«Театр жизни» для подростков



Современный мир ежечасно подвергает еще не сформировавшуюся детскую психику серьёзным испытаниям. Даже небольшая неприятность может вывести из равновесия подростка. Что говорить о стрессах и о, действительно, кризисных ситуациях. Психологи правозащитного движения «Сопротивление» разработали реабилитационную программу «Театр жизни», которая поможет молодому поколению достойно справиться со всеми опасностями нашей непростой реальности.
 
В современном нам мире человек считается достаточно взрослым, если его возможности соответствуют постоянно возрастающим требованиям общества. Достижение этого соответствия – задача, непростая сама по себе, однако она становится практически невыполнимой, когда процесс взросления проходит в условиях нестабильности  в экономической и культурно-ценностной сфере нашего общества. Подростки, остро переживающие период взросления, иногда просто не справляются с теми трудностями, которые возникают у них при взаимодействии с окружающей действительностью. Тогда они становятся агрессивными,  нетерпимыми по отношению к окружающим, а особенно по отношению к родителям и учителям. Некоторые школьники в итоге начинают употреблять алкоголь или наркотики.

Очень важно, чтобы в этот сложный период рядом с подростками оказался человек, который смог бы научить их воспринимать окружающий мир более гибко, находить во всем происходящем как положительные, так и отрицательные стороны. Именно на такую помощь направлена специальная профилактическая и реабилитационная программа «Театр жизни», разработанная специалистами-психологами правозащитного движения «Сопротивление» Ларисой Островерховой, Ниной Чупраковой и Вергиной Хайловой. Программа «Театр жизни» рассчитана на работу со старшими подростками, которые преодолевают личностные проблемы путем проигрывания реальных историй из жизни и создания спектакля или видеоролика на их основе. По различным проблемным тематикам создаются отдельные ролики с прописанными сценариями, которые и сочиняются и разыгрываются самими представителями молодого поколения.

Вторым этапом работы является презентация спектакля или видеоролика среди подростковой аудитории. Презентация чаще всего проходит в образовательных учреждениях – школах или колледжах. «Хороший  спектакль, незаурядный, легко воспринимаемый для подросткового возраста, – рассказал о своих впечатлениях от презентации один из школьников. – В нем нам показали те моменты, которые есть в жизни каждого молодого парня или девушки: любовь и различные переживания по этому поводу, смерть, наркотики, одиночество. «Театр жизни» дает посмотреть на все это со стороны, как бы сверху, давая оценку. Такая постановка бьет точно и глубоко, наполняя сердце тревогой, а голову – мыслями. После просмотра то и дело ловишь себя на тех же мыслях, которые только что были показаны на сцене».

По мнению многих участников программы, «Театр жизни» заставляет задуматься о человеческом существовании как таковом, понять, что в жизни всегда бывает еще хуже, чем есть на данный момент, что нам очень часто приходиться выбирать, что каждый может что-то изменить в своей жизни, что-то начать и от чего-то отказаться. «После просмотра на меня навалилось множество мыслей, – рассказывает учащаяся одного из московских колледжей. – Я испытала некоторое смятение, может быть, грусть, но удрученного состояния все-таки не было. Хотелось помолчать, поразмыслить, остаться наедине с самой собой. Театр жизни заставил задуматься о многом. В героях, в их проблемах и переживаниях, некоторые из нас узнали своих друзей и знакомых, многие – и частичку себя».

После презентации с группой подростков, посмотревших сюжеты, работают профессиональные психологи, помогая им обсудить и проанализировать темы, обозначенные в сюжетах. «Разрабатывая программу, мы хотели показать основные проблемы, связанные с подростковым возрастом, и наметить пути их разрешения, – поясняет Лариса Островерхова. – Привлекая внимание школьников к актуальным проблемам детей и подростков, мы помогаем им почувствовать опасность и избежать ее, а также выработать стойкий психологический иммунитет к асоциальным поступкам в будущем». Итогом такой работы становится реабилитация подростков, попавших в сложные жизненные ситуации и профилактика их девиантного поведения.

После участия в программе «Театр жизни» у подростков стабилизируется психоэмоциональное состояние, создается ощущение  психологической комфортности и безопасности, формируется адекватная самооценка и доверие друг к другу и ко всем окружающим, восстанавливается и развивается физический и психический личностный потенциал. Особенно сильное влияние программа оказывает на тех, кто принимает участие в создании спектаклей и видеороликов. «Когда я была в роли непосредственного участника-актера, я проецировала все проигранные ситуации на свою жизнь – рассказывает студентка первого курса одного из московских вузов, – я пыталась раствориться в мире, принадлежащему только подростку. Было такое ощущение, что тогда я могла по-настоящему, не боясь никого и ничего, стать сама собой и позволить всем своим чувствам и эмоциям вылиться наружу. И при этом можно было быть почти уверенной что, что меня поймут. А если даже и не поймут, то все равно такое столкновение со своими скрытыми проблемами, со своими переживаниями и болью отрезвляет, помогает адекватно их принять и правильно отреагировать».

Первая экспериментальная презентация программы была проведена осенью прошлого года в школе-ВУЗе «Современное образование». Презентация прошла очень успешно,  проект был встречен буквально на ура. Школьники активно реагировали на все происходящее, даже образно пытались изменить ход событий. Они самостоятельно проводили параллели между проблемами персонажей в показанном ролике и событиями их собственной жизни, открыто проявляли эмоции и выражали свое отношение к затронутым вопросам.

Департамент образования города Москвы оценил и поддержал инициативу психологов «Сопротивления», и сейчас программа уже регулярно проводится в подростковых группах и образовательных учреждениях города. На данный момент производится набор очередной группы, которая будет работать по программе «Театр жизни», создавая видеоролики на новые темы, волнующие подрастающее поколение. Однако основной вопрос, рассматривающийся во всех роликах, остается прежним: как сделать правильный выбор, находясь в сложной жизненной ситуации.