Потерпевшие всех стран объединятся!



Всероссийский Общественный Форум «Гражданское общество и правоохранительные структуры – в защиту прав жертв преступлений» начал работу 30 сентября на базе Общественной палаты РФ. В пленарных и секционных заседаниях, организованных сотрудниками правозащитного движения «Сопротивление», принимают участие представители общественных организаций из Москвы и регионов России, международной Ассоциации организаций по защите прав потерпевших Victim Support Europe, члены Общественной палаты РФ, руководство ФСИН РФ и ФССП РФ.

Всем миром…

Консолидация сил в решении многочисленных, сложных проблем жертв преступности – одна из главных задач гражданского общества России. И чиновники, и общественные деятели признают, что незащищенность потерпевшего – это провал в реформе судебно-правоохранительной системы. Действительно, как можно рассчитывать на успех модернизации права, если сегодня не учтены интересы более чем 4 млн. человек. Именно столько граждан по официальным данным в прошлом году стало потерпевшими. Причем, это только те граждане, преступления в отношении которых, были зарегистрированы. Настоящие «черные дыры» – преступления, которые никто подсчитать не может – домашнее насилие, насилие над детьми. Они становятся все изощреннее, виртуознее, с ними все тяжелее справится.

Потерпевшие всех стран объединятся!Общественный Форум, организованный по инициативе правозащитного движения «Сопротивление», действенная модель, ориентированная на конструктивное преобразование подходов и методов реформирования судебно-правоохранительной системы. Потерпевшими становятся дети, несовершеннолетние, жертвы трудовой и сексуальной эксплуатации. Потерпевшим может стать каждый из нас дома, на улице, в общественном учреждении. Проблемы, связанные с защитой прав разных категорий потерпевших решают десятки, если не сотни российских общественных организаций. Вот только голос правозащитников слышат далеко не все. Может потому, что он имеет не политическую окраску, а сугубо социальную направленность, а может, потому что в нашем обществе еще не сформировался образ правозащитника, который занимается не пиаром, а целенаправленной, кропотливой социально-реабилитационной работой.
Не исключено, что именно поэтому правоохранительная система с таким трудом поддается влиянию общественных сил.

В работе Общественного Форума, открывшегося 30 сентября на базе Общественной палаты, приняли участие более 80 специалистов-практиков из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Республик Северная Осетия, Татарстан, Марий Эл, а так же коллеги из Украины, Словакии и Словении. Круг вопросов, вынесенный на обсуждение Форума затронул правовое положение жертв преступности, законодательное и судебное реформирование, проблемы реабилитации потерпевших.

Ради кого судим и сажаем?

Потерпевшие всех стран объединятся!Открывая пленарное заседание, лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина сообщила участникам встречи, что подготовленный движением совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека доклад о соблюдении прав потерпевших в России был передан Президенту РФ Дмитрию Медведеву и нашел его положительный отклик. Принято решение направить положения доклада на рассмотрение в Правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации РФ. Это ключевой момент, который показывает, что российская власть заинтересована в изменении правового положения потерпевшего.

«России необходима не просто правовая реформа, а идеологическая правовая реформа, – отметила Ольга Костина. – «Разворот» от преступника в сторону потерпевшего. Это касается и определения компенсации материального вреда потерпевшему. Официальные данные Генеральной прокуратуры показывают, что ущерб потерпевшему возмещается лишь в 50% случаев… Мы все говорим о том, что необходимо добиваться гуманизации уголовного процесса, отмены смертной казни, но о какой гуманизации процесса может идти речь, когда потерпевший ущемлен в своих правах… На прошлой неделе была встреча с министром юстиции Коноваловым, который сказал, что подобное положение потерпевших это отказ государства от своих социальных обязательств. С этим приходится согласиться. Мы не можем построить правовое общество без доверия к правосудию, а правосудие невозможно добиться, если гражданин не чувствует своей защищенности».

Так уж получается, что обеспечение интересов потерпевшего тесно связано с правонарушителем, точнее, возмещением им материального и морального вреда. По признанию специалистов, исправительная система в России даже в малой степени не учитывает интересы потерпевших при условно-досрочном освобождении осужденного. В настоящее время в исправительных колониях находится 333800 заключенных, имеющих обязательства по возмещению материального вреда потерпевшим на общую сумму более 19 млрд. рублей. В прошлом году осужденными, находящимися в колониях, потерпевшим перечислено 250 млн. рублей, в 2008 – 160 млн. рублей. Цифры не требуют комментариев.

«К большому сожалению, мы не можем обеспечить работой всех осужденных, имеющих иски по возмещению», – был вынужден признать первый заместитель ФСИН РФ Эдуард Петрухин.

Потерпевшие всех стран объединятся!«Наше уголовно-исполнительное законодательство не очень-то мотивирует осужденных к возмещению материального вреда потерпевшему, – считает заместитель Директора ФССП РФ Артур Парфенчиков. – Норма о том, что при условно-досрочном освобождении учитывается объем и добросовестность возмещения материального вреда, на мой взгляд, спящая. Приведу пример. В Москве в результате махинаций неоднократно судимого «черного» риэлтора,  80-летняя бабушка осталась без жилья. После отбытия двух третей нового срока, ни копейки не возместивший делец, судом был выпущен на свободу без гарантий по выплате компенсации. Это справедливость? Это закон?… А если взять акты амнистии… Приняли решение, освободили, а потерпевшего даже не спросили, а как он-то, согласен, с тем, что преступника, искалечившего его жизнь просто так отпускают на свободу!? Ради кого суд-то собирался?»

