Недетский вопрос



«Правоохранительным органам необходима общественная поддержка в борьбе с преступлениями в отношении детей!» – заявил 27 января глава СК при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин в рамках заседания Комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы. При этом, как отметил глава СКП, российским следователям дано указание взять под особый контроль дела, возбужденные по фактам гибели детей или получения увечий по халатности взрослых: родителей, педагогов, врачей. «Будем расценивать такие случаи, как жестокость и цинизм!» – предупредил Александр Бастрыкин.

Следствие ведет Александр Бастрыкин

Широкое общественное обсуждение вопроса противодействия насилию над детьми инициировало руководство Следственного комитета. Как отметил Александр Бастрыкин, у правоохранительных органов и общества больше нет права тянуть с рассмотрением и принятием законодательных норм и комплекса профилактических мер, направленных на защиту детей от криминала, домашнего насилия, преступной халатности. Инициатива Следственного комитета была поддержана лидером правозащитного движения «Сопротивление», членом Общественной палаты РФ Ольгой Костиной. 27 января на базе Комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы самые острые вопросы обсуждали более 40 ведущих специалистов в данной области: депутаты, правоохранители, правозащитники. 

Проблема насилия над детьми в последние несколько лет уже перестала быть головной болью нашего общества, а перешла в стадию тяжелого хронического заболевания. В 2008 году в России жертвами преступного насилия стало 126 тыс. детей, при этом 1914 ребенка погибло. В постоянном розыске находилось 12,5 тыс. детей. «Преступления в отношении несовершеннолетних в последнее время совершаются с невероятной жестокостью!» – был вынужден констатировать Александр Бастрыкин и передал для ознакомления присутствующим специалистам объемную папку с выдержками и фотоматериалами из уголовных дел.

Глава СКП привел целый ряд шокирующих примеров, когда дети стали жертвами крайних, иногда немотивированных, а порой животных  проявлений криминала. Один из подобных случаев в прошлом году произошел в Одинцово. Освободившийся условно-досрочно преступник проник в квартиру, где находились 12-летняя девочка и 7-летний мальчик, стал требовать деньги, а затем попытался совершить насилие над девочкой. 7-летний Женя Табачников, бросившийся с ножом защищать сестру, погиб от 8 ножевых ранений, нанесенных подонком. СКП представил мальчика к госнаграде – Ордену Мужества. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. Вот только ребенка уже не вернуть.
    
«Условно-досрочного освобождения педофилов быть не должно!»

Недетский вопросСледственный комитет намерен поддержать целый ряд законопроектов, направленных на защиту детей. В настоящее время в Госдуме находится законопроект об ужесточении санкций и норм уголовного кодекса в части наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. «За подобные преступления должно быть более строгое наказание, – уверен Александр Бастрыкин. – Очень часто сексуальное насилие совершают люди, ранее судимые за подобные преступления. Они достаточно легко освобождаются условно-досрочно по представлению администраций колоний, по решению судов и совершают рецидив»

По данным СКП, за 9 месяцев 2008 года было зафиксировано 784 случая сексуальных действий в отношении несовершеннолетних. Это официальная статистика. Сколько детей на самом деле стало жертвами сексуального насилия, неизвестно. Председатель Комитета по безопасности Госдумы РФ Владимир Васильев заявил, что законопроект с соответствующими поправками в Уголовный кодекс, ужесточающими наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, находится на рассмотрении депутатов. При его разработке были учтены все предложения общественных организаций в части уточнения положений. «Наказания серьезные – до 15 лет лишения свободы, запрет занимать определенную должность до 20 лет, – сообщил парламентарий. – Госдума так же рассмотрит в ближайшее время законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс в целях противодействия изготовлению и обороту порнографической продукции и законопроект об обязательной государственной геномной регистрации сексуальных преступников. Это серьезные шаги в противодействии насилию над детьми».

Впрочем, не все зависит от законодателей и правоохранителей. Российская судебная практика такова, что преступник, совершивший насилие над ребенком получает мизерные сроки наказания. В США насильнику грозит смертная казнь, в Европе пожизненное лишение свободы. В настоящее время в США организатору синдиката по оказанию сексуальных услуг несовершеннолетними Могилевичу грозит 120 лет лишения свободы.

В России же насильник и убийца через 3 – 4 года за примерное поведение освобождается условно-досрочно. «Следственным комитетом принято решение проанализировать судебную практику, в том числе практику условно-досрочного освобождения осужденных, отбывающих наказания за преступления против детей, – заявил Александр Бастрыкин. – Мы намерены обратиться в Верховный суд РФ с целью получения разъяснений о сложившейся практике назначения наказания таким лицам. Я полагаю, что условно-досрочному освобождению таких лиц места быть не может. Мы по всей стране обобщим такого рода случаи и представим общественности конкретную статистику – где, когда и в каком регионе был условно-досрочно освобожден насильник, и какое после этого он совершил преступление».

«Халатность и равнодушие будем расценивать как жестокость и цинизм!»

