Работа будет продолжена!



Ольга Костина, член Общественной палаты РФ:

В конце 2012 года в Москве прошло уникальное мероприятие – ключевые чиновники из Правительства и Администрации Президента провели консультации с доверенными лицами Президента Путина. Поскольку Владимир Владимирович принял решение сохранить за доверенными лицами их статус на протяжении всего президентского срока, участники встречи постарались получить исчерпывающую информацию по основным вопросам государственной политики, чтобы предметно и грамотно разъяснять ее гражданам.

В качестве доверенного лица мне довелось принять участие  в этой работе. Пришлось констатировать: разъяснить российскую политику в той области, где я тружусь в качестве сотрудника социально ориентированного НКО, не представляется возможным. Какая-либо государственная доктрина или программа в области защиты граждан от преступных посягательств попросту отсутствует. Между тем, достаточно ежедневно смотреть выпуски новостей, чтобы убедиться в очевидном росте количества дерзких и жестоких преступлений в стране.

За последние несколько лет на фоне очевидного кризиса российского правосудия и правоохранительной системы мы периодически становились свидетелями ситуативных решений по преодолению этого опасного положения. Иными словами, законодатели и профильные чиновники, вынужденные реагировать на очередное скандальное событие, бросались точечно «латать дыры» в развалившейся, отстающей от реальности правовой машине. Несколько попыток реформ в МВД, ФСИН, судебной системе и даже широко объявленная гуманизация правосудия не улучшили, а только усугубили ситуацию. Недавно о разбалансированности уголовного закона заявили с трибуны Государственной Думы. Что до профессиональной юридической общественности, так она вполне определилась со своим мнением – еще в прошлом году на площадке  Общественной  Палаты РФ специалисты ведущих профильных научных и практических учреждений выработали проект Концепции уголовно-правовой политики Российской Федерации. Разосланный во все регионы страны, этот документ получил беспрецедентно широкий отклик, не оставляющий сомнений в крайней необходимости скорейшего начала  системной работы.

«Концепция уголовно-правовой политики – говорится в преамбуле документа – представляет собой систему официально принятых в государстве положений, определяющих принципы, цели, задачи, сущность, направления, приоритеты и критерии эффективности нормотворческой и правоприменительной деятельности в области защиты личности, общества и государства от преступных посягательств средствами уголовного законодательства, демонстрирующих адекватное и сбалансированное реагирование государства на преступность».

Для большинства наших соотечественников этот короткий текст ежедневно обозначает огромное количество тревожных вопросов, остающихся без ответа. Почему за хулиганство и мелкое мошенничество – реальный и немалый срок, а за убийство пьяным за рулем при отягчающих обстоятельствах – условный?  Почему одним потерпевшим от резонансных преступлений государство помогает, а другим нет? Почему нет закона и программ  ресоциализации для освободившихся из мест лишения свободы?  Почему СМИ неделями смакуют детали чудовищных преступлений, наживая рейтинг на откровенно грязных расспросах даже маленьких детей, провоцируя криминальных подражателей? 

За последние четыре года в РФ на двадцать процентов выросла рецидивная преступность. Сообщать о преступлении правоохранителям готова только половина потерпевших, которых по последним данным социологов в стране не менее 16%. Около 60 процентов наших сограждан считают себя жителями криминально опасных городов, число детей, ставших жертвами зарегистрированных преступлений, выросло за два года с 4 до 14 тысяч.

Выступая в рамках правительственного часа в Госдуме, министр юстиции А.В. Коновалов отрапортовал о сокращении тюремного населения. Однако спустя всего неделю, стало известно о массовой закупке раскладушек по причине переполненности московских изоляторов и тюрем. Подводя итог прошедшей в Москве 23 января Конференции криминологов, ее участники обратили внимание на тревожные тенденции в области правосудия в России: «отмечены очевидные негативные последствия сворачивания криминологических и социально-правовых исследований в стране. При сохраняющейся высокой латентности преступности утрачивались прежние возможности специалистов в определении её механизмов и масштабов. Среди выявляемых лиц, совершающих преступления, фиксируются немалые доли тех, кто не имеет образования или имеет начальное образование; продолжают возрастать доли не имеющих легальных доходов и находящихся в системах теневых, криминализированных отношений с их специфическими нормами поведения; лиц, ранее уже совершавших преступления, в том числе судимых.

Законодательство о борьбе с преступностью крайне нестабильно, при его изменениях не проводится криминологическая экспертиза, авторы и разработчики таких изменений остаются в тени. Актуально повышение персональной ответственности за разработку проектов и принятие государственных решений в области реагирования на преступность, а также системный и высокопрофессиональный подход к решению сложнейших проблем обеспечения национальной безопасности».

Стратегических  целей, которые Президент ставит перед обществом и государством, невозможно достичь с запуганными, озлобленными гражданами, презирающими законы из-за их абсурдности, несправедливости или бездействия.

Еще в октябре 2012 года Концепция уголовной политики, перечень специалистов со всей страны, готовых включиться в дальнейшую работу, были направлены в Администрацию Президента РФ.

25 января за подписью начальника Управления администрации президента России по внутренней политике О.В. Морозова я получила обнадеживающий ответ на наше обращение. Работа по системному реформированию уголовно-правовой политики востребована. Более того, нам, членам рабочей группы при ОП РФ предложена своего рода «дорожная карта» по доработке и продвижению проекта концепции. В ближайшие дни мы приступим к работе совместно с представителями законодательной и исполнительной власти а также  гражданского общества.