В России пройдет международная конференция в поддержку жертв преступлений



С 26 по 28 мая 2011 года Правозащитное движение «Сопротивление» при поддержке Общественной палаты РФ и участии  Европейской ассоциации поддержки жертв преступлений (Victim Support Europe) проводит конференцию «25 лет поддержки потерпевших в Европе – укрепление взаимодействия между государством и обществом».

Европейская ассоциация поддержки жертв преступлений насчитывает 26 организаций из 21-й страны. Многие организации-члены Victim Support Europe работают в своих странах уже около сорока лет и внесли значительный вклад в принятие законов, защищающих права жертв преступлений, а также в создание системы компенсаций и реабилитации потерпевших. В 2008 году Российская Федерация вошла в ассоциацию полноправным участником в лице Движения «Сопротивление».

В открытии конференции и первом пленарном заседании примут участие Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев,  член Совета ОПРФ, Председатель Правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина, Председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигин, Секретарь Общественной палаты РФ Е.П. Велихов, руководители федеральных органов исполнительной власти и судебной системы РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ, члены Общественной палаты РФ, известные общественные деятели, а так же представители европейских, американских и российских общественных организаций, силовых структур, сотрудники профильных министерств и ведомств. Всего в работе конференции примут участие более 100 специалистов.

Для нашей страны актуальным является скорейшее принятие Закона «О потерпевших от преступлений», разработанного Следственным Комитетом РФ и Общественной палатой РФ при участии Правозащитного движения «Сопротивление». Этот документ закладывает правовые основы создания эффективной системы защиты прав жертв преступлений в Российской Федерации. Подобные законы действуют во многих европейских странах и практика их применения, а также новые инициативы в этой области станут предметами обсуждения на форуме.

В период работы конференции пройдут профильные рабочие заседания, в рамках которых будут обсуждаться вопросы взаимодействия государства и некоммерческого сектора в противодействии преступности, использование международного опыта в национальных концепциях защиты прав жертв преступлений.

Открытие конференции состоится 26 мая 2011 года в 09.30 в гостинице Холидей Инн Москва Сокольники, в зале «Сокольники» (Русаковская улица, д. 24, сайт гостиницы).