Неделя «В поддержку прав жертв преступлений»: итоги и перспективы



22 февраля отмечается Международный день защиты жертв преступлений. С 15 по 22 февраля правозащитное движение «Сопротивление» провело целый ряд мероприятий, направленных на привлечение к этой теме внимания общественности. Что крайне важно, неделя «В поддержку прав жертв преступлений» имеет и практические результаты. Представители профильных ведомств и общественные деятели обсудили механизмы создания в России Центра по поиску пропавших и эксплуатируемых детей. В течение двух дней работала телефонная «горячая линия» по поддержке потерпевших. Наконец, в воскресенье 21 февраля Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл  отслужил молитву об утешении и здравии жертв преступлений.

Преступление и НЕ наказание

В России, по данным Минрегионразвития, каждый седьмой житель лично подвергался преступным посягательствам, а в 67 субъектах Российской Федерации более половины населения полагают, что проживают в регионах с высоким уровнем криминогенности. По данным опросов, значительная часть граждан (около 60%), пострадавших от преступлений, не обращается за помощью в милицию, хотя до 30% взрослого населения ежегодно подвергаются преступным посягательствам. Основной мотив необращений, как указывает 38% пострадавших, – отсутствие веры в реальную помощь.

Отсутствие веры в правосудие, в главенство закона ведет к тяжелым социальным последствиям. Правоприменительная практика свидетельствует о том, что меры государственной защиты потерпевших и свидетелей применяются достаточно редко, особенно те, которые требуют значительных затрат и усилий, зачастую в нарушение требований законодательства Российской Федерации.

Крайнюю обеспокоенность положением потерпевших в стране на прошлой неделе выразил Президент России Дмитрий Медведев. Выступая на расширенном заседании коллегии МВД РФ 18 февраля, глава государства отметил, что в России раскрывается лишь каждое второе преступление, нераскрытыми остаётся более миллиона 300 тысяч преступлений. Не установлены виновные в совершении более чем двух тысяч убийств и покушений на убийство, не установлены виновные в совершении 760 тысяч краж, свыше 124 тысяч грабежей. «Сами по себе цифры устрашающие, – сказал Дмитрий Медведев. – Но самое главное, что за ними – судьбы конкретных людей: и потерпевших, и их близких, их родственников!»

За примерами, показывающими, как на практике работает система защиты потерпевших, далеко ходить не надо. На прошлой недели достоянием общественности стала история московской школьницы Насти Пахомовой. 15 января 12-летняя девочка возвращалась из школы. В подъезде дома ребенка к стене прижал мужчина, которые, удерживая силой, попытался девочку поцеловать. Настя брызнула из газового баллончика в лицо педофилу, и чудом вырвалась из его рук. Отец школьницы догнал извращенца, скрутил его и передал в руки милиции. В мужчине клокотала ненависть к обидчику дочери, но он сдержал свои чувства и даже пальцем не тронул подонка. Он верил в правосудие, в главенство закона, в защиту государства. Вместо того, чтобы привлечь растлителя к ответственности сотрудники ОВД Пресненского района не нашли состава преступления в его действиях и отпустила на все четыре стороны. Не нашла состава преступления и районная прокуратура. Действия правоохранительной системы показали, что в России детей могут лапать и «целовать» все кому этого хочется.

Правозащитное движение «Сопротивление» первым занялось защитой Насти Пахомовой. Член Совета Общественной палаты РФ Ольга Костина направила письмо Председателю Следственного Комитета при Прокуратуре РФ Александру Бастрыкину. К счастью, реакция Александра Ивановича, известного жестким отношением к преступлениям в отношении несовершеннолетних, последовала незамедлительно. Дело Насти Пахомовой взято под его личный контроль.

Но сколько детей в России не смогли постоять за себя и стали жертвами маньяков, педофилов, извращенцев, торговцев людьми?

ЦЕНТРальный вопрос

В России 2009 год прошел под эгидой защиты детства. К сожалению, условия правосудия, которые существуют сегодня в России, скорее добивают жертву, нежели помогает ей. Невнятность законов и рычагов исполнения затрудняет расследования такого рода преступлений. Ребенок зачастую оказывается единственным свидетелем или жертвой, и только с его слов можно попытаться установить истину.

В 2009 году, чтобы как-то помочь следственным органам приспособиться к реалиям, правозащитное движение «Сопротивление» начало проект методических лекций для сотрудников СКП. Практика показала, что знакомство следователей с европейскими моделями расследования  преступлений в отношении несовершеннолетних, методы ведения допросов детей имеют неоценимое практическое значение.

Одно из предложений «Сопротивления» в порядке реализации мер по защите детей было и остается создание аналога центра по поиску пропавших детей и детей, подвергшихся эксплуатации, существующему в США и Европе.

