Суд не реформируют



Законодатели России не рекомендуют Госдуме голосовать за реформу Суда по правам человека

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству не будет рекомендовать парламенту ратифицировать протокол №14 к Европейской Конвенции по правам человека, заявил председатель комитета Павел Крашенинников. Во вторник он обсудил вопрос о ратификации Россией данного протокола с делегацией комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

Данный протокол предусматривает провести существенное реформирование Международного суда по правам человека в Страсбурге для более оперативного и эффективного рассмотрения поступающих сюда жалоб, сообщает "Интерфакс".

Глава комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Герта Дойблер-Гмелин озабочена тем, что в Госдуме снова не удалось получить информацию о конкретных сроках рассмотрения палатой вопроса о ратификации. "К сожалению, мы так и не получили ответа на вопрос, когда парламентарии России могут рассмотреть этот документ, ратифицированный уже всеми 46 государствами – членами Совета Европы, кроме РФ", – сказала она.

По ее мнению, Россия должна быть заинтересована в том, чтобы жалобы жителей Южной Осетии, значительное количество которых обращается в Страсбургский суд в связи с августовскими событиями, были рассмотрены как можно быстрее.

Павел Крашенниников так прокомментировал данную ситуацию: "Дело в том, что изменения в контрольный механизм Конвенции, вводимые данным протоколом, не отвечают основополагающим принципам самой Конвенции. В частности, протоколом допускается вынесение решения о приемлемости жалобы гражданина всего лишь одним судьей Европейского Суда, а не комиссией из трех судей, как это принято в данный момент".

Он подчеркнул, что такое решение является окончательным. "Именно на стадии принятия решения о возбуждении судебной процедуры наиболее вероятна судебная ошибка. Поэтому в российском законодательстве приемлемость жалобы в высших судебных инстанциях определяется коллегиальным составом суда, а единоличное решение всегда может быть обжаловано", – отметил Крашенинников.

Необоснованным российские законодатели считают также увеличение срока полномочий Европейского Суда по правам человека с 6 до 9 лет.

В декабре 2006 года уже проходила попытка ратификации этого протокола Госдумой, но оказалась неудачной – нужного количества голосов набрано не было. Крашенниников отметил, что российская сторона "сохраняет все свои претензии" к этому документу, передает ИТАР-ТАСС.

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод является одним из самых значительных достижений Совета Европы. Этот международный договор вступил в силу в 1953 году. Конвенция устанавливает неотъемлемые права и свободы человека и обязывает государства гарантировать эти права всем, кто находится под их юрисдикцией. Главное отличие Конвенции от иных международных договоров в области прав человека – существование реально действующего механизма защиты декларируемых прав – Европейского Суда по правам человека.

Россия ратифицировала Конвенцию в 1998 году, до сих пор не ратифицировав протоколы №6 и №13. Только Россия не ратифицировала протокол №14, и потому он до сих пор не вступил в силу.

NEWSru.com