«Сопротивление» взяли «на заметку» в Госдепе США



12 мая в посольстве США состоялся «круглый» стол «Домашнее насилие в отношении женщин». В дискуссии с представителями российских общественных и правозащитных организаций приняла участие впервые приехавшая в Россию Директор отдела по делам женщин в мире Госдепартамента США Андреа Ботнер. Г-жа Ботнер одна из немногих специалистов-практиков, пользующихся авторитетом и уважением в вопросах повышения политического, экономического и социального статуса женщин всего мира.

Андреа Ботнер – юрист, политический деятель и специалист в области положения женщин и их проблем до службы в Госдепартаменте занимала пост зам. Директора, а позднее и.о. Директора отдела по делам насилия над женщинами Министерства юстиции США. По долгу службы она посещала дома-убежища, правоохранительные агентства, юридические консультации по всей Америке с целью изучения случаев насилия в отношении женщин и оказания помощи жертвам. В настоящее время Андреа Ботнер признанный эксперт, пользующийся авторитетом во всем мире, который хорошо знаком с проблемами женщин Африки, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока.

Визит Андреа Ботнер в Россию имеет в первую очередь практический характер. Организованный в стенах посольства США «круглый» стол «Домашнее насилие в отношении женщин» позволил ближе познакомиться представителям российских общественных организаций по защите прав женщин с общемировыми нормами, стандартами в своей профессиональной сфере. В дискуссии приняли участие представители российских кризисных центров по оказанию помощи женщинам («Любава», «Надежда», «Спасение», «Анна», «Сестры», «Остановите насилие»), специалисты Минздравсоцразвития РФ, Министерства социальной защиты населения Московской области, общественные деятели.

По данным статистики ежегодно в России от физического насилия погибает более 14 тыс. женщин, около 30 тыс. терпят побои и унижение. Российским специалистам, занимающимся проблемами домашнего насилия, конечно же, необходима комплексная методологическая и финансовая поддержка. В США под руководством Андреа Ботнер реализуется проект «Президентская Инициатива» с бюджетом 15 миллионов долларов по оказанию помощи жертвам в 15 различных регионах Соединенных Штатов. Каждый из 15 центров получает на развитие около 1 миллиона долларов. Например, в Сан-Диего, работу кризисного центра организуют и поддерживают муниципальные органы власти, работа  ведется в непосредственном ежедневном контакте с прокуратурой, полицией, общественными организациями. В любом из кризисных центров страны жертва домашнего произвола получает комплексную помощь: медицинское лечение, юридические консультации, безопасное убежище и защиту от домашнего тирана.

Г-жу Ботнер, конечно же, интересовал уровень защиты россиянок от проблем, связанных с домашним насилием, а так же каков характер помощи, есть ли убежища для женщин. К сожалению, в России о государственной системе защиты женщин от насилия говорить не приходится. Лучше всего дела обстоят в Центральном регионе, в частности в Москве и Подмосковье, где созданы и действуют кризисные центры помощи. Вот только оказывать всю необходимую поддержку жертвам организации не могут. Финансирование центров зачастую осуществляется по остаточному принципу. В российской глубинке женщины бесправны и абсолютно не защищены.

Г-жа Ботнер высказала уверенность в необходимости создания в России федерального кризисного центра, который бы финансировался из надежных источников. Госдепартамент США готов оказать в этом содействие. Совсем недавно в Венгрии при поддержке администрации США была реализована программа по обучению сотрудников правоохранительных органов Венгрии методам работы с жертвами домашнего насилия.

Руководитель международного отдела правозащитного движения «Сопротивление» Марина Шепп рассказала г-же Ботнер о законодательных инициативах и практической деятельности руководства и сотрудников движения в области защиты жертв домашнего насилия и потерпевших в России. Г-жа Ботнер была приятно удивлена проделанной работой. «Я считаю, нам необходимо продолжить более плотное сотрудничество», – заявила она. Марина Шепп и Андреа Ботнер обменялись контактными данными организаций.