22 апреля ФПП провел семинар «Современные виды мошенничества»



alttext



22 апреля 2021 года Фонд поддержки пострадавших от преступлений провел первый офлайн-семинар «Современные виды мошенничества» в рамках проекта «Право на безопасное долголетие» для Российского общественного благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил. Семинар состоялся при поддержке коворкинг-центра НКО в ВАО Москвы.

Напомним, социально-значимый проект Фонда поддержки пострадавших от преступлений «Право на безопасное долголетие» был признан победителем специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020-2021 гг.

В связи с пандемией коронавируса, мероприятия в рамках проекта, в частности, правовые семинары проводились специалистами Фонда в удаленном режиме – посредством связи через сеть интернет. Эта форма общения с аудиторией позволила Фонду провести уже более 40 вебинаров, которые в период изоляции помогли гражданам, особенно пожилым, получить правовую информацию о том, как уберечься от мошенников, что необходимо сделать, чтобы усилить свою безопасность и, наконец, непосредственно получить прямую бесплатную юридическую помощь в конкретных жизненных ситуациях. Прошедшие ранее вебинары вы можете посмотреть, пройдя по ССЫЛКЕ.

Семинар «Современные виды мошенничества» стал первым в 2021 году, проведенным с непосредственным участием граждан. Организаторы реализовали все необходимые санитарно-противоэпидемиологические меры.

Исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров и юрист ФПП Александр Кошкин проводят семинар 22 апреля 2021 года

«Период пандемии очень сложное время, когда безопасность имеет важное значение», – заявила представитель Российского общественного благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил Любовь Артамонова. – «Мы все стали свидетелями роста числа мошенничеств, особенно в отношении пожилых людей. Пострадало уже очень много людей. Подобный просветительский семинар, организованный Фондом поддержки пострадавших от преступлений поможет нам справиться с проблемами».

В ответном слове исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров поблагодарил руководство организации и специалистов за предоставленную возможность проведения встречи.

«В рамках реализуемого нами проекта сделано уже очень много», – поделился с аудиторией Матвей Гончаров. – «Фондом издана брошюра «Право на безопасное долголетие. Правовая помощь», которая содержит всю актуальную информацию о том, как уберечься от мошеннических преступлений, куда обращаться в случае совершения правонарушений в отношении вас. Так же Фонд проводит виктимологический опрос «Мошенничество в отношении людей пожилого возраста». Специалисты Фонда провели более 40 вебинаров разной тематике по предотвращения мошенничеств. Наши предложения прозвучали на круглом столе в феврале этого года в Общественной палате и будут доведены до органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительной системы».

Юристы ФПП Кирилл Тимонин и Александр Кошкин проводят семинар 22 апреля 2021 года

В семинаре приняли участие более 20 человек. Спикерами семинара стали юристы Фонда Кирилл Тимонин и Александр Кошкин.

Главными темами обсуждения стали финансовые мошенничества, связанные с хищениями личных средств граждан с банковских карт и счетов, в том числе такой вид преступлений, как телефонные мошенничества, которые в настоящее время захлестнули всю страну. Пожалуй, не осталось ни одного человека, которому бы не звонили неизвестные люди с мошенническими предложениями или угрозами.

Так же темой для обсуждения стали мошенничества с недвижимостью. Для пенсионеров это очень актуальная проблема. Далеко не у всех есть родственники, которые могут помочь уберечься от мошенников. Практика Фонда показывает, что мошенничества с недвижимостью не теряют своей популярности у бандитов. В настоящее время они стараются внедрять технологичные методы преступлений – пытаются подделывать доверенности и использовать удаленную электронную подпись.

Юрист ФПП Кирилл Тимонин проводит личную консультацию в рамках семинара 22 апреля 2021 года

Юристы Фонда подробно рассказали о том, как обезопасить себя. В завершении семинара специалисты ФПП провели несколько личных консультаций.

Дополнительную информацию о проекте «Право на безопасное долголетие» вы можете найти на официальной странице проекта на сайте Фонда: http://dolgoletie.fondpp.org/

Подписывайтесь на канал ФПП в Телеграмм.

Еще больше актуальных новостей, аналитических материалов и комментариев юристов и экспертов Фонда о защите прав граждан!

ФПП