Дорисовался…



2 июня центр современного искусства «Винзавод» вручил премию "Моральная поддержка" художнику и насильнику Илье Трушевскому. Это, наверное, первая премия в истории современной России, присуждение которой стало следствием уголовного преступления номинанта. Таких премий не получают даже матерые рецидивисты в местах лишения свободы. Бывший арт-директор центра, а ныне его представитель Николай Палажченко, наградивший насильника, считает, "недопустимой ситуацию, при которой институции и кураторы дистанцируются от коллег, находящихся под следствием, исключая их из художественной жизни и отрезая им возможности для профессиональной самореализации". Ситуация, в которой оказалась девушка, не один час подвергавшаяся истязаниям насильника, для Палажченко, по-всей видимости очень даже допустимая. (Фото: Валерий Леденёв, gif.ru)

Так что же или кто мешает профессиональной реализации 28-летней «надежды русского искусства»? Какие высокие моральные устои хранит талант Ильи Трушевского? Каким жестоким испытания он подвергает себя, что гражданская позиция этого мужественного человека, требует общественной поддержки и поощрения?

Да, никаким! Илья Трушевский в паре с приятелем хиппстером 30 апреля с часа до 5 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил изнасилование 18-летней студентки МГУ имени М. В. Ломоносова. Сначала, по версии следствия, гостью изнасиловал приятель Трушевского, после чего он покинул квартиру художника. Тогда к беспомощной и все еще пьяной девушке начал приставать сам Трушевский. «Девочка кричала и сопротивлялась», – вспоминает свидетель обвинения, хозяин квартиры Никифоров, который и вызвал милицию. Медики обнаружили у жертвы синяки, ссадины, следы побоев.

Трушевский, особо не смущаясь, пояснил в своем блоге, что свидетелей нет – хозяин квартиры ничего не видел, а девушка была согласна: "Все и так знают – я люблю жесткий секс!"

По всем законам: уголовным, моральным, человеческим – мерзость "гламурного подонка" предмет для детального расследования следственных органов. Какие-либо выводы о том, как квалифицировать преступление Трушевского и, достоин ли он той, либо иной поддержки, обладающие здравым смыслом люди, должны делать после завершения расследования. Однако, как говорится, "хоть дерево гнило, да благо нам мило". Г-н Палажченко, представитель центра современного искусства «Винзавод», 2 июня наградил Трушевского многообещающей премией "Моральная поддержка". Наплевать на следствие и на жертву! Пусть Трушевский и насильник, но это наш арт-хаусный, современный насильник, которого необходимо поддержать.

Премии, конечно, бывают разные, но само понятие этого слова говорит о солидарности с награждаемым и необходимости его поощрить. Самое главное – премия это акт признания, которое не может быть сделано только одним человеком, в данном случае, Палажченко. Собственные премии Палажченко может вручать у себя дома. Премия – это признание сообщества. В ситуации с любителем "жесткого секса" и уголовником Трушевским организаторы высокой награды позиционируют себя как люди, а сообщество претендует на статус культурного.

Опять кто-то с чем-то не разобрался?

Маловероятно.

Более извращенным актом, чем вручение премии "Моральная поддержка" насильнику, может быть, наверное, только сам акт изнасилования. Само предназначение искусства, как носителя доброты, красоты и человеколюбия поставлено под сомнение. Понятия добра и зла легко ставится с ног на голову и, вот, ничтожество, только потому, что оно художник, молодое, подающее надежды дарование, получает моральное одобрение. Жертва забыта и еще не раз может получить ярлык "девушки легкого поведения", а то и сама, вдруг, окажется виновной в произошедшем с ней. 

Только не надо подменять контекст произошедшего. Премия "Моральная поддержка" это не поддержка молодого художника. Это не защита насильника от осуждения профессионального сообщества, которое, собственно говоря, Трушевского не очень то спешит осуждать. Признаемся честно – если бы не было преступления Трушевского, никто бы не вручил ему премию. Награда насильнику прямое следствие его мерзкого поступка и не осознавать это может только извращенное сознание. Призывы, дескать, давайте не будем смотреть на поступки художника, давайте разделять его личную жизнь и творчество, по меньшей мере, лицемерны. Давайте, в таком случае, все, включая жертву преступления, будем порхать в мире грез и фантазий художника и закрывать глаза на реальные факты, характеризующие его личность и социальную опасность. 

Получается, что во всей этой ситуации, помимо всего прочего, очень плохо поступают те "институции и кураторы, которые дистанцируются от коллег, находящихся под следствием". Одним словом, моральное осуждение человека, совершившего изнасилование, это плохо. И мы виноваты в том, что осуждаем преступника, осуждаем зло.

В следующий раз мы по тем же основаниям будем поддерживать художников-убийц, аниматоров-воров, гаишников-взяточников, чиновников-казнокрадов. Не хочется перед ними быть виноватыми.

А еще премия "Моральная поддержка" Трушевскому, помимо своей античеловечной абсурдности, это прямое давление на следствие. Ну, кто такая эта 18-летняя девочка? За то наш художник – лауреат и номинант, которого поддерживает общество!

И если говорить о том, кому действительно, необходима моральная поддержка, то ответ очевиден. Она необходима обществу, в котором живут и вешают на стену грамоты за изнасилование "Трушевские", к какому бы сословию и роду занятий они не относились.