Ольга Пчельникова: «Расформирование интерната №2 в Ижевске может вылиться в новый срыв воспитанников!»



Требования ряда чиновников об отстранении от должности директора школы-интерната №2 в городе Ижевске Дмитрия Гаврикова и расформировании учреждения могут привести к новой волне протеста его воспитанников, уверена представитель правозащитного движения «Сопротивление», врач-психотерапевт Центра планирования семьи и репродукции города Ижевска Ольга Пчельникова. Самая главная задача, по мнению специалиста, работа с педагогическим коллективом, который утратил контакт с подростками. Перестановка директоров – уход от решения проблемы.

Напомним, печальные события в ижевской школе-интернате №2. Вечером 31 января воспитанники устроили погром в спальном помещении. 17-летний Артур Рубинчиков, подозреваемый в организации беспорядков, поранил бритвой 7 ребят, еще 4 подростка сами порезали себе вены. Подростки, якобы, требовали снять с должности директора учреждения Дмитрия Гаврикова.

Прилетевший в Ижевск 3 февраля Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, посетив интернат с полуторачасовым визитом, первым делом «уволил» директора школы-интерната, запретив ему «даже показываться на территории учреждения». Сам интернат, по мнению Астахова, необходимо расформировать.

Вместо благодарности, на революционные меры детского омбудсмена воспитанники ответили активной поддержкой директору интерната Дмитрию Гаврикову. На самом деле подростки не требовали его увольнения. Уполномоченному дети передали письма, в которых просили оставить директора. Просьбы детей Астахов назвал «написанными под копирку, с одинаково проставленными запятыми».

Дети возмущены отношением Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова к своей позиции. Об этом 9 февраля заявил член комиссии Общественной палаты по образованию и науке Общественной палаты Удмуртской Республики Сергей Чибирев, посетивший вместе с другими общественными деятелями школу-интернат. По его словам, дети переживают, что правозащитник воспринял их обращения в защиту директора, как фальшивку, написанную педагогами. Сергей Чибирев сообщил, что дети намерены лично у Президента РФ Дмитрия Медведева попросить оставить директора Дмитрия Гаврикова на его посту, а если директор будет снят, воспитанники пригрозили устроить волнения.

Риск нового бунта в детском коллективе не встревожил Уполномоченного по правам ребенка настолько, чтобы совершить повторный визит в Ижевск и, наконец-то выяснить, почему увольнение директора и расформирование интерната не позволит решить сложившиеся проблемы. 10 февраля детский омбудсмен направил телеграммы Президенту Удмуртии Александру Волкову, Министру внутренних дел Удмуртии, Прокурору и министру образования Республики и призвал высоких руководителей взять под контроль ситуацию в интернате № 2. В письме детского омбудсмена, которое цитирует агентство Интерфакс, в частности говорится: «Продолжающиеся волнения со стороны воспитанников еще раз наглядно доказывают, насколько серьезно ситуация в этом детском учреждении вышла из-под контроля руководителей профильных ведомств города и республики».

Осталось неясным, что конкретно и как надо брать под контроль, и какими методами предотвращать волнения и бунты, которые подростки грозят устроить.

Между тем, ситуация в детском учреждении, действительно, сложная. Подростки оказались заложниками ситуации, в которую их, с одной стороны завели действия педагогического коллектива, а с другой, и без того не простое положение еще больше усугубили действия чиновников, считающих административные меры выходом из положения. Подростков по-прежнему не хотят слушать и понимать.

Ольга Пчельникова: «Расформирование интерната №2 в Ижевске может вылиться в новый срыв воспитанников!»В Ижевске с ребятами уже больше недели работает представитель правозащитного движения «Сопротивление»,  врач-психотерапевт Центра планирования семьи и репродукции города Ижевска Ольга Пчельникова. О том, что на самом деле необходимо делать, чтобы дети стали доверять взрослым, и как выйти из кризисной ситуации, Ольга Александровна рассказала в кратком интервью нашему Интернет-порталу.

Сопротивление: Ольга Александровна, каково морально-психологическое состояние подростков в школе-интернате № 2?

