ФПП проведет круглый стол по защите прав потерпевших



alttext

Фонд поддержки пострадавших от преступлений

25 февраля 2021 года Фонд поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) совместно с Общественной палатой РФ проведёт круглый стол на тему: «Совершенствование правового регулирования защищенности пострадавших от преступных посягательств».

Заседание круглого стола является одним из ключевых мероприятий проекта «Право на безопасное долголетие» (победитель специального конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2020 г., реализуемого Фондом поддержки пострадавших от преступлений) и будет проводиться в рамках Международного дня поддержки жертв преступлений, который отмечается во всем мире 22 февраля, как день солидарности общества с пострадавшими от криминала, с теми, кто нуждается в восстановлении прав, в психологической и правовой поддержке.

В 2020 г. зарегистрирован рост (+ 30,5 %) различных видов мошенничеств. При этом в целом на деяния, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, по-прежнему приходится одно из четырех зарегистрированных в 2020 г. преступлений (+73,4 %, 510,4 тыс.). За последние пять лет число таких преступлений увеличилось более чем в 11 раз, а удельный вес в структуре преступности возрос с 1,8 % до 25 %. Большинство «киберпреступлений» совершается с использованием сети «Интернет» (300,3 тыс.) или при помощи средств мобильной связи (218,7 тыс.).

На заседании будет обсуждаться, в том числе, проблема защищенности пожилых людей от преступных посягательств, в первую очередь, от мошенничества. Возросшее за период пандемии количество обращений за бесплатной правовой помощью от пожилых граждан, пострадавших от различных форм мошенничества, говорит о необходимости скорейшего реагирования на проблему со стороны государства.

Будут рассмотрены законодательные и организационные предложения, направленные на совершенствование профилактики правонарушений, обеспечения прав потерпевших от преступлений, создания в России полноценной системы компенсации причиненного вреда и оказания медико-социальной помощи потерпевшим от преступлений.

В работе круглого стола примут участие: председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Ольга Костина; председатель комиссии ОПРФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

Также для участия в мероприятии приглашены руководители и начальники подразделений Министерства внутренних дел РФ, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, ФСИН РФ, ФССП РФ, а так же главы комитетов Государственной Думы ФС РФ и Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, руководство и профессоры российских ВУЗов, ученые, криминологи, руководители и лидеры общественных организаций, представители СМИ.

Начало круглого стола в 15.00 25 февраля 2021 года. Место проведения: здание Общественной палаты Российской Федерации, Миусская пл., д. 7, стр. 1, Зал совета.

Приглашаем СМИ принять участие в освещении работы круглого стола. Аккредитация: +7(495)781-96-02.