Во всех тюрьмах оборудуют приемные



Тюремное ведомство вынесло на общественное обсуждение проект регламента, как общаться с гражданами, решившими обратиться в ведомство.

Прийти в тюрьму с заявлением сможет практически любой человек, и его там обязаны выслушать. Собственно, как и в любом другом госучреждении. Естественно, отвечать граждане начальники будут только в меру своей компетенции. Согласно регламенту, встречать граждан надо в комфортных приемных, оборудованных системой охраны и видеонаблюдением.

Направить заявление можно письменно, по факсу или даже по электронной почте. Все примут и зарегистрируют. Но если человек сам пришел на личный прием, то не должен ждать более часа. А записаться на общение с гражданином начальником можно и по телефону. Например, телефон центральной приемной Федеральной службы исполнения наказаний – (495) 972-51-14. а расположена она по адресу г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д.11.

Письма на имя директора ФСИН от депутатов, уполномоченных по правам человека, от журналистов берутся на особый контроль. Ответы будет подписывать директор ведомства. Он же станет отвечать и в том случае, если кто-то жаловался на руководителей территориальных органов тюремного ведомства.

А гражданин начальник в любом случае обязан быть вежливым при общении с заявителем – как по телефону, так и на личном приеме. Сотрудник должен назвать свою фамилию, имя, отчество, должность.

"В вежливой форме, корректно, без длительных пауз, с использованием официально-делового стиля речи проинформировать гражданина о порядке исполнения государственной функции, – говорится в проекте документа. – При этом время ожидания гражданином при индивидуальном устном информировании не может превышать тридцати минут".

В нерабочее время, по праздникам и выходным общаться с гражданами должны представители дежурной службы.

В целом тюремное ведомство становится более открытым для гражданского контроля. Совет Федерации уже одобрил закон, значительно расширивший список лиц, кто вправе без спецразрешения посещать сизо.

В список прямого доступа вошли уполномоченные по правам человека в регионах и члены общественных наблюдательных комиссий. Порядок посещения мест лишения свободы будет дополнительно регламентироваться инструкциями, однако уже сейчас поправки можно назвать революционными. Даже в острых ситуациях официальные правозащитники смогут беспрепятственно посещать тюрьму.

Как пояснил начальник правового управления ФСИН Юрий Тимофеев, ранее таким правом обладали только представители общественно-наблюдательных комиссий, сформировавшихся в Общественной палате РФ. Впрочем, эксперты напоминают, что такой порядок также введен недавно. Теперь же список тех, кому тюрьме открывает двери для контроля, стал еще больше.

Юрий Тимофеев заявил, что закон не устанавливает временных ограничений для посещений СИЗО. Аналогичный перечень уже действует и для посещения с контрольными проверками и колоний.

Часто именно независимый взгляд помогает снять проблему: остановить произвол, если он есть. Или показать, что администрация права, но кто-то пытается создать очаг напряжения за решеткой. В жизни бывает всякое, а секретность часто только усугубляет ситуацию.

Также посещать подозреваемых и обвиняемых могут представители международных, межгосударственных или межправительственных организаций.

В целом, сейчас готовятся глобальные изменения в Уголовно-исполнительный кодекс. По словам Юрия Тимофеева, в разрабатываемый документ войдет "ряд вопросов, которые волнуют сейчас общество, в том числе вопросы соблюдения прав человека".

– Фактически изменения предлагаются в каждую статью кодекса, – сказал начальник управления ФСИН. – Законопроект будет широко обсуждаться в Интернете, как это было с законопроектом "О полиции".

Кроме того, сейчас разрабатывается законопроект, совершенствующий применение домашнего ареста. Также проходит согласование законопроект, предлагающий дать возможность осужденному, не имеющему средств на лицевых счетах, направлять в официальные инстанции свои жалобы, заявления и предложения за счет средств федерального бюджета.

Владислав Куликов, "Российская газета" – Федеральный выпуск №5447 (71)