Народных дружинников предложили поддержать социально



alttext



7 октября члены Общественного совета при ГУ МВД по Московской области провели заседание, в рамках которого обсудили проблемы развития народных дружин в Подмосковье. Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» был принят 2 апреля 2014 года. За время его действия уже многое удалось сделать, однако, проявились и проблемы, которые мешают притоку граждан в ряды дружинников.

По мнению председателя Общественного совета при ГУ МВД по Московской области Леонида Романова, ситуация с охраной общественного порядка без участия граждан не изменится. У населения растет правосознание и желание помогать полиции. Эти факторы необходимо использовать для развития народных дружин. Сегодня в Подмосковье действуют 71 дружина. С участием дружинников раскрыто более 20 преступлений, задержано 1439 правонарушителей.

Народные дружины в Московской области востребованы. Однако, по мнению Леонида Романова, их количество необходимо увеличить.

«Как стимулировать граждан? – задался вопросом глава Общественного совета. – В законе «Об участии граждан в охране общественного порядка» конкретных привлекающих моментов нет. Все основывается на правосознании активистов. Необходимо продумать меры, которые бы не просто привлекли людей в ряды дружинников, а качественно выделили эту группу людей социально».

В создании и поддержке народных дружин должны сыграть ведущую роль местные Общественные советы.

«Охрана правопорядка – отдельная тема в повестке Общественных советов разных уровней, – считает зампред Общественного совета при ГУ МВД по Московской областиДмитрий Галочкин. – Бесплатный проезд, поощрительные фонды, спонсорская помощь, я уверен, могут стать хорошей базой для граждан, которые выполняют очень важную функцию – обеспечивают наш покой и безопасность».

По мнению Дмитрия Галочкина, отдельно можно проработать вопросы сотрудничества дружинников с представителями негосударственной сферы безопасности.

Стимулом для создания народных дружин служит широкая общественная поддержка. В июне 2014 года правозащитное движение «Сопротивление» и Общественная палата РФ провели конференцию «Солидарность. Действие. Право» по вопросам общественной безопасности, в рамках которой рассматривались вопросы об организации народных дружин. Участники обменялись конкретными предложениями по улучшению законодательства в данной сфере, а так же положительным опытом работы. Во многих регионах законы о народных дружинах действуют уже не один год.

«Очень полезна практика, когда руководители народных дружин тех или иных уровней входят в состав Общественных советов, – отметил секретарь Общественного совета при ГУ МВД по Московской области, генеральный директор МПОО «Сопротивление» Матвей Гончаров. – Это элемент диалога между дружинниками, представителями власти и общественными деятелями. Нам необходимо рассмотреть возможность включения в совет активных руководителей народных дружин!»

Матвей Гончаров проинформировал членов совета о том, что «Сопротивление» подготовило и издало брошюру «В помощь заявителю, потерпевшему, свидетелю». Брошюра была представлена в Министерстве внутренних дел и в Министерстве юстиции, где вызвала положительные отзывы. При одобрении совета и руководства ГУ МВД по Московской области правовое издание могло бы распространяться через отделы полиции.

«Чем больше будет выпущено таких изданий, тем лучше граждане будут знать свои права,  – заявил Леонид Романов. –  Народные дружинники могут распространять такие справочники, поскольку они, с одной стороны, расширяют правосознание, с другой, помогают в абсолютно конкретных ситуациях».

Иметь более активную жизненную позицию призвал популярный ведущий, Народный артист Российской ФедерацииВладимир Березин. Он поддержал процесс развития дружин и высказался за широкую социальную поддержку дружинников. «Скидки, льготы на проезд и те или иные платежи – все это такая мелочь по сравнению с тем, какие проблемы решают дружинники!» – считает Народный артист.

Закрывая заседание, Леонид Романов заявил, что в ближайшее время Общественный совет при ГУ МВД по Московской области проанализирует развитие дружин в районах. Некоторые, наиболее проблемные, глава совета пообещал посетить с тем, чтобы познакомиться с ситуацией на месте.