Ольга Костина избрана Председателем Общественного совета при ГУ МВД России



29 сентября состоялось первое заседание Общественного совета московской полиции. Совет возглавила Ольга Николаевна Костина – председатель Правления Межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление", член Общественной палаты Российской Федерации.

Вступивший в силу в этом году закон «О полиции» наделяет Общественный совет дополнительными полномочиями – он становится главным механизмом взаимодействия полиции и общества и общественного контроля. Общественный совет вправе участвовать в выработке общественно значимых решений и представлять общественную экспертизу, выступать с инициативами, вносить предложения по совершенствованию деятельности. На сегодняшний день для дальнейшего продуктивного развития московской полиции такое взаимодействие чрезвычайно востребовано и необходимо.

В ходе заседания был выбран Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве. За кандидатуру Ольги Николаевны Костиной члены совета проголосовали практически единогласно, воздержался от голосования главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

После избрания Ольга Костина заявила, что новый состав совета должен продолжить работу по ряду направлений, начатых предыдущим составом.

"Прежде всего, это защита граждан как от преступных посягательств, так и от противоправных действий сотрудников МВД, поддержка самих сотрудников системы, оказывающихся жертвами чиновничьего или криминального произвола, общественный гражданский контроль за соблюдением прав граждан при проведении массовых мероприятий. Кроме того, следует оптимизировать работу общественных приемных совета, информация о которых, на мой взгляд, недостаточно эффективно доводится до москвичей", – сказала Ольга Костина. – "Надеюсь начать работу по изменению регламента приема заявлений от граждан и собственно работы с заявителями. Как известно, сегодняшнее положение в этой сфере вызывает неудовольствие как самих сотрудников полиции, так и граждан. Между тем, от сотрудничества москвичей с городскими полицейскими напрямую зависит эффективность не только раскрываемости но и профилактики преступлений. В связи с этим Общественный совет, члены которого закреплены за конкретными округами города, может и должен стать проводником предложений горожан по оптимизации программы «Безопасный город».

В состав нового совета вошли 50 человек – представителей СМИ, общественных и правозащитных организаций.