Предложение о создании Центра по поиску пропавших детей и детей, подвергшихся эксплуатации еще в 2009 году выдвинул руководитель Следственного Комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Он написал письмо Президенту России Дмитрию Медведеву, и был поддержан. Дмитрий Медведев заявил в ноябре 2009 года, что такой центр создать в России необходимо. В настоящее время решение о создании центра принято.

16 февраля в Общественной палате РФ состоялся «круглый стол», посвященный созданию в России подобного центра. В работе «круглого стола» приняли участие Члены Общественной палаты, депутаты Госдумы, представители силовых структур. Что особенно значимо, вместе с российскими коллегами в обсуждении механизмов создания центра приняла участие Директор по политике Международного центра по делам пропавших и эксплуатируемых детей Мора Хартии.
 
«Мы должны для себя прояснить насколько мы можем участвовать в Международном центре, как ассоциированная страна, и что мы будем делать в центре национальном, российском, – заявил депутат Госдумы РФ, Председатель комитета по безопасности Владимир Васильев. – Считаю, что это первостепенные вопросы. Тем не менее, я уверен в том, что подобный центр в России будет эффективен!»

«Решение о создании центра по поиску пропавших и эксплуатируемых детей вытекает, в первую очередь, из российских международных обязательств, прежде всего, из Конвенции ООН «О правах ребенка» и из тех, заключительных замечаний, которые были высказаны нашей стране по итогам рассмотрения последнего третьего периодического доклада, – считает экс-Уполномоченный по правам ребенка в РФ Алексей Головань. –  В первую очередь, необходимо решить вопросы правовой формы центра, вопрос возможности привлечения государственных средств на его деятельность, а так же вопрос взаимодействия этого центра с государственными структурами, в полномочия которых входит розыск пропавших детей, пресечение преступлений в отношении детей».

«Правильно говорят наши коллеги из США о том, что нам необходимо создавать свой собственный центр, а не копировать американский, – отметила Член Совета Общественной палаты РФ Ольга Костина. – Я считаю, что первые шаги в этом направлении делают многие неправительственные организации, у которых есть свои предложения, и Общественная палата, которая сформировала в этом году специальную рабочую группу по защите детства. Есть успехи и в работе со следственными органами. Нам необходимо, исходя из опыта американских коллег, собрать наши предложения о том, как можно было бы наладить такую работу в России».

В ближайшее время результаты обсуждения механизмов создания в России Центра по поиску пропавших и эксплуатируемых детей будут проанализированы и обобщены сотрудниками «Сопротивления» и представлены Администрации Президента РФ и широкой общественности.

Прямой диалог

Уже доброй традицией в неделю «Защиты прав жертв преступлений» становится сотрудничество правоохранительных органов и юристов «Сопротивления». 16 и 17 февраля специалисты «Сопротивления», сотрудники Следственного Комитета при Прокуратуре РФ, Министерства внутренних дел РФ с 10.00 до 20.00 по телефону отвечали на вопросы россиян. В общей сложности на связи с населением находилось 6 юристов.

Специальная «горячая линия» проводится уже во второй раз. В 2009 году за три дня ее работы было принято и обработано 515 обращений граждан из 50 регионов России и стран СНГ. В этом году только за два дня функционирования, на линию поступило свыше 650 звонков.

«Специалисты, работающие на телефонах, старались оперативно переориентировать всех звонящих по гражданским делам на специализирующиеся по ним организации, чтобы успеть принять как можно больше профильных звонков, – комментирует руководитель Общественной приемной правозащитного движения «Сопротивление» Вергина Хайлова, – Однако некоторые сообщения требовали неотложной консультации, поэтому мы по мере возможности старались оказывать помощь и по этим направлениям».

«По сравнению с прошлым годом, многократно увеличилось количество звонков от граждан, пострадавших от действий так называемых «черных риелторов», – отметил старший юрист правозащитного движения «Сопротивление» Александр Кошкин. – Помимо этого, мы начали фиксировать звонки от жителей Сочи и близлежащих районов, которые были незаконно лишены своих земельных участков на фоне подготовки к проведению Олимпиады в 2014 году».

Весьма значительную часть обращений составили жалобы на сотрудников правоохранительных органов и судебных структур. «Очень часто, наверное, даже чаще всего на линию звонили те граждане, которые уже неоднократно обращались в те или иные инстанции, но не добились никаких положительных результатов, – отметил старший референт Следственного Комитета при Прокуратуре РФ Александр Полетаев. – Им кажется, что они находятся уже в безвыходном положении, поэтому они обращаются в общественные организации, полагаясь на помощь общества».

