Приговор обжалованию не подлежит



В январе 2009 года правозащитное движение «Сопротивление» обратилось в Министерство юстиции США с просьбой принять все возможные меры для пересмотра американским правосудием оправдательного приговора в отношении Майлза Харрисона. Как известно, по преступной вине Харрисона погиб его приемный сын из России Дима Яковлев, которого отец на весь день оставил в запертом внедорожнике. «Сопротивление» получило ответ из Министерства юстиции США.

Министерство Юстиции США
Отдел по уголовным делам
Офис помощника генерального прокурора
Вашингтон, округ Колумбия, 25 марта 2009 год
Ольге Костиной, председателю правления правозащитного движения «Сопротивление»
119002, город Москва, Большой Власьевский переулок, 14.

Уважаемая Ольга Костина!

Это ответ на Ваше письмо, написанное в январе 2009 года, адресованное бывшему генеральному прокурору Майклу Мукасею, насчет вынесения оправдательного приговора Майлзу Харрисону в деле об убийстве Дмитрия Яковлева (Чейза Харрисона), его приемного сына из России.

В Вашем письме Вы говорите о том, что в июле 2008 года в округе Фэирфакс, штат Виргиния, мистер Харрисон был обвинен в непреднамеренном убийстве после того, как Чейз Харрисон скончался от теплового удара во внедорожнике Харрисонов. Вы упомянули о том, что Харрисон отказался от рассмотрения своего дела судом присяжных, а председательствующий  на заседании судья признал мистера Харрисона «не виновным» по выдвинутым против него обвинениям. В своем решении судья постановил, что Харрисон проявил «явную халатность», которая, однако, не превышает юридические стандарты «тяжкой и заслуживающей наказания халатности» и не является достаточной для вынесения приговора о непреднамеренном убийстве.  Вы настаиваете на пересмотре данного дела.

В американской юридической системе при вынесении оправдательного приговора, обвинение не может требовать привлечь оправданного к ответственности еще раз по тем же материалам дела. В том числе правительство штата, в данном случае Виргинии, не имеет права на подачу апелляции. Решение суда является окончательным.

Мы понимаем Ваше чувство потери и разочарования, но министерство юстиции не имеет законных оснований для вмешательства в это дело. Как Вы указали, Министерство юстиции США совместно с отделом  по эксплуатации детей и детской порнографии (CEOS) тесно сотрудничает с государственными и негосударственными организациями России с целью оказания содействия в разработке более качественных законов по защите детей России. Мы надеемся продолжать эту деятельность с целью защитить от насилия самые уязвимые слои общества.
Надеемся, эта информация оказалась для Вас полезной. При возникновении вопросов по данному делу, а также по любым другим вопросам, обращайтесь в наш офис.

С уважением, Рита М. Главин

Действующий помощник генерального прокурора.