Ольга Костина: «Московская полиция должна заручиться поддержкой населения!»



25 января состоялось расширенное заседание коллегии главного управления МВД РФ по Москве. Руководство столичных правоохранительных ведомств, мэрии, а так же общественные деятели подвели итоги работы в 2011 году и определили задачи на 2012 год. Председатель Общественного совета при ГУ МВД по Москве, член Общественной палаты РФ Ольга Костина считает, что московской полиции удалось улучшить свою работу. Тем не менее, качественное решение проблем безопасности населения возможно только при постоянном диалоге полиции и общества. Полицейский, на вверенном ему участке работы,  всегда должен находиться в контакте с гражданами.

Заседание коллегии открыл мэр Москвы Сергей Собянин, который обозначил ряд, по его мнению, важных проблем. Он отметил, что есть позитив в работе силовых ведомств столицы, например, снизилось число тяжких преступлений против личности (-6,6%), однако процент преступлений, связанных с угоном личного транспорта вырос (+8%). Особенно тревожит уличная преступность. Сергей Собянин заявил, что количество видеокамер в Москве будет увеличено. Большая часть площадей, торговых центров, мест массового пребывания граждан уже оборудована системами наблюдения. В то же время, полиция должна научиться быстро реагировать на зафиксированные правонарушения.

Мэр отметил, что предстоящая масштабная модернизация транспортных сетей и развязок Москвы, напрямую касается полиции, ГИБДД и граждан. Он потребовал учесть все предложения и замечания населения при проектировании городской инфраструктуры, организации движения транспорта и пешеходов. Уже сейчас возникает очень много вопросов, связанных с организацией работы правоохранительных органов, в связи с формированием новой структуры Москвы, присоединением новых территорий и изменением границ. 

Первостепенное значение для Москвы имеет проблема мигрантов. «В городе вновь растет инвестиционная активность, растут доходы и Москва становится более привлекательной для трудовых мигрантов, – отметил столичный градоначальник.- Поэтому просьба – по-прежнему держать на контроле вопросы по противодействию нелегальной миграции». Мэр отметил, что количество преступлений, совершенных гостями столицы ежегодно снижается, однако остается очень высоким. Как бы ни критиковали данные статистики правозащитники, 48,5% преступлений в столице совершено иногородними гражданами.

Ольга Костина: «Московская полиция должна заручиться поддержкой населения!»Начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев больше не намерен терпеть халатность руководителей районных подразделений московской полиции. За разгильдяйство подчиненных будут отвечать не только сами подчиненные, но и их непосредственные начальники. «Если руководитель не в состоянии проконтролировать  качество работы в своих подразделениях, он будет за это отвечать должностью», – подчеркнул Владимир Колокольцев.

Стоит отметить, что повышение требований к дисциплине происходит в условиях острой нехватки кадров. В России число полицейских сокращено более чем на 200 тыс. человек. При этом объемы работы не сократились, а увеличились. По данным Владимира Колокольцева, сегодня в Москве нехватка кадрового состава в ППС составляет 11%, в ГИБДД – 9%, в уголовном розыске – 14%, в отделах по борьбе с экономическими преступлениями – 7,5%. 

Владимир Колокольцев отметил положительные тенденции по уменьшению преступности в Москве (в пределах 10%), в том числе и тяжких преступлений. Однако, призвал не обольщаться цифрами, поскольку реформа уголовной системы привела к переквалификации тяжких преступлений в средней тяжести, средней тяжести в не тяжкие и т.д. В связи с этим, по мнению Владимира Колокольцева, особую роль приобретает надзор за освободившимися из мест лишения свободы. С 1986 по 2011 гг. административный надзор фактически не работал. Профильный закон о надзоре был принят в 2011 году. Полиции, чтобы исполнять задачи по административному надзору приходится восстанавливать информацию с 1986 года. Озвученные данные удручают. Сегодня в Москве около 4,5 тыс. лиц с непогашенной судимостью, из которых под надзором находится 133 человека. Фактически более 4 тысяч человек перемещается свободно. Остро стоит вопрос ресоциализации бывших осужденных, закон о которой просто отсутствует. Взаимодействия правоохранительных органов с ФСИН РФ в этой сфере практически нет. Учитывая, что, по некоторым данным, ФСИН РФ в 2012 году намерена сократить тюремное население еще на 12%, следует ожидать, что преступность рецидивная, нацеленная на дальнейшее совершение преступлений, конечно же, устремится в большие города. Административный надзор приобретает большое значение для московских полицейских. 

Руководство города и московской полиции беспокоит резко выросшее количество угонов транспортных средств. По мнению Сергея Собянина, задача ГИБДД не только регулировать и наблюдать за дорожным движением, но и преследовать, задерживать преступников, активно участвовать в поиске украденного автотранспорта. Впрочем, в 2011 году план «Перехват» вводился 849 раз, а результат был только в 129 случаях. Участники коллегии отметили, что работа по быстрому реагированию на угон, должна вестись как-то по другому. Она должна быть усилена специальными техническими средствами. План «Перехват», по всей видимости, уже просто устарел и алгоритм действий полиции ни для кого не является секретом.

