«О полиции» по-немецки



18 октября в Общественной палате состоялся «круглый стол» на тему «Международная практика защиты прав потерпевших и свидетелей. Взаимодействие полиции и неправительственных организаций. Опыт Германии». «Круглый стол» был организован Комиссией Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно системы, правозащитным движением «Сопротивление», а так же фондом Конрада Аденауера в России.

Представители немецких общественных организаций совместно с сотрудниками полиции Германии обсудили со своими российскими коллегами тенденции развития полиции в Европе, рассказали о проводимой работе с потерпевшими и свидетелями, а так же поделились своим видением реформирования системы правоохранительной системы в России.

«О полиции» по-немецкиО необходимости тщательной работы полиции с потерпевшим говорила лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина. «В законопроекте «О полиции» отношения между полицейским и потерпевшим, как с главным заказчиком работы полиции, не прописаны в принципе. Это не вина МВД. Это традиционно сложившееся в нашем обществе представление о месте и роли жертвы преступления. Отсутствие полноценной фигуры жертвы привело к перекосам в деятельности МВД. Научившись обходиться без потерпевшего и свидетеля, российская система замкнулась в себе».

Если исходить из принципов немецкой полиции, то реформировать российскую правоохранительную структуру надо так, чтобы ключевой фигурой в уголовном судопроизводстве стал потерпевший, а не преступник. Именно так выстраивает свою работу полиция Германии, даже инструкция для немецких полицейских начинается со следующих слов: «Полиция – это первая инстанция для потерпевшего. Приоритетной задачей полиции Германии является забота и оказание помощи потерпевшему».

«Работа полиции – это, прежде всего, работа с потерпевшими, – отметил в своей речи глава полицейского управления города Майнца Карл-Хайнц Вебер. – Я 40 лет работаю в полиции, поэтому знаю, насколько важно уделить внимание потерпевшему. Так же отдельно хочу отметить необходимость сотрудничества правоохранительных структур и правозащитных организаций. Именно общественная организация может оказать те необходимые консультационные услуги и психологическое сопровождение потерпевшего, которые порой невозможны в полицейском участке из-за огромных объемов работы полицейских».

«О полиции» по-немецкиРуководитель национальной общественной организации помощи потерпевшим «Белое кольцо» Рейнхард Бётхер сделал акцент на взаимодействии общественных организаций как друг с другом, так и с представителями силовых структур. «Построение нормальной работы полиции без участия общественных организаций невозможно, – подчеркнул Бётхер. – Именно общественные организации могут инициировать принятие новых законов, анализировать работу полиции, помогать потерпевшим. Я восхищен той деятельностью, которую осуществляет правозащитное движение «Сопротивление». Именно с такими организациями необходимо сотрудничать правоохранительным органам. Только таким совместным усилием можно построить реально работающую правоохранительную систему».

Пользу от сотрудничества правоохранительных органов и общественных организаций так же отметил помощник председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров. «Совместно с сотрудниками правозащитного движения «Сопротивление» мы выпустили два учебных пособия, – рассказал Комиссаров. – Так же мы объехали все федеральные округа, проводили обучающие семинары для молодых следователей. Мы привлекали к этой работе депутатов Госдумы, экспертов из общественных организаций. Именно совместной работой мы выявили необходимые направления развития правоохранительных органов».

В заключение «круглого стола» представители Германии поблагодарили за прием и ответили на все интересующие вопросы.