Общественная палата РФ обсудит послание Президента РФ Федеральному Собранию



2 декабря 2010 года с 11.00 до 13.00 в Общественной палате РФ пройдет круглый стол «Реализация основных направлений, содержащихся в Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию. Защита прав несовершеннолетних. Ужесточение наказания за преступления против детей. Развитие механизмов реабилитации потерпевших».

Круглый стол состоится по инициативе  Межкомиссионной рабочей группы ОП РФ по проблемам детства и молодежной политике.

30 ноября текущего года в Ежегодном послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что российское общество должно сформировать атмосферу нетерпимости к насилию в отношении детей. Кризисные центры по оказанию помощи в случаях семейного насилия, по мнению Дмитрия Медведева, должны быть созданы во всех регионах нашей страны.
 
Кроме того, Президент заявил о необходимости закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения для тех, кто был осужден за любые насильственные преступления против несовершеннолетних или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность. По словам Главы государства, соответствующий законопроект с дополнениями в Трудовой кодекс внесен в Государственную Думу. Дмитрий Медведев надеется, что он будет принят до конца года.
 
Обращаясь к депутатам и членам Совета Федерации, Президент призвал власть и общество беречь жизнь ребенка. «Долг всего общества сформировать атмосферу нетерпимости к проявлениям жестокого обращения с детьми. В ряде регионов созданы кризисные центры по оказанию помощи в случаях семейного насилия. Такой опыт должен быть взят на вооружение во всех регионах России» – отметил Дмитрий Медведев.

В четверг, 2 декабря 2010 года, круглый стол будет посвящен обсуждению основных тем, заявленных в президентском послании. Среди основных задач заседания – выработка новых подходов к совершенствованию законодательства и практических механизмов их реализации, распространение опыта, наработанного экспертным сообществом и общественными организациями, выход на новый уровень их взаимодействия с правоохранительными структурами.

В круглом столе примут участие руководители правоохранительных структур, представители федеральных органов законодательной, исполнительной власти, судебной системы Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации, ректоры и доценты ведущих профильных российских ВУЗов, представители правозащитных организаций и общественности.