Специалисты отметили, что зачастую звонящие доверяют государственным учреждениям значительно меньше, нежели правозащитным или общественным организациям, считая их более независимыми, а потому действующими более эффективно.

Работа «горячей линии», помимо оказания конкретной адресной помощи, позволила отследить состояние с защитой прав граждан в целом ряде регионов. «Тот факт, что россияне начали заботиться о своих правах и безопасности еще до того, как попали в критическую ситуацию, явно доказывает, что наши сограждане начинают более ответственно подходить к защите своих интересов, – считает старший юрист «Сопротивление» Александр Кошкин. – Из этого следует, что уровень правового нигилизма у населения постепенно снижается. А это значит, что мы работаем не зря».

Итоги работы горячей линии «В помощь потерпевшему» в 2010 году

Линия действовала 16, 17 февраля, с 10:00 до 20:00. За отчетный период  было принято и обработано 650 обращений. Профильные звонки составили более 50%. Поступили обращения более чем из 40 регионов России и стран СНГ.

                          Наиболее частые обращения от потерпевших (в порядке убывания)

1) Мошенничество (отъем квартир, земельных участков, обманутые соинвесторы, покупка автомобилей в кредит) – 77

2) Умышленное, причинение  вреда здоровью-55

3) Кража- 54

3) ДТП ( повлекшее по неосторожности смерть человека)-22

4) Убийство- 8.

 

       Регионы, из которых из которых поступило наибольшее количество обращений (в порядке убывания)

1) Москва- 30%

2) Московская область- 22%

3) Челябинская область-8%

4) Краснодарский край -7%

5) Свердловская область – 5%

6) Республика Татарстан – 4%

7)Нижегородская область -4%.

 

         Регионы, из которых поступило наибольшее количество жалоб на бездействие и противоправные действия следственных органов, прокуратуры, судов (в порядке убывания)

1)  Москва- 23%

2)  Московская область-18%

3) Краснодарский край- 7%

4) Челябинская область – 4%

5) Республика Татарстан-2

Сила потерпевших – в вере

В чем-то символично, что именно в неделю «Защиты прав жертв преступлений» в Мосгорсуде был оглашен приговор по самому громкому делу ушедшего 2009 года. Суд признал экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова виновным в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек, посягательстве на жизни задержавших его милиционеров и незаконном обороте оружия. Уже известно, что приговор ляжет в основу гражданских исков потерпевших к Евсюкову о возмещении материального и морального вред. Пожизненный срок, в данном случае, по мнению адвокатов потерпевших, станет основанием для их удовлетворения.

«Приговор оправдан! – считает Ольга Костина. – Конечно, он суров, но ведь и таких потрясений мы не знали!»

Приговор экс-милиционеру вынесен, но, самый главный вопрос – о том, что стало  причиной бесчеловечного, бросающего вызов обществу поступка Дениса Евсюкова, так и не закрыт. Одна из версий – отношения в семье.

Отношения с близкими, как, впрочем, и конфликты с окружающими нас людьми, можно решать по-разному. Но самое главные чувства, если можно сказать, принципы, которые должны управлять в таких ситуациях человеком – человеколюбие и вера.

Утрата веры – одно из самых тяжелых состояний, в котором может находиться человек. И вряд ли что-то сможет уберечь наше общество от подобных проявлений преступности, если мы не будем думать о духовной составляющей жизни сотрудников милиции, за реформу которой сегодня так активно взялся Президент РФ Дмитрий Медведев.

Российским правоохранительным органам нужна не только структурная, но и духовная реформа. Лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина неоднократно отмечала, что основным принципом работы стражей порядка должно быть не наказание преступника, а защита потерпевшего. 

Особенно трудно восстановить душевные силы жертвам преступлений. Давление со стороны преступника, равнодушие сотрудников правоохранительных органов не всегда позволяют потерпевшему пройти трудный путь до суда, в суде и после него, отстаивая свое законное право на безопасность. Именно поэтому правозащитное движение «Сопротивление» накануне Международного дня поддержки жертв преступлений обратилось к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой обратить внимание на ситуацию с правами потерпевших в России, поддержать тех, кто стал жертвами криминала. Наше обращение было услышано.

В воскресенье, 21 февраля, в Русской Православной Церкви совершались молитвы о пострадавших от преступных действий.

За Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по благословению Его Святейшества в сугубую ектению было включено особое прошение: «Еще молимся о братиях и сестрах наших, от преступных деяний невинно пострадавших, и о еже даровати им утешение, здравие и спасение».

Также в этот день о пострадавших от рук преступников молились в храме святителя Николая на Трех Горах, где Божественную литургию возглавил настоятель храма, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В обоих храмах на богослужении присутствовали люди, пострадавшие от преступных действий.