Завершился первый день Всероссийского Общественного Форума «Гражданское общество и правоохранительные структуры – в защиту прав жертв преступлений»



alttext



Помимо многочисленных общественных деятелей и представителей властных структур Форум посетили и журналисты. Представители каждого Средства массовой информации выразили свое видение самого мероприятия и его проблематики.

В программе «Вести. Москва» был сделан акцент на целях, которые преследовали правозащитники «Сопротивления» во время организации Форума.Материал программы «Вести. Москва»: Встать на защиту прав жертв преступлений – задача Всероссийского форума, который начал работу в Москве. Его инициаторы – правозащитное движение “Сопротивление”, Общественная палата и МВД России. Согласно статистике, только в прошлом году в России от действий преступников пострадали более 4,5 миллионов человек. И, как показывает практика, в стране пока отсутствуют механизмы защиты и поддержки этих людей.”Потерпевший – это человек, с заявления которого начинается расследование преступления. Если он боится говорить, если он уверен в том, что это бессмысленно, если он не может опереться по ряду причин на государственную машину, он не будет работать с правосудием. Таким образом, мы получаем то, на что мы сейчас жалуемся: подложные дела, подверстанные показания, подсунутые документы”, – говорит Ольга Костина, член общественной палаты РФ, председатель правления правозащитного общественного движения “Сопротивление”.Организаторы Форума надеются, что одним из итогов его работы станет создание российской сети общественных организаций по защите прав жертв преступлений.Журналисты телеканала «ТВ Центр» представили общую характеристику мероприятия и подкрепили сообщение шокирующими цифрами, которые приводили в своих выступлениях участники Форума.

Материал телеканала «ТВ Центр»: Жертвы преступлений нуждаются в защите своих правКаждый третий россиянин хотя бы раз становился “потерпевшим”; ущерб, нанесенный законопослушным гражданам, в прошлом году составил 17,5 миллиардов рублей В Москве в Общественной палате открылся форум “Гражданское общество и правоохранительные структуры в защиту прав жертв преступлений”. Тема актуальна, ведь каждый третий наш соотечественник хотя бы раз становился “потерпевшим” – это по официальным данным, но статистика, как уверяют правозащитники, сильно занижена. Ущерб, нанесенный законопослушным гражданам, в прошлом году составил 17,5 миллиардов рублей. При этом защита прав потерпевших в нашей стране как не входила, так и не входит в число приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. Задача форума – мобилизовать гражданское общество на совместную работу с государством, которое пока занимается только преступниками. Ольга Костина, член Общественной палаты РФ:- Милиционер, прокурор не может заниматься жертвой постоянно – у него таких жертв – согласитесь. Он должен знать, куда передать травмированного человека, чтобы ему оказали помощь, чтобы он прошел реабилитацию, чтобы он получил положенную ему компенсацию и успокоился – начал жить дальше нормальной жизнью. Это должны делать гражданские структуры. Корреспонденты Информационного агентства «Интерфакс» особенно выделили выступление первого заместителя руководителя ФСИH РФ Эдуарда Петрухина. Идеи и статистические данные, которые представил в своем выступлении чиновник, по мнению журналистов, могут быть интересны не только профессиональному сообществу, но и всем гражданам.Материал ИА «Интерфакс»: ФСИH предлагает не лишать граждан свободы за нетяжкие преступленияЗначительным вкладом в защиту прав потерпевших может стать законопроект, согласно которому, наказание граждан за нетяжкие преступления было бы связано не с лишением свободы, а прежде всего с возмещением причиненного вреда, полагает первый заместитель руководителя ФСИH РФ Эдуард Петрухин.

“Hаходясь в изоляции, осужденный, как правило, не в состоянии полноценно возместить исковый долг, поскольку его ежемесячная зарплата составляет 3500 рублей”, – сказал Петрухин в Общественной палате на открытии всероссийского форума, посвященного защите прав жертв преступлений.Он сообщил, что “в настоящее время в исправительных учреждениях России содержится 333 тысячи 800 осужденных, имеющих иски за причиненный ущерб на общую сумму 19,6 млрд руб., из которых 17,5 млрд – за причиненный ущерб и 2,1 млрд – за алименты”.