раннему выявлению детей, нуждающихся в помощи государства, помимо органов опеки и попечительства, образовательные, медицинские организации. То есть, по идее, школьный психолог должен работать не только с детьми, но и их родителями.

Говоря о «превентивных мерах», Андрей Фурсенко также отметил необходимость «подготовки приемных родителей». В законе «Об опеке и попечительстве», принятом в 2008 году же закреплен ряд таких норм. В частности к полномочиям органом опеки и попечительства отнесена деятельность по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами, попечителями. «Люди, которые берут к себе детей, должны понимать, что их ждет, – пояснил Андрей Фурсенко. – Таких людей надо готовить. Это требование, к слову, относиться, как к иностранному усыновления, так и внутрироссийскому».

Благополучное детство

«Необходимо искоренять формальный подход к исполнению возложенных на органы учреждений системы профилактики обязанностей по защите детей, борьбе с их безнадзорностью, беспризорностью и асоциальными проявлениями», – такое заключение сделал первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман.

Детское будущее РоссииДействительно, на сегодняшний день координирующим органом является Комиссия по делам несовершеннолетних, но как отмечает Александр Буксман, «функции координации комиссия выполняет слабо, вопросы рассматривает периодически, а принимаемые решения часто носят декларативный характер. Более того, есть факты, свидетельствующие о том, что проблемами насилия над детьми занимаются люди без юридического и психологического образования, а порой даже без нормального жизненного опыта».

Помимо этого, крайне важной проблемой, по словам Александра Буксмана является «равнодушное и безответственное отношение взрослых к жизни и здоровью детей». То есть требования в сфере безопасности детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, посещающих различные кружки и секции, постоянно нарушаются. Только за 2008 год прокуроры вынесли четыре тысячи представлений об устранении нарушений. В 2009 году прокуратура РФ запланировала специальные проверки с целью улучшения образа жизни и здоровья детей.

На сегодняшний день Академия Генеральной прокуратуры совместно с Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ разработала и приняла ряд законопроектов, в которых есть перечень специальных мер, направленных на защиту прав несовершеннолетних от посягательств взрослых. Разумеется, принимая данные законы, придется вносить изменения в действующее законодательство. Насколько это необходимо, пока неясно. Ведь Уголовный кодекс России содержит целую главу, посвященную преступлениям против несовершеннолетних. Только, к сожалению,  количество человек, лишенных свободы за «вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.» (151 ст. УК РФ) или, например, за «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (ст. 156 УК РФ) не отражает реального числа преступлений по этим статьям.