КС согласился с оплатой услуг нотариуса



alttext

Нотариат

Суд не принял жалобу заявительницы на то, что нотариусы берут оплату за услуги правового характера, которые фактически не отказывают.

Конституционный суд отказал в принятии жалобы на неконституционность положений Основ законодательства о нотариате (определение № 1655-О от 27 июня 2023 года). Законом предусмотрено, что свидетельствуя подлинность подписи, нотариус только удостоверяет ее подлинность, но не удостоверяет изложенных фактов.

Истица обратилась в суд, чтобы взыскать с нотариуса выплаченные средства за оказанную услугу по свидетельствованию подлинности подписи на документах. Первая инстанция решила, что нотариус не проанализировал сами документы и поэтому ей в дальнейшем отказали в предоставлении госуслуги. Апелляция и кассация такую позицию не приняли. Суды указали, что нотариус взыскал плату за свои услуги согласно тарифу. Он оказал услуги правового и технического характера в объеме, который необходим для совершения конкретного нотариального действия.

Заявительница не согласилась с этим и подала жалобу в Конституционный суд. Она настаивала, что нормы законодательства о нотариате позволяют требовать оплату своих услуг, когда они в действительности не оказываются.

Конституционный суд отказал в принятии жалобы. Федеральная нотариальная палата имеет право устанавливать плату за нотариальные действия так, чтобы гарантировать их доступность и равенство прав при получении. Совершая нотариальные действия, нотариус не всегда анализирует представленные документы и консультирует клиента. Заявитель, не согласный с необходимостью оплаты, вправе обратиться в суд. И при рассмотрении подобных дел суды обязаны выяснять в каждом случае необходимых услуг исходя из конкретного нотариального действия.

Право.ru