8 августа ФПП провёл новый вебинар для участников Волонтерского центра «Серебряный возраст»



alttext

Фонд поддержки пострадавших от преступлений

8 августа 2022 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член Общественного совета при ГУ МВД по Московской области Тимур Чекуев провёл новый обучающий семинар для участников Волонтёрского центра «Серебряный возраст». Тема встречи: «Что делать, если Вы стали жертвой мошенников?»

Очередной вебинар с участниками Волонтёрского центра «Серебряный возраст» прошёл совсем недавно – в конце июля. На нём обсуждались новые виды мошеннических схем, появившиеся в последние несколько месяцев. Новый вебинар, проведённый юристом ФПП Тимуром Чекуевым, был направлен на правовое просвещение граждан в тех ситуациях, когда преступление уже, к сожалению, было совершено. Статистика показывает, что жертв мошенничеств меньше не становится и каждому из нас необходимо знать, что делать, куда обращаться и как вести себя в случаях обмана мошенниками.

Тимур Чекуев подробно рассказал о действиях в первые часы после совершения преступления.

«В ряде случаев, первое, куда нужно незамедлительно обратиться – это банковское учреждение», – особо отметил юрист Фонда. – «Если мошенники вывели деньги с карты, провернули иную мошенническую схему с вашим счётом, то есть вероятность, что вывод средств можно приостановить, если вовремя обратиться в ваше финансовое учреждение. И, главное, конечно же, своевременно сообщить о преступлении в полицию. Бывает, что граждане обращаются в правоохранительные органы спустя значительный срок после факта преступления. Конечно, есть случаи, когда и полиция при своевременном обращении не реагирует на заявление. Но главная задача потерпевшего, либо его близких – это быстрые и последовательные действия при обращении в органы правопорядка».

Тимур Чекуев напомнил, что Фонд на протяжении нескольких лет занимается правовым просвещением, направленным на защиту пожилых, незащищённых граждан от мошеннических преступлений. ФПП в команде с партнёрами успешно реализовал уже не один социально значимый проект. Правовая работа будет продолжена.

ФПП