Александр Бастрыкин подтвердил, что следствие готово напрямую поддерживать законодательные и профилактические инициативы по защите детей. Это касается законодательного закрепления должности Уполномоченного по правам человека в каждом субъекте России, ужесточении Административного кодекса в части ответственности родителей за ненадлежащий контроль за поведением своих детей, законопроекта об ограничении мест, где детям в позднее время запрещается быть без сопровождения взрослых.

Недетский вопросРезкую критику Председателя Комитета по безопасности Владимира Васильева вызвало отношение некоторых правозащитников и СМИ к законопроекту, получившему расхожее название о «комендантском часе»: «Смотрите, как мы комментируем робкую попытку увести детей с улицы – «комендантский час». Вдумайтесь в эти слова и посмотрите на материалы Следственного комитета. Во всем мире появление ребенка на улице в ночное время – это факт, по которому полиция начинает незамедлительную проверку. В России же это расценивается как ограничение прав и свобод человека…»

Между тем, мнения некоторых специалистов по ряду аспектов защиты детей во многом жестче, чем у представителей правоохранительных органов и депутатского корпуса. Советник Председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский считает, что меры наказания в России за преступления против детей самые либеральные. В то же время, правоохранительные органы не выполняют возложенные на них функции по защите детей. По мнению Владимира Овчинского, число преступлений в отношении несовершеннолетних не снижается, а увеличивается.

Руководитель общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер в целом поддерживает инициативы Следственного комитета. «Сегодня вопросами защиты детей от насилия занимается сразу несколько ведомств, что сводит эффективность действий на нет, – счел необходимым отметить правозащитник. – Должен быть один координирующий этот процесс орган, вокруг которого бы объединились профессионалы: опека, общественные организации».

Слова Бориса Альтшелера, к сожалению, подтверждаются на практике. Ежедневно, достоянием гласности становятся случаи преступной халатности и равнодушия людей, которые обязаны по роду деятельности защищать детей. Александр Бастрыкин привел свежий пример, когда врачи одной из больниц отказались оказывать экстренную помощь ребенку, посоветовав обратиться по месту жительства. В дороге малыш умер на руках у матери. И таких случаев десятки. К сожалению, смерть детей вследствие преступной халатности врачей, педагогов, воспитателей, органов опеки – это еще одна отличительная черта нашего общества.

«Подобное больше продолжаться не может! – сделал жесткое заявление Александр Бастрыкин. – Если врачебная этика больше не является законом для врачей – мы будем применять силу уголовного закона. В каждом конкретном случае мы будем возбуждать уголовные дела, и отдавать таких горе врачей в руки правосудия. Подобные случаи мы будем расценивать как жестокость и цинизм!»

«Необходима система помощи детям, пострадавшим от насилия!»

Участники заседания отметили, что без общественного участия навести порядок в сфере защиты детей практически невозможно. Общественные инициативы должны излечить население страны от равнодушия и безответственности, считает Александр Бастрыкин. Примечательно, что решением проблемы безопасности детей – будущего нашей нации – активно занимается президент России Дмитрий Медведев. Им уже внесены первые поправки, которые касаются защиты детства.

Недетский вопрос«Мы рассчитываем, что весь пакет, который довольно велик, будет осмыслен и постепенно реализован!» – выразила заинтересованность в принятии конкретных решений член Общественной палаты, лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина.

В свою очередь, Ольга Костина считает необходимым усилить гражданское участие в вопросах построения более эффективной системы защиты детей от насилия. «Обратите внимание, у нас есть «комиссия по делам несовершеннолетних» – не нарушителей, а просто несовершеннолетних, – отметила Ольга Костина. – Она занимается малолетними правонарушителями и беспризорниками. Но где же те дети, которые страдают от преступников? Есть целый фонд, созданный президентом России – фонд помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Он занимается тем же самым. Пострадавшим детям и их родителям сегодня абсолютно не куда обратиться. Во всех странах существуют специальные комиссии, которые занимаются всем, что касается защитой ребенка от криминального насилия и имеющие чрезвычайные полномочия. Давайте подумаем о том, как расставить акцент в том, чтобы комиссии по делам несовершеннолетних помогали и детям, пострадавшим от насилия. Здесь могут работать не только и столько силовики – здесь должно работать общество. Возможно, имеет смысл собрать профессиональные организации на базе Общественной палаты и создать методический центр, который бы накапливал опыт, знал, куда людям обращаться и помогал справляться с проблемами».

Лидер «Сопротивления» так же отметила, что для работы с данными видами преступлений нужна профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов, в том числе знание психологических аспектов. Ольга Костина предложила начать тренинги для представителей силовых структур, которые занимаются расследованиями преступлений в отношении детей.

В завершении участникам встречи было предложено рассмотреть и внести свои предложения и поправки в проект резолюции заседания. На основе резолюции будут выработаны рекомендации Правительству РФ, Следственному комитету, средствам массовой информации, Интернет-компаниям, общественным и правозащитным организациям.