Прокурор Москвы Сергей Куденеев отметил рост преступлений с применением огнестрельного оружия (в 2 раза). Нападения становятся все более дерзкими и откровенными. Их характер все больше напоминает сценарии середины 90-х годов. По оценкам экспертов, отрывочность, фрагментарность реформы уголовного законодательства, приносит негативные результаты. К сожалению, она не привела к адекватному балансу между гуманизацией наказания и обеспечением безопасности граждан. Вырос рецидив, а права граждан, которые соблюдают закон, ни как не усилены.

Сергей Куденеев поблагодарил полицию за своевременное раскрытие громких, резонансных преступлений, но обратил внимание, что работа с простыми гражданами, обратившимися с заявлениями в отделения полиции, должна быть в приоритете. По мнению прокурора Москвы, заявитель – это и объект заботы полиции, и ее соратник. 

Сергей Куденеев так же отметил, что принят межведомственный регламент, который касается розыска граждан, пропавших без вести. Все подобные случаи вызывают большой резонанс в обществе.

«Если к данному регламенту можно присоединить взаимодействие с гражданскими волонтерами, то это было бы позитивным шагом, который бы повысил эффективность расследования подобных дел, – считает председатель Общественного совета при ГУ МВД по Москве, член ОП РФ Ольга Костина. – Непонятно, почему нельзя было раньше сказать обществу, что у силовых ведомств есть подобный регламент. Это шаг, отвечающий на запросы общества, но общество об этом почему-то не знает. Наверное, для этого, в том числе, и нужны общественные советы, совместная работа правоохранительных органов и общественности». 

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, частный критик полиции, в этот раз поблагодарила за сотрудничество, отметив, что качество работы полиции постепенно улучшается, как и качество материалов, поступающих в суды. Она так же поблагодарила за помощь в защите судей, которым очень часто угрожают, пытаются оказывать на них давление.

Заместитель министра внутренних дел Александр Горовой призвал не обольщаться данными о снижении уровня преступности. Он отметил необходимость улучшать миграционную политику, поскольку наведение порядка в данном вопросе способно существенно снизить нагрузку на полицейских. «Увеличение числа видеокамер и появление новых технических возможностей, не отменяет работу оперативных сотрудников в округе, районе, квартале, дворе», – считает Горовой.

Комментарий 

Ольга Костина: «Московская полиция должна заручиться поддержкой населения!»Председатель Общественного совета при ГУ МВД по Москве, член ОП РФ, председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина:

"В выступлениях руководства города, представителей силовых ведомств прозвучала, наверное, большая часть приоритетных задач, в решении которых примет участие и общественность. В настоящее время представители Общественного совета при ГУ МВД по Москве активно готовятся к рабочему заседанию, проведение которого намечено на 31 января.

Мы поддерживаем инициативы мэра Москвы. Общественный совет при ГУ МВД по Москве может и должен активно проработать вопросы взаимодействия граждан и полиции при формировании и реконструкции новых транспортных узлов. Эта работа дает возможность скорректировать программу московской мэрии по модернизации транспортной системы. Помимо этого, я буду предлагать коллегам ввести «паспорт безопасности округа». Полиция вместе с гражданами должна осмыслить объем, уровень и характер преступности в конкретном округе. Везде есть свои особенности, негативный характер которых можно просчитать. Если полиция и граждане совместно составят перечень проблем и путей их решения, то вместе с мэрией, я уверена, мы сможем ситуацию исправить. 

Еще один вопрос, которым займется Общественный совет – это работа на выборах. Политическая активность граждан, связанная с публичным выражением своей позиции на улицах и площадях столицы, по данным ГУ МВД по Москве за последний год выросла в 3 раза. Это связано и с выборами в Госдуму, и с предстоящими выборами президента России. Общественному совету при ГУ МВД по Москве за прошлый год удалось отработать алгоритм поведения в качестве наблюдателей на подобных мероприятиях. Мэрии и полиции, настроив диалог с организаторами, удалось отработать механизм обеспечения безопасности граждан в массовых акциях. Мы договорились с полицией о том, что меры задержания должны применяться только к людям, которые совершают провокации, связанные с насилием, устраивают драки. Как правило, такие личности не нужны и самим митингующим. Будем надеяться, в 2012 году диалог будет продолжен: впереди выборы президента, выборы в муниципальные органы власти. Задача общественности – держаться в рамках закона. Задача полиции – обеспечить безопасность и свободное выражение взглядов и убеждений граждан.

Одна из приоритетных задач – контроль за регистрацией в органах полиции заявлений граждан о нарушениях на выборах. Все такие заявления должны приниматься в обязательном порядке. Полиция должна понять, что в дальнейшем проверкой таких заявлений будут заниматься и следственные органы, и суды, где их достоверность или не достоверность будет неоднократно проверяться. Очень важно не укрывать от регистрации любое заявление гражданина о нарушениях, даже то, которое потом может не подтвердиться. Все жалобы граждан должны быть зафиксированы. Мы будем рекомендовать руководству московской полиции провести соответствующий инструктаж с личным составом, который будет работать на участках голосования. Этим могли бы заняться общественные деятели и правозащитники. Опыт подобной работы у нас есть".