26 января ФПП провел вебинар «Мошенничество в финансовой сфере»



alttext



26 января Фонд поддержки пострадавших от преступлений провел вебинар «Мошенничество в финансовой сфере» в рамках проекта «Право на безопасное долголетие» для ветеранских организаций и ЦСО ВАО. Проект реализуется с ноября 2020 года на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

Социально-значимый проект Фонда поддержки пострадавших от преступлений «Право на безопасное долголетие» был признан победителем специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. Прошедшие ранее вебинары вы можете посмотреть, пройдя по ССЫЛКЕ. 

«Деятельность Фонда направлена на оказание помощи пострадавшим от преступлений и свидетелям в уголовном процессе», – напомнил аудитории исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров, который затем кратко познакомил аудиторию с деятельностью Фонда.

Так же Матвей Гончаров прокомментировал последние статистические данные о состоянии преступности в России, опубликованные МВД РФ. За 8 месяцев 2020 года зарегистрировано более 218 тысяч мошенничеств. Так же отмечается существенный рост киберпреступлений. Общий рост подобных преступлений составил 73,4 %.

«Практически все ведомства: МВД РФ, Следственный комитет, Генпрокуратура, Центральный банк РФ отмечают рост мошеннических преступлений в финансовой сфере», – констатировал Матвей Гончаров. – «Цетробанк получил свыше 3,4 млн. жалоб граждан только на телефонные мошенничества. Значительная часть обращений связана со звонками лже-сотрудников банков, которые, якобы, пытаются предотвратить списание средств со счетов или карт граждан. Очевидно, что мошенничества в финансовой сфере – одни из самых приоритетных видом преступлений для злоумышленников. Пожилым гражданам необходимо знать порядок действий в подобных ситуациях».

Так же Матвей Гончаров напомнил, что на сайте можно скачать изданную Фондом в рамках проекта брошюру «Право на безопасное долголетие. Правовая помощь», а так же принять участие в виктимологическом опросе «Мошенничество в отношении людей пожилого возраста».

Матвей Гончаров передал слово спикеру семинара юристу ФПП Тимуру Чекуеву.

Юрист Фонда Тимур Чекуев подробно рассказал о типичных схемах финансового мошенничества. Очень часто они скрываются под видом разрешенных услуг, например, выдачи кредитов. В прошлом и в настоящее время очень часто микрофинансовые организации выдавали кредиты, но под грабительские проценты, составляя договор так, чтобы ввести граждан в заблуждение. В связке с такими организациями действуют коллекторские агентства, которые «выбивают долги», не гнушаясь идти на преступные действия – физическое насилие, запугивание, угрозы. В последние годы в России принят целый пакет законов, направленных на наведение порядка на рынке микрокредитования. Однако, далеко не все такие организации действуют в правовом поле.

«Всегда читайте договор, который подписываете!» – рекомендовал Тимур Чекуев. – «Если документ большой по объему, и вы не обладаете временем, возьмите его домой, чтобы ознакомиться в удобной обстановке. Никогда не подписывайте договор, если не до конца ознакомились с ним или вам что-либо непонятно. Если бланк договора не позволяют забрать из офиса не стоит иметь дела с такой организацией».

Тимур Чекуев так же пояснил, что микрофинансовую организацию можно проверить на сайте надзорного органа – Центрального банка РФ. Помимо этого, не нужно пренебрегать отзывами о работе компании в сети интернет.

Тимур Чекуев рассказал, чем отличаются инвестиционные вклады от обычных вкладов. Этот банковский продукт в последнее время популярен и пользуется спросов, однако, необходимо учитывать риски подобных вложений.

Значительную часть вебинара юрист Фонда посвятил подробному рассказу о распространенных схемах мошенничества с банковскими картами. Мошенники могут получить информацию о карте гражданина и пинкоде, если установят специальное видеооборудование на терминалы. Как правило, это происходит с терминалами, расположенными отдельно от офисов банков, там, где за аппаратами не осуществляется постоянный контроль. Впрочем, есть и иные способы подобных мошенничеств. Всегда нужно обращать внимание на посторонние предметы на терминале, людей, которые находятся рядом.

Отдельно Тимур Чекуев остановился на онлайн-мошенничестве с банковскими картами и счетами.

«Количество звонков, поступающим гражданам от, якобы, службы безопасности банка выросло в несколько раз». – с сожалением отметил юрист Фонда. – «Мошенники активно используют способы ip-телефонии, меняя отображающийся номер телефона, на действующий телефонный номер банка. Далеко, не каждый человек может разобраться в том, что с ним говорит мошенник. При поступлении подобных звонков важно знать следующее. Что бы ни происходило с вашими средствами по уверениям мошенников – списание, блокирование, оформление на вас кредита – все что угодно – никогда ни при каких обстоятельствах не называете код из приходящих смс-сообщений. Только вы имеете право знать код из сообщения, даже, если вам действительно кто-то захочет позвонить из банка. Никогда его не называйте и не переходите по ссылкам, которые придут на вашу почту, якобы, для подтверждения тех или иных действий. Так же никогда не сообщайте номер банковской карты, срок ее действия и трехзначный код на обратной стороне».

В ходе семинара Тимур Чекуев активно отвечал на вопросы аудитории, а после завершения семинара провел ряд личных консультаций.

Вы можете посмотреть запись вебинара , пройдя по ССЫЛКЕ.

28.01.2021 в 14.00

Новые мошенничества в сфере COVID сфере

Тема вебинара актуальна, поскольку в этот непростой для всех период мошенники находят массу изощрённых вариантов для обмана и завладения чужими материальными благами.

Всю дополнительную информацию вы можете найти на официальной странице проекта на сайте Фонда: http://dolgoletie.fondpp.org/

ФПП