Максим Пешков: «Что делать, если прокурор не ходит на почту?»



alttext

Максим Пешков, юрист, адвокат, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Юрист, адвокат, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений Максим Пешков приводит подробности рассматриваемого дела, результат которого ещё раз подтверждает, что бездействие прокурора можно и нужно оспаривать. Материал будет особенно интересен специалистам: практикующим юристам и адвокатам.

С 2021 года Фонд поддержки пострадавших от преступлений оказывает правовую помощь Беликовой В.А. Ранее женщина обращалась в УМВД РФ по г.о. Коломне с заявлением о преступлении в отношении председателя дачного некоммерческого партнерства «Коломенские сады» Стародубцева Н.А. в связи с наличием в его действиях признаков состава преступления, предусмотренных ст.ст. 159 УК РФ (мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием) и 196 УК РФ (преднамеренное банкоротство). ( КУСП№ 3478 от 26.02.2019).

По результатам проведенной процессуальной проверки органы дознания неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела. Фондом поддержки пострадавших от преступлений были направлены ряд мотивированных обращений в ГУ МВД России по Московской области и Прокуратуру Московской области.

Что же выяснилось? Среди прочего от заявителя стало известно, что надзирающим прокурором – Коломенским городским прокурором А.А. Рубановым – допускается незаконное бездействие, выражающееся в систематической не организации процесса получения, регистрации и рассмотрения обращений заявителя, направленных заказными ценными отправлениями АО «Почта России».

Получается, что не всегда в неудовлетворительной работе ведомства можно сослаться на некачественную работу почтовой службы.

Важно отметить, что, несмотря на то, что направленные прокурору обращения (жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ) напрямую касались проводимой органом дознания проверки сообщения о преступлении обжаловать бездействие прокурора выразившееся в не организации процесса получения, регистрации и рассмотрения обращений заявителя, направленных заказными ценными отправлениями АО “Почта России” в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, не представилось возможным.

Несмотря на то, что ст. 125 УПК РФ напрямую предусматривает возможность обжалования действий (бездействий) прокурора в суде, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 10 февраля 2009 года (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22 от 28 июня 2022 года) прямо указывает: «Вместе с тем не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу (например, прокурора, осуществляющего надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия или поддерживающего государственное обвинение в суде, начальника следственного изолятора)».

Специалистами Фонда Беликовой В.А. была оказана помощь в составлении административного искового заявления в Коломенский городской суд Московской области к Коломенскому городскому прокурору Московской области А.А. Рубанову о признании незаконным бездействия.

Административные исковые требования были обоснованы следующими положениями законодательства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”: “Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.”

Инструкция по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры РФ ( утвержденная Приказом Генерального прокурора РФ от 29.12.2011 года № 450 в редакции Приказа Генерального прокурора от 27.05.2021 года № 266) – далее Инструкция определяет порядок приема, регистрации, учета, перевода, подготовки, оформления, размножения, контроля за исполнением документов, отправки, формирования их в дела, надзорные (наблюдательные) производства, хранения и использования на бумажных и электронных носителях.

Ответственность за организацию делопроизводства в структурных подразделениях, районных прокуратурах возлагается на их руководителей. Они обеспечивают изучение работниками требований настоящей Инструкции и осуществляют контроль за ее исполнением (п. 1.5 Инструкции).

Прием, доставка и передача документов осуществляются работниками делопроизводственных служб. Документы передаются на рассмотрение и исполнение в день поступления. Срочные документы доставляются незамедлительно. В вышестоящих прокуратурах рекомендуется передавать документы не менее двух раз в день в соответствии с устанавливаемым графиком, в районных – по мере поступления (п.п. 2.2.1 Инструкции).

Ценные письма, бандероли и посылки учитываются в книге (приложение N 22) и передаются по назначению под расписку. При работе в АИК “Надзор” указанная книга не ведется, данная информация вносится при регистрации документа в поля РК. (п.п. 2.3.4 Инструкции).

Таким образом, действующее законодательство прямо предусматривает право гражданина на подачу обращений в органы прокуратуры, в том числе, с помощью услуг почтовой связи.

Решением Коломенского городского суда Московской области от 08 июня 2022 года по административному делу № 2а-1904/2022 административное исковое заявление Беликовой В.А. к Коломенскому городскому прокурору А.А. Рубанову о признании незаконным бездействия было оставлено без удовлетворения.

Специалистами Фонда Беликовой В.А. была оказана помощь в обжаловании состоявшегося судебного решения в Судебную коллегию по административным делам Московского областного суда.

Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 07 ноября 2022 года № 33а-29822/2022 Решение Коломенского городского суда Московской области от 08 июня 2022 было отменено и вынесено новое решение.

Административное исковое заявление Беликовой В.А. было удовлетворено в полном объеме и установлено бездействие прокурора в не организации процесса получения, регистрации и рассмотрения обращений заявителя направленных заказными ценными отправлениями АО “Почта России”, которое было признано незаконным.

ФПП