Открытое обращение общественных организаций к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой об усилении мер по защите детей от насилия



Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву

                                  

                                Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Сегодня мы с тревогой отмечаем рост количества преступлений против несовершеннолетних, совершаемых в нашей стране. По данным МВД России в 2007 г. от преступлений пострадало более 161,5 тысяч несовершеннолетних, из них 2,5 тыс. детей погибли, около 3 тыс. детей  причинен тяжкий вред здоровью. По сравнению с 2000 годом число  ставших жертвами преступлений несовершеннолетних возросло более чем в 1,5 раза. За эти годы значительно увеличилось число следующих видов преступлений: действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, – в 30,8 раз, развратные действия – в 3,6 раз, изготовление и сбыт материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних – в 10 раз. Количество только выявленных фактов вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией возросло в 11,8 раз.

Растет семейное насилие, где жертвой становится ребенок, и все это усугубляется уличной преступностью. Все мы помним, как шокировали россиян факты циничных убийств и изнасилований малолетних детей в российских регионах, преступления маньяков, досрочно выпушенных на свободу, участившиеся случаи пропажи несовершеннолетних.  В то же время, нередки случаи безответственного отношения к детям и их воспитанию со стороны родителей и лиц, их заменяющих. Для многих детей первое столкновение с насилием происходит в учебных заведениях.

За несколько последних лет насилие над детьми и подростками получило еще одну опасную черту – использование информационных и коммуникационных технологий – Интернета и мобильной связи.

Сегодня государство и общество должны изменить свое отношение к проблеме насилия над детьми и консолидировать свои усилия по предотвращению любого посягательства на жизнь, здоровье и психику ребенка.

В ряде регионов страны уже появился определенный положительный опыт, когда несовершеннолетние ограничены в своем нахождении на улице (или общественных местах) без взрослых в вечернее и ночное время. Считаем, что его поддержать и распространить на всю территорию России, кроме того надо максимально быстро создать эффективную законодательную базу и реально действующие механизмы противодействия насилию над несовершеннолетними. Серьезными шагами в этом направлении должны стать усиление уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних, профилактика подобных преступлений, обеспечение контроля за лицами, совершившими такие преступления и освобожденными из мест лишения свободы, а также полноценная реабилитация детей-жертв преступлений. При том, кроме усиления уголовной ответственности за совершение преступлений, считаем необходимым дифференцировать сроки наказания – за неоднократное значительно его увеличить.

Господин Президент! Мы настоятельно просим Вас как можно скорее принять меры по преодолению сложившейся ситуации, в том числе, законодательного и административного характера.

1. Региональная
общественная организация содействия
защиты прав детей «Право ребенка»
                                    Б.Л. Альтшулер

2. Некоммерческая
организация «Благотворительный фонд
«Защита детей от насилия»
                                                    А.А. Соловьева

3. ГОУ Центр психолого-медико-
социального сопровождения «ОЗОН»
                                      В.В. Дерябина
     

4. Межрегиональная правозащитная
общественная организация «Сопротивление»
                         О.Н. Костина

5. Национальный фонд защиты детей
от жестокого обращения
                                                        Д.В. Лисицын

6. Региональный благотворительный
общественный фонд по работе с
несовершеннолетними группы
социального риска «Отклик»
                                               И.В. Анисимова

7. Проект «Территория детства»                                           Т.В. Кузнецова

8. Комитет «За гражданские права»                                      А.В. Бабушкин