На виртуальной скамье подсудимых…



alttext



Необычное судебное заседание прошло в колумбийском городе Магдалена 15 февраля. На двухчасовом слушании, проведенном административным судом города, участники дорожного спора появились в виде аватаров в виртуальном зале суда. Судебное разбирательство транслировалось в Youtube и прошло без сбоев, за исключением некоторых искаженных движений.

По информации агентства Reuters, в Колумбии впервые в мире начали тестировать настоящие судебные слушания в иммерсивной виртуальной реальности. При этом, в цифровом пространстве представлены аватары максимально похожие на реальных участников слушаний.

«Это оказалось более реальным, чем видеозвонок», — сказала представитель магистрата Мария Кионес Триана.

По словам Кионес, дело, возбужденное региональным транспортным союзом против полиции, теперь будет частично рассматриваться в виртуальной реальности, возможно, включая приговор. Она не исключила применения технологии в других судебных процессах, учитывая тот факт, что судебные разбирательства всё чаще переходят на видеовстречи, организованные Zoom и Google.

Что интересно, Кионес подтвердила конституционную законность виртуального суда, но признала, что эксперимент не пользовался популярностью, сославшись на неодобрение 70% зрителей.

Профессор государственной политики в Колумбийском университете Росарио Хуан Давид Гутьеррес отметил, что использование виртуальной реальности в судебных разбирательствах должно пройти долгий путь.

«Для этого необходимо оборудование, которое есть не у всех», – считает Гутьеррес. – «И это вызывает вопросы о доступности правосудия и равенства. Мы создаём иллюзию, что технологии сделают вещи более эффективными, но иногда все наоборот».

Кионес согласилась с тем, что затраты и доступность таких заседаний необходимо просчитывать, но они могут помочь в случаях, например, когда жертва не в состоянии видеть преступника по состоянию физического здоровья или психологического состояния.

Подготовлено ФПП по материалам Reuters