Защита потерпевших: вызовы, решения, новации



26 мая в Москве открылась юбилейная конференция Европейской Ассоциации поддержки жертв преступлений (Victim Support Europe). Организатором конференции выступило правозащитное движение «Сопротивление» при поддержке Общественной палаты РФ. Масштабный европейский форум в столице России поддержали Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Предложения, направленные на совершенствование системы защиты прав потерпевших, высказанные в ходе конференции, помогут дальнейшему совершенствованию системы правосудия в России.

Конференция «25 лет поддержки потерпевших в Европе – новые вызовы» по праву носит статус международной. В Москву приехали представители 26 европейских организаций из 21 страны Европы. Участниками конференции так же стали представители организаций целого ряда стран не входящих в Victim Support Europe: США, Канады, Кореи.

Президент Victim Support Europe Дэвид МакКенна, открывая работу, обратил внимание на актуальность места и времени проведения конференции: «Россия – страна, которая с каждым годом все более плотно взаимодействует с европейским сообществом. Наша Ассоциация рада быть частью этого интеграционного процесса».

Защита потерпевших: вызовы, решения, новацииЧлен Общественной Палаты РФ, лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина со своей стороны поблагодарила оргкомитет Victim Support Europe за выбор Москвы в качестве места проведения юбилейной конференции. «Деятельность «Сопротивления» по обеспечению прав граждан, ставших жертвами преступлений, построена на опыте работы европейских стран, членов Ассоциации, – отметила Ольга Костина. – Наша организация успешно делится этим опытом с профильными ведомствами и министерствами в рамках совершенствования российского законодательства. Сейчас завершается доработка первого российского закона «О потерпевших от преступлений», разработанного Следственным Комитетом РФ совместно с нашей организацией и Общественной палатой РФ».

Защита потерпевших – одна из главных задач государства. Об этом говорится в приветственном обращении Президента России Дмитрия Медведева к участникам конференции, текст которого зачитал Председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Глава государства выразил уверенность, в том, что конференция внесёт весомый вклад в решение важной задачи по формированию эффективной защиты прав потерпевших от преступлений в Российской Федерации и станет показательным примером конструктивного сотрудничества между различными институтами гражданского общества.

Правительством Российской Федерации разработаны и готовятся к внесению изменения в федеральное законодательство, предусматривающие усиление государственной защиты лиц, пострадавших от преступлений, а также совершенствование механизма возмещения вреда, причиненного преступлением. "Россия не только присоединилась к Victim Support Europe, но и принимает самое деятельное участие в её работе, – говорится в приветственной телеграмма Премьер-министра РФ Владимира Путина. – Об этом убедительно свидетельствует и форум, впервые проводимый в Москве».

Российскому обществу, действительно необходим европейский опыт реформирования правоприменения. Государство коренным образом поменяло подход к правоохранительной системе: принят закон о полиции, идет процесс либерализации уголовного наказания. «Это затрагивает и интересы потерпевших, – считает Михаил Федотов. – Ведь новое время рождает новые вызовы, новые виды преступлений, а значит и порождает новые жертвы. Мы должны со всем вниманием относиться к защите их прав».

Защита потерпевших: вызовы, решения, новацииЗаместитель Министра внутренних дел РФ, Статс-секретарь Сергей Булавин отметил значительный практический интерес обмена опытом с европейскими организациями. «Создание полноценного дееспособного полицейского аппарата ставит самую главную цель – совершенствование системы защиты граждан и их прав, – заявил Сергей Булавин. – Европейский опыт улучшит российское законодательство в этой сфере… МВД РФ поддерживает инициативы правозащитного движения «Сопротивление». Мы активно участвует в доработке закона «О потерпевших от преступлений». Это очень серьезный документ, который поможет и жертвам преступлений, и полицейским при работе с гражданами».

Необходимо отметить, что закон «О потерпевших от преступлений» разрабатывался Следственным Комитетом РФ, правозащитным движением «Сопротивление» при активном участии членов Общественной палаты РФ. «Все усилия, направленные на защиту жертв преступлений, поддерживаются, и будут поддерживаться  Общественной палатой, – заявил заместитель Секретаря ОП РФ Михаил Островский. – Это тяжелая работа, но она крайне необходима обществу».

___________________________________________________________________________

На протяжении двух дней участники международной конференции будут проводить рабочие заседания и тематические семинары, делится новыми методами работы. В программе форума самые актуальные темы, которые весьма остро стоят и в российском обществе: поддержка несовершеннолетних жертв преступлений, защита и реабилитация потерпевших, работа «горячих линий» помощи, стандарты качества услуг, предоставляемых жертвам преступлений.

Насыщена и культурная программа для европейских коллег. Многие из них впервые в Москве и не скрывают восхищения от российской столицы. Участники конференции посетят концерт классической музыки, Галерею искусств Зураба Церетели, музей «Московский кремль».

«Я благодарна организаторам за проделанную работу, – не скрывает эмоций федеральный Уполномоченный по правам жертв преступлений Канады Сью О'Саливан. – Делегатам созданы прекрасные условия, как для эффективной работы, так и для знакомства с культурным наследием России».

_____________________________________________________________________________

Участники конференции и правозащитное движение "Сопротивление" выражают благодарность всем спонсорам, принявшим участие в подготовке и проведении юбилейной конференции Европейской Ассоциации поддержки жертв преступлений (Victim Support Europe) в Москве. Особую благодарность организаторы конференции выражают ООО "Комеди Клаб продакшн".