Владимир Путин: “Нельзя забывать и о правах жертв преступлений!”



alttext



В пятницу 5 декабря Президент России Владимир Путин встретился с членами Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, федеральными и региональными омбудсменами, представляющими все субъекты Российской Федерации.

Одной из тем, получивших обсуждение в рамках встречи, стало предложение провести широкую амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что считает важным «поставить процесс объявления амнистии на прочный правовой фундамент, каковым мог бы стать федеральный закон об амнистии».

Обосновывая предложение широкой амнистии, Михаил Федотов процитировал одного из членов президентской Комиссии по помилованию: «Совесть, благородство и достоинство – вот оно святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь, за него не страшно и в огонь». «Мы, в свою очередь, не чужды его веры в совесть, благородство и достоинство», – отметил глава Совета.

«Я за амнистию, – заявил Владимир Путин, сделав лишь несколько замечаний. – Но, во-первых, нельзя постоянно частить с этими амнистиями, иначе у нас в местах лишения свободы скоро никого не окажется, но дело не в этом. Может быть, и хорошо, если там никого не будет, дай бог, но дело в том, что мы, думая, – а мы, конечно, должны постоянно думать, и я согласен с вами, я давно уже не был в местах лишения свободы, но бывал там и знаю, что это такое, – мы совершенно точно должны внимательно следить за тем, что там происходит. И люди, которые там оказались в силу целого ряда обстоятельств, не будем сейчас об этом говорить, имеют определённые права, они наши граждане, и мы должны относиться к ним по-человечески – точно совершенно…Но нельзя забывать и о правах жертв преступлений. Тоже туда нельзя скатиться. Представьте себе ситуацию. Человек совершил преступление, есть пострадавшие, а завтра он смотрит – гражданин уже гуляет по улице. Понимаете, как люди к этому будут относиться и к нашей с вами политике в этой сфере? Всё хорошо в меру. Я – за, но за взвешенный подход”.

Стоит обратить особое внимание на последние слова Президента. Действительно, какова наша политика в этой сфере? И, какой мы ее видим?

Последняя амнистия, как многие помнят, прошла ровно год назад. Она была приурочена к 20-летию принятия Конституции России – 12 декабря 2013 года. В конце года на свободу вышло несколько тысяч человек. Что же потерпевшие? Неимоверными общественными усилиями, фактически личным письмом-обращением к первому лицу государства Владимиру Путину удалось привлечь внимание к Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве» . К этому закону Россия шла ровно с момента принятия Конституции. В конце 2013 года закон приняли нижняя и верхняя палаты Парламента и подписал Президент.

Напоминая правозащитникам про «взвешенный подход», Президент еще раз предлагает задуматься над тем, что гуманизация уголовно-исполнительной системы должна, если не увязываться, то корректироваться с развитием законодательства и исполнительной практики в области защиты прав жертв преступлений. Причем, речь не идет о чувстве мести и желании кого-то посильнее наказать. Дело в другом. Нерешенные проблемы с возмещением материального вреда потерпевшим, правами жертв в ходе расследования и судебного разбирательства, медицинской помощью, реабилитацией – столь же достойны широких общественных усилий для конкретного, практического решения. И Президент прямо обращает на это внимание, предлагая задуматься о взвешенной уголовно-исполнительной политике. При этом, общественными организациями и институтами уже подготовлены не просто инициативы, а сформированные, одобренные законопроекты в сфере защиты прав потерпевших, принятие которых требует поддержки всего правозащитного сообщества.