Международный день поддержки жертв преступлений



alttext

22 февраля

22 февраля во всём мире отмечается Международный день поддержки жертв преступлений.

Изначально в этот день проводилась скорбная акция – зажжение свечей в память жертв преступлений. Впервые она прошла в 1989 году в Швеции. Уже в следующем году подобные мероприятия прошли в Англии, Франции и Германии, а затем и во всём мире. В настоящее время Международный день поддержки жертв преступлений отмечается в более чем 30 странах мира. Мероприятия в рамках этой даты имеют постоянную поддержку со стороны Организации объединённых наций. Во всем мире работают порядка 200 программ помощи потерпевшим от криминальных действий.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) уже более 15 лет проводит «Неделю в поддержку жертв преступлений» – серию мероприятий (круглые столы, семинары, «горячие линии», а так же общественные инициативы и акции), приуроченные к 22 февраля. Так же в рамках «Недели в поддержку жертв преступлений» проводятся обсуждения законодательных и социальных проблем защиты потерпевших, инициируются обращения в профильные ведомства и в СМИ.

В 2023 году Фонд проводит «Неделю в поддержку жертв преступлений» с 20 по 26 февраля. В рамках мероприятий уже прошёл радиоэфир программы «Совет Безопасности» радиостанции Радио Москвы, в котором выступили старший юрист Фонда Кирилл Тимонин и эксперт Фонда, адвокат Максим Пешков. Юристы подробно рассказали о том, как защищены права потерпевших в России, о проблемах при работе с потерпевшими и предложениях Фонда.

Фонд подготовил и опубликовал аналитический доклад «Оценка современного состояния государственной сферы защиты прав потерпевших от преступлений». В большом исследовании даётся детальная экспертная оценка сфере защиты прав потерпевших в России, пристальное внимание уделяется предложениям специалистов организации, направленным на улучшение мер и совершенствование системы профилактики правонарушений.

Фонд не оставляет практику аналитических и просветительских публикаций в рамках Недели «В поддержку жертв преступлений». Опубликована статья юриста Фонда Тимура Чекуева «Профилактика современных видов мошенничества». Фонд готовит серию новых публикаций, как на своих информационных ресурсах, так и в СМИ.

ФПП