Вергина Хайлова: «Психологи должны постоянно повышать свой профессионализм!»



28 января в Москве начнут работу III Зимние психологические мастерские. Мастер-классы и семинары для специалистов-психологов будут проводиться в течение двух дней. Руководитель Общественной приемной правозащитного движения «Сопротивление» Вергина Хайлова считает, что участие в «мастерских» открывает широкие возможности для специалистов, работающими с детьми, пострадавшими от тяжких и особо тяжких преступлений.

Сопротивление: Вергина Альгердас, в 2011 году Зимние психологические мастерские проводятся в третий раз. В чем их особенность?

Хайлова: Зимние психологические мастерские, как и в прошлые годы, проводятся по инициативе Правозащитного движения «Сопротивление». В этом году нами  заявлена очень широкая  и актуальная тема: «Дети и общество. Право на защиту».  В процессе работы  мы, в основном, будем говорить о детях, и о том социальном  окружении, которое подвергает их  опасности, о переживании психологической травмы, в связи с совершенным против них уголовно наказуемым преступлением, и о направлениях по усовершенствованию оказания им правовой и психологической помощи.

Сопротивление: Что дает специалисту-психологу участие в работе «мастерских»?

Хайлова: Зимние мастерские  это встреча специалистов, которые  передают свой опыт работы или пополняют профессиональные знания новыми технологиями.  Запрос на наши встречи с каждым годом, растет. Поскольку, очень важной стала возможность поделиться методами работы, теоретическими знаниями не только с психологами, но и  со специалистами из  разных сфер деятельности, так или иначе, работающими с людьми. Например, участие в данном мероприятии открывает возможности использования психологического потенциала для раскрытия преступлений специалистами, работающими с детьми, пострадавшими от тяжких и особо тяжких преступлений.

Сопротивление: Что же мешает психологам на практике использовать весь профессиональный потенциал?

Хайлова: Есть целый ряд причин, который затрудняет применение тех или иных технологий оказания помощи. Во-первых, несогласованность методологическая, организационная и методическая в деятельности центров, организаций, служб. Во-вторых, ведомственные барьеры, препятствующие решению проблемы предотвращения насилия над детьми. В-третьих, ограниченный опыт взаимодействия специалистов разных профилей.

Именно поэтому «Сопротивление» организовало Зимние психологические мастерские. Представленный опыт работы психологами города Москвы поможет расширить знания специалистов в области психологии поведения ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, раскроет возможности определения его личностных особенностей, существенно поможет специалистам в краткосрочном выявлении деталей и причин совершенного преступления, исключая вероятность нанесения ребенку повторной психологической травмы. Специалисты имеют возможность совершенствовать практику  применения, и  повышать эффективность работы. Таким образом, решаются очень важные моменты. Вовремя неотработанная психологическая травма может стать существенной проблемой в жизнедеятельности личности и, в итоге, стать скрытым мотивом для совершения преступления. В свою очередь не привлеченный к ответственности преступник – гарантия совершения повторного преступления. Все это в  целом – угроза для самого общества. Поэтому,  как у некоторых психологически травмированных детей, в процессе развития могут сформироваться  асоциальные особенности.  Такие тенденции грозят обществу скоплением агрессии со стороны не социализированных и  нереализованных людей. Наши задачи – направить  усилия на решение указанных проблем  и  работать, чтобы вернуть пострадавшему полноту жизни.