Целый ряд проблем, связанных с защитой прав женщин и детей, пострадавших от насилия, вызвал острые дискуссии. В конце лета этого года по инициативе правозащитного движения «Сопротивление», при поддержке Общественной палаты РФ была издана книга «Криминальное насилие против женщин и детей: Международные стандарты противодействия». Автор книги, заслуженный юрист России, советник Председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский, выступая на Форуме, презентовал собравшимся уникальное издание. Книга является первым в России сборником международно-правовым документов и международных исследований по проблемам насилия против женщин и детей. Как выяснил при работе над книгой автор, с мировыми правовыми и правоприменительными нормами в данной области не знакомы ни в Госдуме, ни в Совете Федерации, ни в Правительстве, ни, тем более, в российских силовых правоохранительных структурах.

Потерпевшие всех стран объединятся!«Уголовный закон в нашей стране не защищает женщин и детей, – утверждает Владимир Овчинский. –  Наказание для педофила, изнасиловавшего ребенка – 4 года. В США только за совращение двух девочек преступник получил пожизненное заключение. В феврале 2008 года ООН приняла программу по искоренению насилия над женщинами и детьми. Ее поддержал Совет Европы. В 2007 году в Европе была принята Конвенция по защите детей от сексуальных посягательств и насилия. Российские депутаты не включаются ни в какую работу европейских коллег по защите детей, женщин, жертв работорговли!»

Книга «Криминальное насилие над женщинами и детьми» не будет продаваться. Весь тираж, а это 2000 экземпляров, будет направлен в госорганы, правоохранительные структуры, общественные организации, а так же в библиотеки регионов России.  

«Сопротивление» создает площадку для конструктивного сотрудничества

Потерпевшие всех стран объединятся!Защита прав потерпевших – задача многосторонняя. Одна из этих сторон – безопасность в Интернет-сети. Российское Интернет-сообщество делает уверенные шаги вперед в данном направлении. В рамках Форума состоялась еще одна презентация. Председатель РОЦИТ (Российский общественный Центр Интернет-технологий) Марк Твердынин представил общественности Национальный узел безопасности (http://www.saferunet.ru/)  – интернет-портал, призванный отслеживать и нейтрализовывать противоправный контент в Рунете, в частности, связанный с распространением детской порнографии. Этот проект реализуется совместно с правоохранительными органами, общественными организациями, правозащитным движением «Сопротивление». Марк Твердынин отметил, что портал построен с учетом лучших наработок зарубежных коллег и отвечает всем международным стандартам.

Значительное место для обсуждения на Форуме получили психологические аспекты работы с потерпевшими. Специалисты вынуждены констатировать, что у социальных служб, государственных органов нет абсолютно никакого представления о реабилитации потерпевших – ни детей, ни взрослых. При этом опыт оказания помощи потерпевшим в разных ситуациях (изнасилование, теракт, катастрофа, криминальное нападение) у российских психологических служб крайне высокий. В судах, при работе с гражданами в милиции, прокуратуре он целенаправленно отбрасывается, как ненужный довесок к уголовному делу. О человеке никто не думает. В результате российское общество получает новых преступников-мстителей, запуганных свидетелей, деморализованных потерпевших, которые кроме физических травм долгое время, иногда всю жизнь, вынуждены лечить свои душевные раны.

Потерпевшие всех стран объединятся!Большой интерес участников Форума вызвал доклад ведущего научного сотрудника Психологического института РАО, доктора психологических наук Ирины Баевой, составленный на основе практической работы психологов МГППУ в Южной Осетии. Специалисты Московского государственного психолого-педагогического института в конце августа – начале сентября провели исследование психологического состояния детей, попавших в эпицентр военных действий, развязанных грузинской армией против мирного населения Южной Осетии. Психологи едва ли не впервые в своей практике столкнулись со 100% травматизацией детей и подростков, ставших жертвами и свидетелями военных преступлений. В ближайшее время доклад специалистов в полном объеме появится на сайтах «Сопротивления» и Общественной Комиссии по расследованию преступлений в Южной Осетии – http://www.osetinfo.ru/.

Крайне полезным для участников Форума стал обмен опытом с зарубежными коллегами. Представитель Министерства Семьи и социального обеспечения Республики Словения Марьета Истич считает, что российское правительство должно оказывать финансовую помощь неправительственным организациям, занимающимся поддержкой и реабилитацией потерпевших. Именно так происходит в Словении. Каждый год выделяются существенные суммы из бюджета для разработки и осуществления различных программ. В 2007 году правительство Словении приняло акт о предотвращении насилия в семье. «Это был большой прорыв для нашего государства, – особо отметила Истич. – С помощью государственного финансирования созданы 12 организаций, которые занимаются координирования вопросов домашнего насилия. Они работают в тесном взаимодействии со всеми государственными и негосударственными органами, имеют хороший доступ к информации в муниципалитетах».

Российским общественным организациям о подобной поддержке пока можно только мечтать. 

После завершения пленарного заседания, специалисты продолжили работу в рамках двух тематических секций: «Сотрудничество НКО и правоохранительной системы», «Противодействие насилию над детьми. Практика защиты прав детей – потерпевших и вопросы реабилитации». 1 октября пройдет учебно-методический семинар «Психологические аспекты работы с потерпевшими» и «Международный опыт сотрудничества НКО и правоохранительных органов в сфере противодействия семейному насилию и насилию над детьми».

«Мы надеемся, что главным итогом Форума станет создание российской сети общественных организаций по поддержке прав жертв преступлений, – подвела итог первого дня работы лидер «Сопротивления» Ольга Костина. – В российских регионах действует большое количество организаций, цель которых психологическая, материальная помощь потерпевшим. Мы рады, что в рамках Форума удалось объединить их. Это реальная возможность конструктивного обмена опытом и создания сетевой структуры взаимной поддержки».