Дмитрий Медведев: «Мерзавцев, вовлекающих детей в преступную деятельность, надо наказывать самым суровым образом!»



30 ноября в Ежегодном послании к Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто был осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность. Российское общество должно сформировать атмосферу нетерпимости к насилию в отношении детей. Кризисные центры по оказанию помощи в случаях семейного насилия должны быть созданы во всех регионах России.

«Поистине страшная проблема – насилие в отношении детей, – заявил Дмитрий Медведев. – По официальным данным МВД в 2009 году от преступных посягательств пострадало более 100 тысяч детей и подростков. Многие факты просто выворачивают душу. Детей из неблагополучных семей, сирот вовлекают в наркоманию, проституцию, в другие криминальные сферы. Мерзавцев, которые этим занимаются, надо наказывать самым суровым образом. В прошлом году мы ужесточили наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Считаю, что нужно раз и навсегда закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто был осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность. Таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям»

По словам Президента РФ, соответствующий законопроект с дополнениями в Трудовой кодекс внесен в Государственную Думу. Дмитрий Медведев надеется, что он будет принят до конца года.

Обращаясь к депутатам и членам Совета Федерации, Президент призвал власть и общество беречь жизнь ребенка. «Беречь жизнь ребенка – прямая обязанность его родных и близких, – отметил Президент РФ. – Тем ужаснее, когда насилие в отношении ребенка происходит в семье. Известно, что жестокость порождает встречную жестокость. Долг всего общества сформировать атмосферу нетерпимости к проявлениям жестокого обращения с детьми. Я знаю, что в ряде регионов созданы кризисные центры по оказанию помощи в случаях семейного насилия. Такой опыт должен быть взят на вооружение во всех регионах России».

Дмитрий Медведев так же обратил внимание на нарушения прав несовершеннолетних. Институт Уполномоченного по правам ребенка создан уже в 58 регионах нашей страны. «Я полагаю, что этот институт может быть создан практически в любом субъекте России!» – особо подчеркнул Президент РФ.

Еще одна важная тема, которой коснулся Дмитрий Медведев – участие некоммерческих организаций в оказании государственных социальных услуг. Президент полагает, что некоммерческий сектор может сделать социальные услуги более предметными и адресными.

"Федеральным ведомствам нужно разработать четкую и прозрачную систему отбора НКО для выполнения таких функций, – потребовал Дмитрий Медведев. – Выбирать нужно зарекомендовавшие себя организации, которые пользуются настоящим доверием у населения, работают не первый год, или созданы на базе организаций, которые до того имели соответствующий опыт. Я поручаю Правительству доработать нормативно-правовую базу участия некоммерческих организаций в системе оказания государственных социальных услуг. При этом расширить использование конкурсных механизмов их финансирования".

Что касается уголовного законодательства, то Президент намерен уже сегодня внести в Государственную Думу закон, который позволит суду применять дифференцированный подход при назначении наказания. По целому ряду составов преступлений будут исключены нижние пределы санкций. У суда появится возможность более широко применять такие альтернативные меры наказания, как штраф и принудительные работы.

По мнению Президента, законодательство должно быть жестким, но современным и гуманным, а восстановление справедливости посредством правосудия и защита прав потерпевших не должны приводить к пополнению преступного мира большим количеством новых кадров.