Пчельникова: С Артуром Рубинчиковым, которому инкриминируется, что он являлся зачинщиком, мне не удалось поработать, поскольку он находится на стационарной психиатрической экспертизе. Это определено судом. Однако, я присутствовала на всех следственных действиях, которые с ним проводились: допросы, очные ставки и т.д. Кроме того, мне удалось пообщаться с детьми в интернате, с теми подростками, которые совершили самопорезы или были порезаны Рубинчиковым. Их состояние, в том числе психологическое, крайне нестабильное, поскольку сейчас решается вопрос о расформировании интерната.

С: Как вы оцениваете профессионализм следователей, которые в настоящее время проводят допросы несовершеннолетних участников инцидента?

Пчельникова: Я могу сказать, что специалисты Следственного Комитета адекватно, соблюдая все психологические, моральные аспекты проводят допросы. На всех действиях присутствуют специалисты органов опеки, педагог, психолог…

Дело ведь еще в чем. Большинство ребят, тот же Артур Рубинчиков, не верят никому. Они думают, что можно и нужно перехитрить систему. Они не верят, что есть право и справедливость, а в произошедшем с ними, взрослые искренне пытаются разобраться.

Необходимо отметить, что дети ранее обращались в прокуратуру с жалобами на педагогов, обвиняя их в грубости. Результата им это не принесло. Следствием безразличия стала крайняя форма протестной реакции… Артуру Рубинчикову 12 февраля исполняется 18 лет. По закону он должен был покинуть интернат, однако, имел право доучиться. Неопределенность положения – сохранят за ним такое право, не сохранят, безусловно, психологически сказалась на действиях подростка. Он очень не хотел покидать интернат. Педагоги не подготовили его к этому, безусловно, важному и, в то же время стрессовому событию в его жизни. С ним, да и с другими ребятами, никто не работал.

С: Как Вы считаете, что стало первопричиной инцидента в ижевской школе -интернате №2?

Пчельникова: Коллектив интерната проявил педагогическую беспомощность. У преподавателей не было единой педагогической концепции по отношению к детям. Более того, к интернатским ребятам в органах соцопеки, проявлялось отношение, как к источнику постоянных неприятностей.

Детям, в свою очередь, стали присущи иждивенческие позиции, потому что детский труд запрещается использовать. Воспитанники за собой ничего не моют, не убирают, разве что пол раз в месяц. Их ведомость, внушаемость, подчиняемость, не умение принимать самостоятельные решения, не умение преодолевать трудности, нами взрослыми, и, в том числе педагогическим коллективом интерната, воспринимается, как их вина. В результате к ним начинают относиться с раздражением. Целенаправленных методических мероприятий в отношении детей никто не проводил. У всех, с кем я общалась, отношение к детям эмоционально-отстраненное.

Эта ситуация у воспитанников родила протест, самую настоящую протестную реакцию. Протестная форма приняла характер присущий криминальной среде. Дети в интернате выстроили структуру взаимоотношений, схожую с пирамидой. Наверху старшие подростки – у них много власти, много прав. Чем ты ниже, тем ты бесправнее, но, тем не менее, ты защищен, поскольку ты в структуре пирамиды.

Ситуацию в интернате нельзя назвать неожиданной. Она закономерна. Когда-то, это должно было случиться.

С: Если воспитатели и дети не находили общего языка, то почему сегодня подростки активно выступают против снятия с должности директора Дмитрия Гаврикова, за что активно ратует Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов?

Пчельникова: Дети хотят, чтобы их не расформировали. Это для них самое страшное…

Что касается директора, то ребята отдают ему должное. Он в интернате работает уже почти три года. Он очень многое сделал для организации быта. Что говорить, если до этого директора в интернате не было даже душа. Они раз в неделю ходили в общественную баню. Представьте себе, зимой, летом, в любую погоду для того, чтобы помыться, необходимо было идти на другой конец города. Директор привел в порядок здание, сделал ремонт, благоустроил территорию, залил каток. Воспитанникам позволяется самостоятельно выбирать одежду в магазине. Для организации быта директором сделано много. Ребята это видят и не хотят, чтобы директор уходил.

