Победитель или потерпевший?



Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни находил в своем почтовом ящике письмо, в котором оптимистично сообщалось о выигрыше какого-либо приза или крупной суммы денег. И практически во всех случаях от счастливого победителя требуется взамен всего лишь заказать два-три предмета из прилагающегося каталога или внести небольшую сумму (приблизительно от 50 до150 рублей), чтобы пройти в следующий тур и попытаться выиграть еще больше… Шансы «озолотиться» оценили корр. правозащитного движения «Сопротивления» Анна Иванова и юрист «Сопротивления» Александр Кошкин. (рис. Игоря Кийко, www.newsvm.com)

Ситуации «облохотронивания», конечно же, разные. В некоторых случаях получателю «заветного» письма предлагают подписаться на некое издание, тоже за символическую сумму, и сразу же получить набор очень полезных в хозяйстве вещей. Набор этот часто называют «вступительным комплектом». Характерно, что оплатить в такой ситуации просят не сами вещи, а, например, расходы по упаковке и пересылке или подписку на определенные издания. Вещи же, по увещеванию отправителей, по стечению чудесных обстоятельств достаются адресату совершенно бесплатно, в качестве приятного бонуса.

Впоследствии же, как говорится в подобных письмах, получатель в любое время может отказаться от дальнейшей подписки или каких-либо других отношений с фирмой-отправителем. Сами же подобные послания обычно имеют крайне доброжелательный и хвалебный тон, возносящий удачливого адресата практически до небес, а все условия получения приза представляются только лишь пустяком, простой формальностью, которая необходима, но которой и сама компания-отправитель, всей душой болеющая за призера, совсем не рада. К письму чаще всего прилагается яркий красочный буклет, в котором изображены те предметы и подарки, которые еще можно получить, заплатив некую чисто символическую сумму.
     
Совершенно естественно, что человек, получивший такое письмо, соблазняется на ту явную выгоду, которая преподносится ему во всех красках. В реальной продаже все те вещи, которые предлагаются в качестве «вступительного комплекта», стоят гораздо дороже. Поэтому, не долго думая, счастливый победитель соглашается с условиями предлагаемой сделки. Помимо всего прочего, он думает, что после получения «вступительного комплекта», сможет спокойно отказаться от дальнейшей подписки, поскольку такая возможность предусмотрена в полученном письме, и легко «обдурит» таким образом незадачливых отправителей.

Но прежде чем почувствовать себя настоящим баловнем судьбы и поверить в бесплатный сыр, серьезно задумайтесь. Наверняка, по правилам пословицы, где-то рядом скрылась злосчастная мышеловка. Вполне возможно, что обещанные призы вы получите, хотя и не в том качестве или количестве, как было заявлено, но, увы, отказаться от подписки уже, скорее всего, не сможете. Все дело в том, что из контактных данных, которые фирма-отправитель указывает в письме, чаще всего, присутствует только абонентский ящик. И «кормить» это ящик своими отказами от подписки вы можете, сколько вам будет угодно. Только результата это не принесет. Но при этом вы будет регулярно получать квитанции на оплату и все новые и новые каталоги, листовки и посылки с журналами, на которые вы по незнанию подписались. Все это будет продолжаться до тех пор, пока вам не позвонят из организации, у которой вы согласились принять призы, и сообщат пренеприятное известие: оказывается, вы стали «счастливым» обладателем долга перед компанией. Все дело в том, что вы не заплатили ту самую мизерную сумму подписки, на которую дали согласие. Или не оплатили заказанные в пользу призов товары. И не важно, что вы уже несколько раз сходили на почту и честно оплатили необходимую по квитанции сумму. Доказать это вы все равно не сможете. Да и кому доказывать – абонентскому ящику? Это настолько же бесполезно, как и пытаться отказаться от подписки. Но после этого вам будут регулярно поступать звонки с требованиями погасить долг и угрозами, что в противном случае на вас подадут в суд. Объяснить звонящим, что вы исполнили указанные условия также не представляется возможным – они с уверенностью будут отвечать вам, что никаких денег от вас не получали и что, опять же, факт отправления денег вам придется доказывать в суде, если вы не согласитесь погасить задолженность.

В большинстве случаев люди, которым начинают поступать подобные звонки, не хотят доводить дело до суда. Они решают, что проще выплатить сумму долга, тем более что, как правило, сумма эта относительно невелика и составляет примерно 500-700  рублей. 

Согласитесь, неприятная история?

Победитель или потерпевший?Юрист правозащитного движения «Сопротивление» Александр Кошкин дает несколько рекомендаций, как избежать подобных неприятностей и как действовать, если вы уже попали в такую ситуацию.

1) Если вы нашли в своем почтовом ящике подобное письмо, при этом отправитель вам неизвестен, а сами вы никуда не обращались и не писали – лучше всего выбросьте его.
2) Если вы, получив подобное письмо, все же принесли его домой, то прежде чем что-то подписать, несколько раз внимательно и подробно прочитайте все документы письма. Особенно внимательно изучите информацию об отправителе и условия сделки. Поскольку это так называемое «узаконенное» мошенничество,  рассчитанное в основном на людей, которые подписывают документы, не читая их подробно, обратите особое внимание на все приложения, написанные мелким шрифтом! В них зачастую и кроются различные хитрости, содержатся условия, на которые многие не обращают внимания, но в которых содержатся ключевые моменты, способствующие обману. 
3) Если вам что-то непонятно, то обязательно посоветуйтесь с кем-нибудь, лучше всего с человеком, компетентным в правовых вопросах. И если есть хоть малейшее сомнение о том, ставить подпись или нет, никогда ее не ставьте!

Если все-таки вы уже подписались, выплатили требуемую сумму, а вам начали поступать звонки и письма с требованием погасить долг и угрозами судебного разбирательства, действуйте следующим образом.

1) Не нервничайте. Эти звонки как раз и призваны заставить вас нервничать, заставить вас постоянно думать о долге. Чтобы в последствии вы сдались и погасили этот имитированный долг. Эти звонки и письма – всего лишь способ оказания на вас морального давления и не больше. Никаких серьезных мер они за собой все равно не повлекут, поэтому и не относитесь к ним слишком серьезно.
         
2) Всю приходящую корреспонденцию и квитанции обязательно сохраняйте. Если вдруг дело все-таки дойдет до суда, хотя и вероятность этого очень и очень невелика, они вам могут пригодиться.

3) Если к вам действительно будут юридически обоснованные претензии, то по почте вы получите копию предъявленного вам иска в суд. Далее, изучив все юридические обоснования это иска, вы уже примете решение – либо оплатить претензии по иску в досудебном порядке, либо решать кто прав кто виноват  в суде.

И все же в большинстве случаев это так называемый «лохотрон». И до третьего пункта дело практически никогда не доходит. Поэтому не отдавайте просто так свои деньги мошенникам, отстаивайте свои права и всегда помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.