Семейные ценности



Проект государственного доклада «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» за 2011 год вынесен на общественное обсуждение. Согласно документу, именно в 2011 году отмечены лучшие за минувшие 20 лет демографические показатели. В стране родилось почти 1800 тысяч детей, продолжительность жизни населения практически достигла 70 лет, а  численность россиян достигла 143 миллиона человек. 

Представленный проект, основанный на официальных материалах органов исполнительной власти Российской Федерации,  является шестнадцатым государственным докладом. Он включает в себя информацию о положении детей и семей, содержит анализ основных аспектов их жизнедеятельности за последние три года, а также отчет о мерах, направленных на улучшение качества жизни. Приоритетными вопросами государственной социальной политики России документ называет вопросы улучшения положения детей и семей с детьми.

Качество жизни семьи, а значит, и состояние детей  напрямую взаимосвязаны с социально-экономическим положением ячейки общества, которое зависит от состава семьи, жилищной обеспеченности, состояния здоровья членов семьи и, конечно же, материальной обеспеченности. В 2011 году темп роста реальных располагаемых денежных доходов населения составил 100,8%, а начисленная заработная плата – 102,8% к уровню предыдущего года.

Однако, приведенные в докладе данные свидетельствуют о снижении уровня жизнедеятельности российских семей: в 2011 году семьи с детьми в возрасте до 16 лет составляют 59,7% общей численности семей с уровнем располагаемых ресурсов ниже прожиточного минимума, в 2010 году они составляли  57,5%, а в 2009 году –54,6%. При этом количество трат семей на продукты сократилось практически на 40%. Для поддержания семей в 2011 году была обеспечена выплата государственных пособий в связи с рождением и воспитанием детей. Были увеличены минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком на 18,3%, единовременного пособия при рождении ребенка на 15,4 %, пособия по беременности и родам на 12,4 %.

В 2011 году один из главных акцентов в работе с гражданами был сделан на принятие более активных мер по улучшению общего и репродуктивного здоровья, особенно подрастающего поколения, а также по снижению смертности населения, прежде всего в трудоспособном возрасте. На решение этих задач были нацелены мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

По данным на 1 января 2012 года численность женского населения в России составила 76,8 миллионов – это 53,7% от численности страны. На фоне продолжающегося сокращения численности женского населения репродуктивного отмечается ухудшение показателей здоровья женщин.

Анализ состояния здоровья детей России выявил сохранение тенденций к росту заболеваемости, но вместе с тем указал на расширение возможностей по выявлению заболеваний за счет внедрения современных медицинских диагностических технологий.

В представленном докладе особо отмечены категории детей, требующие особой заботы государства, – это, прежде всего, дети-инвалиды. В 2011 году число впервые признанных инвалидами составило 71,2 тыс. детей, что на 3,2 % меньше по сравнению с 2010 годом. Возрастная структура детской инвалидности не изменилась: наибольший удельный вес по-прежнему приходится на детей в возрасте от 10 до 14 лет.

Большая работа была проведена для сокращения числа неблагополучных семей и социальной защиты детей. Увеличено количество учреждений социального обслуживания до 3295 единиц, в 2010 году их было 3188. В учреждениях социального обслуживания семьи и детей насчитывалось 1555 стационарных отделений и 957 отделений дневного пребывания. Численность работников социальных служб, оказывающих помощь семьям, женщинам и детям, в 2011 году составила 136,7 тысяч человек. Повышение квалификации году прошли более 14,9 тысяч специалистов.

В течение последних трех лет в стране сохраняется устойчивая тенденция к снижению подростковой преступности, улучшению ситуации в сфере выявления, предупреждения и раскрытия преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. В период с 2009 по 2011 годы количество преступлений, совершенных лицами, не достигшими возраста 18 лет, уменьшилось на 24%. Вместе с тем остается актуальной проблема преступности несовершеннолетних, имеющих опыт совершения преступных деяний. Несмотря на значительное сокращение числа подростков, повторно совершивших преступления: 2011 год – 13 тысяч, 2010 год – 13,9 тысяч, их удельный вес среди участников преступлений имеет негативную динамику с 18,5% в 2009 году до 19,6% в 2011 году. По итогам 2011 года рост данного показателя зарегистрирован в 28 субъектах Российской Федерации. Разработаны новые успешные методы работы, направленных на искоренение причин правонарушений несовершеннолетних, которые будут реализовываться и дальше.

Сопротивление

Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации

Таблицы 1-19

Таблицы 20-37

Таблицы 38-64