Но для того, чтобы как-то выразить, что отношения с педагогическим коллективом интерната не те, у ребят не хватает понятийного аппарата. Для них эта ситуация всегда была таковой. А вот директора не было такого. Поэтому, безусловно, в произошедшем, есть не только вина директора, а всего педагогического коллектива…

Но сейчас дети уже бояться не воспитателей или директора. Сейчас дети бояться чиновников. Они бояться, что их разошлют по разным интернатам, где точно такая же структура, где есть коллектив, в  который надо вливаться и адаптироваться. Расформирование интерната не решает ни одну из тех проблем, которые у ребят были до этого, а только добавляет им новые. Это может вылиться в новый срыв.

С: Возможно ли, учитывая все произошедшее, перестроить работу педагогического коллектива интерната?

Пчельникова: В интернате работают и теплые, хорошие люди, но они испытывают невероятную педагогическую беспомощность. Судите сами. Воспитатели интерната никогда не бьют детей. Но бывают и такие ситуации. Подросток вышел ночью в туалет. Увидел воспитательницу, обругал ее матом. Она не сильно толкнула его. Он повторно обругал ее матом. Все разошлись спать. Вот такая царит атмосфера.

Чтобы как-то сохраниться и защититься, педагоги отстраняются от конфликтной ситуации. Дети остаются со своими проблемами, педагоги – со своими. У педагогов страшнейшее эмоциональное выгорание. Их психологическим состоянием никто никогда не занимался. У них нет единой педагогической концепции. Они не знают, как реагировать на открытое неповиновение, когда дети отказываются подчиняться правилам интерната, что делать, когда дети совершаются какие-либо криминальные вещи.

С: Каким, на Ваш взгляд, должен быть выход из кризисного положения?

Пчельникова: Увольнение директора и расформирование интерната – это не решение проблемы, а уход от ее решения. Это подход чиновников. Детский коллектив категорически нельзя расформировывать. Его необходимо сохранить. При этом, с ребятами необходимо провести комплекс психологических мероприятий. На языке специалистов это звучит немного страшно – «кризисная интервенция». На самом деле это комплекс мер, направленных на сглаживание последствий инцидента. Ведь пострадали не только те, кто получил травмы, но и весь детский коллектив. Они должны эмоционально выразиться по поводу произошедшего.

Первоочередная задача, это работа с педагогическим коллективом. Нельзя, решая кадровые вопросы, ориентироваться только на опыт и заслуги педагога. Педагог должен проходить специальные тесты, которые бы выявили степень его готовности работать с подобной группой ребят. Педагогам необходимо помочь сформировать команду. Крайне важно вывести педагогов из состояния эмоционального выгорания.

Справка «Сопротивления»

Пчельникова Ольга Александровна

Выпускница педиатрического факультета Ижевского государственного медицинского института. Прошла первичную специализацию по психиатрии в г. С-Петербурге, а так же специализацию в области индивидуальной и групповой психотерапии в Психоневрологическом научно-исследовательском институте им. Бехтерева. С 1991 г. по 2004г работала врачом – психотерапевтом в Республиканской клинической психиатрической больнице Удмуртской Республики. С 2004г по настоящее время работает в Центре планирования семьи и репродукции г. Ижевска.

Психотерапевт экзистенциально-гуманистического направления. Подготовка в области арттерапии, системной семейной терапии, интегративной детской психотерапии.

В течение пяти лет была консультантом кризисного центра для женщин в г. Ижевске, где получила практический опыт психотерапии женщин и детей – жертв домашнего насилия, а так же опыт формирования и обучения волонтерских групп, ведения групп поддержки для женщин в кризисной ситуации.

В течение трех лет работала по собственной авторской программе с детьми – жертвами сексуального насилия. Неоднократно привлекалась для оказания кризисной психологической помощи при массовых суицидах подростков на территории Удмуртской Республики.

Занимается научно-исследовательской работой на кафедре социальной психологии Удмуртского государственного университета. Предмет исследования – социально-психологические факторы ретравматизации и реабилитации детей и подростков, перенесших психическую травму.