Фонд поддержки пострадавших от преступлений отмечает 15-летие деятельности



alttext

Фонд поддержки пострадавших от преступлений

15 декабря 2020 года Фонд поддержки пострадавших от преступлений отмечает 15-летний юбилей.

В 2005 году организация была создана общественным деятелем Ольгой Костиной, сенатором Алексеем Александровым и народной артисткой СССР, театральным деятелем Светланой Враговой. Организация поставила своими задачами защиту прав жертв преступлений, оказание правовой и психологической помощи потерпевшим, разработку и законодательную реализацию инициатив, направленных на безопасность граждан. До июня 2016 года Фонд носил название правозащитное движение «Сопротивление».

Сегодня у Фонда обширный круг сторонников в лице общественных деятелей, НКО, сотрудников и руководства правоохранительных органов, государственных ведомств. За эти 15 лет вместе со специалистами Фонда прошли трудный путь сотни, если не тысячи граждан, ставших жертвами преступлений, которые нашли необходимую поддержку, помощь и понимание, во многих случаях, заново обрели смысл жизни.

Ольга Костина, председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина благодарит всех, кто поддерживал организацию, был вместе с нами в трудные периоды и в моменты успеха.

«То, что меня поддерживало во все времена – это то, что изменилось отношение к защите жертв преступлений в обществе и в государстве», -особо отметила Ольга Костина. – «Посмотрите, в этом году, несмотря на то, что главной темой оставалась борьба с эпидемией, как часто, начиная от ток-шоу, которые мы порой критикуем, до серьезных аналитических программ, обращались к стороне потерпевших, жертв преступлений. Масса публикаций в интернете, в СМИ. Очевидно понимание того, ради чего работает правосудие. Положение потерпевших беспокоит общество: как пострадавшие, что с ними будет. Раньше эта тема не возникала. Ситуация меняется. И это одно из самых главных в нашей работе».

Прочитать интервью Ольги Костиной

ФПП