Лебедев предложил Путину не привлекать к уголовной ответственности за нетяжкие преступления, совершенные впервые



alttext

Вячеслав Лебедев

Верховный суд РФ предложил не привлекать к уголовной ответственности за нетяжкие преступления, совершенные впервые. Этот вопрос, а также отдельные послабления для женщин обсуждались в Кремле на встрече президента РФ Владимира Путина с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым.

Так, Лебедев сообщил, что Верховный суд подготовил законопроект, направленный на гуманизацию нормативной базы и правоприменительной практики по отношению к женщинам, и к тем, кто впервые совершил преступление небольшой и средней тяжести.

“Конечная цель этого законопроекта заключается в том, что человек, если он впервые привлечен за эти правонарушения, не привлекался бы к уголовной ответственности вообще, чтобы была сначала административная или иная дисциплинарная ответственность. И только в случае повторного совершения этих действий может наступить уголовная ответственность”, – пояснил он.

Лебедев также предложил не привлекать к уголовной ответственности женщин лишь из-за отсутствия места жительства. “Да, у нее регистрации нет, но у нее есть место пребывания, ее местонахождение известно. Но даже если оно и неизвестно, государство может дать возможность предупредить ее о недопустимости совершения повторно таких действий или действий иного характера небольшой или средней тяжести, за которые тогда уже можно будет привлекать к уголовной ответственности”, – пояснил он. По данным Лебедева, обычно в правоприменительной практике суды полагали, что, раз регистрации нет, то можно привлечь у уголовной ответственности, “иначе где же тогда ее разыскивать или что она может сделать”.

Лебедев отметил, что сейчас возможности у розыска большие и установить место пребывания таких людей не проблема. “Я думаю, государство может это сделать”, – обратился он к президенту. Путин согласился и заявил, что даст поручение администрации президента проработать эту идею с экспертным сообществом.

Общественной палатой и депутатами Госдумы.

Лебедев также рассказал президенту, что, несмотря на то что дела рассматриваются в основном в разумные сроки, контроль за сроком их рассмотрения особенный. “Человек не должен стоять в очереди за правосудием. Он не может долго ждать, потому что все проблемы, которые имеются, потеряют свое значение, если дела будут просто лежать, а не рассматриваться. Поэтому установлен сейчас такой порядок: если установлено нарушение разумных сроков рассмотрения дела, гражданин, который обращается в суды, вправе потребовать компенсацию за нарушение разумных сроков рассмотрения дела. Это закреплено законом”, – сказал он.

Кроме того, Лебедев предложил ввести ответственность за неисполнение решений судов в срок. “Иначе теряется смысл эффективности правосудия”, – считает глава Верховного суда. “И вера в само правосудие, в государство. Это точно, согласен”, – отреагировал в ответ Путин.

Отдельная тема обсуждения – формирование судов в новых регионах России. Лебедев сообщил, что они будут уже к осени. “Очень хорошо. Создание органов судебной системы в новых субъектах Федерации – важнейший шаг по формированию органов власти в этих субъектах вообще. Поэтому надеюсь, что в те сроки, которые вы сейчас назвали, работа будет завершена”, – сказал президент.

Айсель Герейханова, Российская газета